Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Основные вопросы:

  1. Металлы.

    1. Зонная теория.

    2. Взаимное расположение по энергии s-, d- и р-зон в зонной схеме переходных металлов металлов.

    3. Уровень Ферми. Дырки в d-зоне. Изменения уровня Ферми и количества d-дырок в рядах переходных металлов.

    4. Изменение электронного строения металлов при хемосорбции электроноакцепторных и электронодонорных молекул (иллюстрация с помощью зонной схемы). Связь хемосорбционной активности переходных металлов с их электронным строением (и положением в таблице Менделеева).

    5. Объяснение вулканоподобных зависимостей каталитической активности от степени заполненности d-зоны.

    6. Влияние сплавления активного металла с неактивным на каталитические свойства (объяснение с точки зрения электронного и стерического факторов).

    7. Теория металлической связи Полинга. Процент d-характера металлической связи.

    8. Механизмы реакций, катализируемых переходными металлами: гидрирование кратных связей; Изомеризация олефинов; Гидродехлорирование.

  1. Полупроводники.

    1. Строение кристаллической решетки и зонная схема электронного состояния полупроводников. Валентная зона, зона проводимости, запрещенная зона.

    2. Нестехиометрические полупроводники n-типа на примере Zn(1+х)O. Строение решетки. Зонная схема. Природа проводимости. Локальные донорные уровни и причины их появления. Положение уровня Ферми. Для оксидов каких металлов характерна n-проводимость.

    3. Нестехиометрические полупроводники р-типа на примере Ni(1-х)O. Строение решетки. Зонная схема. Природа проводимости. Локальные акцепторные уровни, катионные вакансии и причины их появления. Положение уровня Ферми. Для оксидов каких металлов характерна р-проводимость.

    4. Примесная проводимость в полупроводниках обоих типов. Влияние примесей на проводимость (с иллюстрацией строения решетки и зонной схемы).

    5. Сравнение механизмов адсорбции донорных (Н2, СО) и акцепторных (O2, N2O) на полупроводниках обоих типов. Влияние на проводимость. Глубина адсорбции. Влияние примесей на хемосорбционную активность полупроводников.

    6. Реакции окисления. Концентрация адсорбированного кислорода на оксидах обоих типов. Активность и селективность оксидов в реакциях окисления. Схема механизма Марса-Ван-Кривелена. Оксиды каких металлов являются наиболее селективными в реакциях окисления.

    7. Влияние типа полупроводникового оксида и примесей к нему на механизм и активность катализа на примерах реакций: разложения N2O; окисления СО; превращения этанола.

Соседние файлы в папке Вопросы - Козловский - 2004