Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-й семестр / Лаб.работы / Мет.ук. к л.р.3.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Методические указания к лабораторным работам

2-й семестр

Порядок выполнения лабораторных работ

  1. Познакомиться с темой и целью лабораторной работы.

  2. Изучить необходимые к выполнению лабораторной работы теоретические сведения и примеры программ.

  3. Познакомиться с общим заданием к лабораторной работе и индивидуальным вариантом задания.

  4. Написать и отладить программу решения задачи индивидуального варианта.

  5. Протестировать работу программы на различных наборах исходных данных.

  6. Продемонстрировать преподавателю работу программы.

  7. Оформить отчет.

  8. Защитить лабораторную работу.

Оборудование, технические средства, инструмент

Лабораторные работы выполняются в компьютерном классе, оснащенном персональными компьютерами. На компьютерах должна быть установлена система программирования, поддерживающая создание программ на С++ (например, Qt Creator, MS Visual C++ Express), система программирования на Java (например, NetBeans) и система программирования на С# (например, MS Visual C# Express).

Требования к оформлению отчета

Отчет по лабораторной работ должен содержать:

  • титульный лист;

  • цель работы;

  • задание к лабораторной работе (общее задание и индивидуальный вариант задания);

  • состав проекта и листинг программы;

  • тестовые примеры, иллюстрирующие все варианты работы программы.

Требования к защите лабораторных работ

После оформления отчета, лабораторную работу защищают, т. е. поясняют алгоритм работы программы и отвечают на контрольные вопросы.

Лабораторная работа №3. Массивы в Java и C#

Цель работы: научиться создавать простые программы на Java и C# с использованием одномерных и двумерных массивов.

Задание 1

Создать программу на языке Java, реализующую алгоритм решения задачи индивидуального варианта. В программе должна быть организована работа с одномерным массивом.

Индивидуальные варианты:

  1. В некоторых видах спортивных состязаний выступление каждого спортсмена независимо оценивается несколькими судьями, затем из всей совокупности оценок удаляются; наиболее высокая и наиболее низкая, а для оставшихся оценок вычисляется среднее арифметическое, которое и идет в зачет спортсмену. Если наиболее высокую оценку выставило несколько судей, то из совокупности оценок удаляется только одна такая оценка; аналогично поступают с наиболее низкими оценками. Записать в массив действительные положительные числа а1, …, аn (n>З) - оценки, выставленные судьями одному из участников соревнований. Определить оценку, которая пойдет в зачет этому спортсмену.

  1. Занести в массив результаты измерений температуры воздуха, которые проводились ежедневно в течении декабря месяца. Определить: а) день, когда температура была наибольшей; b) любой из самых холодных дней декабря; c) среднюю температуру тех дней, которые предшествуют первому из самых холодных дней в декабре.

  1. Соседи. Из элементов массива A(2n) получить массивы B(n) и С(n) следующим образом. Выбрать в массиве А два наиболее близких по значению элемента; меньший из них поместить в массив В, а больший – в массив С. Продолжить выбор из оставшихся элементов до полного заполнения массивов В и С.

  1. Занести в массив результаты измерений температуры воздуха, которые проводились ежедневно в течении января месяца. Определить: а) среднемесячную температуру января; b) сколько раз температура была выше 0 0 С; c) первую из минимальных температур и вытеснить ее на последнее место, сдвинув все остальные к началу массива.

  1. Известно число жителей, проживающих в каждом доме улицы. Нумерация домов проведена подряд. Дома с нечетными номерами расположены на одной стороне улицы, с четными – на другой. На какой стороне улицы проживает больше жителей? В каких домах с нечетными номерами максимальное количество проживающих? Сколько домов с четными номерами имеют минимальное количество проживающих?

  1. Занести в массив результаты измерений температуры воздуха, которые проводились ежедневно в течении ноября месяца. Определить: а) день, когда первый раз температура поднялась выше нуля; b) минимальную температуру тех дней ноября, которые следуют после последнего из самых теплых дней в этом месяце; с) сколько раз в ноябре температура меняла знак.

  1. Занести в массив информацию о стоимости L – видов товара. Определить, сколько видов товара имеют стоимость, меньшую, чем средняя стоимость всех видов товара. С 1 января очередного года фирма прекращает продавать товар, стоимость которого записана в n-м элементе массива. Получить массив со стоимостью всех оставшихся видов товара в порядке возрастания стоимости.

  1. Занести в массив результаты измерений температуры воздуха, которые проводились ежедневно в течении февраля месяца. Определить: а) сколько дней в феврале температура была выше средней; b) минимальную температуру второй декады февраля; с) температуры любого из самых холодных и самых теплых дней и поменяйте их местами.

  1. Занести в массив данные о количестве проживающих в каждой квартире дома, состоящего  из  30 квартир. а) Переселить жильцов так, чтобы жильцы  первой  квартиры  переехали  в  тридцатую,  из тридцатой - в  первую,  из  второй - в 29  и  т.д.. б) Найти количество квартир, в которых проживает более 5 человек.

  1. Занести в массив сведения о количестве осадков, выпавших за каждый из 12 месяцев одного года. Определить общее количество осадков за этот год, среднемесячное количество осадков, количество засушливых месяцев (когда количество осадков было меньше 30 мм), самый засушливый месяц года.

  1. Занести в массив информацию о стоимости каждой из R книг. Определить стоимость самых дорогих и самых дешевых книг. Вывести информацию о стоимости каждой из R книг в порядке возрастания стоимости. Вывести информацию о тех книгах, которые дешевле самой дорогой книги не более чем на 50 рублей (в порядке убывания стоимости).

  1. Занести в массив данные о температуре воды на Черноморском побережье  за сентябрь. Определить: а) сколько за это время было дней, пригодных для купания; б) в какой из декад сентября было больше дней пригодных для купания?

  1. Каждый солнечный день улитка, сидящая на дереве, поднимается вверх на 2 см., а каждый пасмурный день опускается на 1 см. В начале наблюдений улитка находится на А см. от земли на В-метровом дереве. Имеется 30-элементный массив, содержащий сведения о том, был ли соответствующий день наблюдения пасмурным или солнечным. Написать программу, определяющую местоположение улитки к концу 30-го дня наблюдений.

  1. Колокол. В массиве А(n) наименьший элемент поместить на первое место, наименьший из оставшихся – на последнее место, следующий по величине – на второе место, следующий – на предпоследнее и так далее – до середины массива.

  1. У прилавка в магазине выстроилась очередь из n покупателей. Время обслуживания продавцом i-го покупателя равно ti (i=l, ... , n). Пусть даны натуральное n и действительные ti , …., tn. Получить С1, … , Сn , где Ci - время пребывания i-го покупателя в очереди (i= 1, … , n). Указать номер покупателя, для обслуживания которого продавцу потребовалось самое малое время.

Соседние файлы в папке Лаб.работы