Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаба есин / 1 / просо

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
28.65 Кб
Скачать

Цель работы: Изучить методику расчета выходов готовой продукции при переработке зерна в крупу и самостоятельно выполнить задание.

1 Теоретическое обоснование

Современные технологические процессы на крупозаводах требуют регулярного и точного контроля за работой оборудования и правильностью организации всей технологии. Одним из способов контроля является проводимый производственно-технологической лабораторией расчет выходов готовой продукции при переработке зерна в крупу.

При выработке крупы технолог обязан получить оптимальный выход продукции, максимально используя потенциальные ресурсы сырья. Это зависит от состояния технологического оборудования, совершенства и правильности настройки технологических процессов и, в первую очередь, от качества перерабатываемого зерна. Если качество перерабатываемого зерна соответствует установленным стандартами параметрам, то предприятие обязано получить базисный выход, определенный “Правилами организации и ведения технологических процессов на крупяных предприятиях”. Однако реальное качество перерабатываемого зерна чаще всего имеет отклонения от базисного, поэтому и выход готовой продукции полу-чается иным. Если качество зерна выше базисного, то, соответственно, увеличивается и выход продукции, если ниже – снижается.

Таким образом, еще перед началом переработки партии зерна технолог на основе расчетов определяет, какое количество крупы и какого качества он может получить. Сопоставляя после переработки результаты фактического выхода продукции и расчетного, можно судить о правильности выбранных режимов, совершенстве технологии, исправности оборудования и т.д.

Результаты расчетов оформляют актом “Акт о зачистке производственного корпуса и результатах переработки зерна” формы ЗПП-117, который предусматривает определение расчетного выхода продукции, расчет фактического выхода продукции и анализ эффективности использования зерна на производстве.

2 Принципы, положенные в основу расчета

Выходом продукции называют количество полученной крупы или муки соответствующего ассортимента, отрубей и отходов, выраженное в процентах от массы зерна, поступившей в переработку. Различают выход: базисный, расчетный и фактический. Базисный выход- это количество продукции которое должно быть получено при определенном виде переработки (помола) из зерна базисных кондиций. Расчетный выход- это количество продукта, установленное путем расчета с применением норм скидок и надбавок к вели-чинам базисного выхода в зависимости от фактического качества перерабатываемого зерна. Фактический выход- это масса получен-ной продукции, выраженная в процентах от массы фактически переработанного зерна.

Расчет выходов продукции основывается на том, что компоненты, из которых состоит партия зерна, в результате переработки перераспределяются по видам (сортам) готовой и побочной продукции. При этом совокупная масса готовой продукции и побочных продуктов полученных в результате переработки, равняется массе партии зерна, из которого эти продукты получены. Исключение составляет влага (усушка/увлажнение), которая может быть привнесена в зерно в результате гидротермической переработки либо удалена из него в результате сушки зерна, и неизбежные при переработке механические потери.

3 Порядок расчета выходов продукции при переработке зер-на проса в крупу

Расчет выходов готовой продукции при переработке зерна проса в крупу сводится к следующему.

Базисным по качеству считают: зерно проса 1-го класса с со-держанием ядра – 78 % и лузги – 18 %, зерно проса 2-го класса с содержанием ядра – 76 %, лузги – 18 %. Варианты расчетных заданий приведены в таблице А3 приложения А. Базисные нормы выхода продуктов переработки зерна проса в крупу приведены в таблице Б3 приложения Б. Пример применения нормативных скидок и надбавок для расчета выходов продукции при переработке проса в крупу приведен в приложении В.4

При переработке проса 1-го класса вырабатывается крупа высшего и первого сортов, при переработке 2-го класса вырабатывается крупа второго и третьего сортов.

Содержание ядра Я, % и лузги Л, % в зерне определяют по формулам

За каждый процент ядра в зерне больше или меньше базисной нормы увеличивается или уменьшается норма выхода крупы на 0,85% и дробленки с мучкой на 0,15% за счет снижения или увеличения норм выхода кормового зернопродукта на 1,0%.

За каждый процент лузги в зерне больше или меньше базисной нормы производится увеличение или уменьшение норм выхода лузги на 0,8 % и мучки на 0,2 % за счет уменьшения или увеличе-ния норм выхода кормового зернопродукта на 1,0 %.

За каждый процент обрушенного зерна проса, относимого к ядру, уменьшается норма выхода пшена на 0,6 % за счет увеличения норм выхода дробленки кормовой на 0,5 % и мучки на 0,1 %.

За каждый процент переработанного проса с влажностью ниже 13 % уменьшается норма выхода пшена на 0,03 % за счет увели-чения норм выхода дробленки и мучки кормовой.

За каждый процент зерна, отобранного вместе с кормовым зернопродуктом, уменьшается норма выхода крупы на 0,7 %, дробленки и мучки на 0,1 % и лузги на 0,2 % за счет увеличения норм выхода кормового зернопродукта на 1,0 %.

За каждый процент фактической усушки более или менее базисной нормы уменьшается или увеличивается норма выхода крупы на 0,7 %, дробленки 0,04 %, мучки на 0,08 % и лузги на 0,18 % за счет усушки.

Суммарная скидка-надбавка крупы распределяется пропорционально базисному выходу крупы по сортам, а при усушке/увлажнении пропорционально базисным выходам продукции, на которые распространяется скидка/надбавка.

Задание

Культура - просо

Просо

Сорная примесь (Сп)

2,5

Зерновая примесь (Зп)

5,6

Обрушенное зерно (Обр)

11

Пленчатость (П)

20,3

Количество нормального зерна отобранного с кормовым зернопродуктом

6,4

Содержание испорченных зерен

0,25

Количество зерна переработанного с влажностью менее 13%

12,0

Wз просо (средневзвешенное)

13,8

Wп продукции (средневзвешенное)

13,5

Соседние файлы в папке 1