Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поезд Овсеня и Коляды аннотация.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Творческая биография композитора

Н. А. Римский-Корсаков (1844-1908) – яркая фигура в истории русской музыки, композитор, творческий путь которого был длительным и плодотворным. Видный участник балакиревского кружка, ближайший последователь Глинки, он всю свою жизнь преданно служил русскому искусству, «утверждал мировое значение отечественной музыкальной культуры»4.

«Музыкальное мышление Римского-Корсакова близко русскому эпосу сплавом образов фантастики и быта, образов природы и населяющих ее существ, рассыпанных в русских сказках и поверьях, тоном неспешного эпического повествования, наполненного тёплым лирическим чувством»5. Это находит своё отражение и в сюжетах и темах произведений, и в музыкальной речи композитора. Нередко он вводил в свои сочинения подлинные народные мелодии или сочинял собственные темы в народном духе.

Как художник Римский-Корсаков формируется в 60-е годы под воздействием русского демократического просветительства. Глубоко восприняв демократические идеалы 60-х, он остается тверд в своих убеждениях до конца жизни. Так, например, его последние оперы характеризует ярко-выраженный социально-обличительный, сатирический характер.

Творческая деятельность Римского-Корсакова многогранна: 37 лет своей жизни он посвятил консерватории, сформировав блестящее поколение русской композиторской школы (Глазунов, Лядов, Аренский, Стравинский, Ипполитов-Иванов, Черепнин, Гречанинов). Римский-Корсаков вёл активную концертно-просветительскую деятельность, в 80-х гг. руководил «беляевским кружком», возглавлял Бесплатную музыкальную школу, был помощником управляющего в Придворной певческой капелле. Перу композитора принадлежат учебники по гармонии и оркестровке. Также Римский-Корсаков известен как составитель сборников народных песен, пропагандист и редактор наследия Глинки, Даргомыжского, Мусоргского и Бородина.

«В творческом методе Римского-Корсакова мы встречаем своеобразное сочетание реализма и романтизма. Романтическое миросозерцание отличало композитора от других кучкистов. Его оперный мир – мир романтических представлений о мечтах, грёзах народа. Тема народа также высвечивается через романтическую призму. Если у Бородина народ – воин, герой, у Мусоргского народ – страстотерпец, то у Римского-Корсакова народ – сказочник, создатель песен, его народ – это Лель, т.е. народ – творец искусства. В начале 1900-х гг. тема народа приобретает черты скепсиса, появляется образ народа-холопа»6.

В характеристике творчества хотелось бы сказать несколько слов и об особенностях музыкальной речи композитора. Фундаментом стиля Римского-Корсакова является русская народная музыка. Также композитора привлекал и инонациональный фольклор: восточный, испанский, западнославянский. Прекрасный мелодист наряду с широкими кантиленами использует мелодии инструментального типа, имеющие совершенно другую интонационную природу.

Велики достижения композитора в области гармонии. Последнюю он обогатил яркими красками введением гаммы тон-полутон, увеличенных и уменьшенных ладов и трезвучий. Большой интерес представляет и оркестровка Римского-Корсакова, для которой характерно ясное голосоведение и мастерское владение выразительными средствами всех инструментов.

«Творчество Римского-Корсакова завершило развитие русской музыкальной классики в XIX веке, эволюцию жанра оперы, симфонической и камерной вокальной музыки. Вместе с тем оно ознаменовало наступление нового её исторического этапа, приходящегося уже на начало XX столетия»7.

Римский-Корсаков родился в 1844 году в Тихвине, маленьком городке Новгородской губернии. Никто в семье помещика Андрея Петровича не отличался особенной музыкальностью, однако сам он вместе с братом своим Павлом Петровичем неплохо играл на фортепиано. Ранние музыкальные впечатления связаны в первую очередь с домашним музицированием а также с духовной музыкой, услышанной в Тихвинском мужском монастыре. Вокруг Николая, дома и на улице звучали старинные обрядовые, праздничные песни (святки, свадьбы). Впоследствии эти музыкальные впечатления отразились в лучших созданиях Римского-Корсакова.

Рано проявившиеся музыкальные способности, однако, не увлекли за собой мальчика. Он мечтал стать военным моряком, как дядя и старший брат. И в 1856 его определили в петербургский Морской кадетский корпус. Обстановка в корпусе оказалась чужда юному Николаю и постепенно стал пропадать интерес к морской профессии. На смену ему приходит музыка: по воскресным дням он посещает концерты, оперные спектакли, берет уроки фортепианной игры у Улиха. Любимым композитором становится Глинка. Поддержал интерес к музыке и продолжил занятия с Римским-Корсаковым Ф. А. Канилле. Так в 16 – 18 лет (с 1860 по 1862 гг.) кадет получает первоначальные знания о музыкальных формах, музыкальной грамматике и технике сочинения, знакомится с симфониями Бетховена, Шумана, Мендельсона. К этому же времени относятся первые попытки собственного сочинения: хоралы, скерцо, ноктюрн, вариации на русскую тему – подражание Глинке. Принимается за симфонию.

Именно Канилле в 1861 году познакомил своего ученика с Балакиревым, а затем с Кюи, Мусоргским и Стасовым. Это судьбоносное знакомство определило дальнейшую деятельность Римского-Корсакова.

Но, в 1862, окончив с отличием морской корпус гардемарином, на клипере «Алмаз» отправляется в плавание. Через некоторое время впечатления от морской жизни воплотились в морских пейзажах оркестровых сочинений («Садко», «Антар»).

Путь к мастерству.

В 1865 году Римский-Корсаков вернулся в Россию и снова примкнул к членам «Могучей кучки». По настоянию Балакирева завершает свою Первую симфонию, премьера которой состоялась в 1865 году под управление самого Балакирева. В этот период композитор, чья симфония имела большой успех, обращается к жанру вокальной музыки, принимается за сочинение музыкальной картины «Садко», работает над симфонической сюитой «Антар». К Всероссийской этнографической выставке 1867 пишет «Фантазию на сербские темы». Также Римский-Корсаков работает над инструментовкой оперы «Вильям Радклиф» Кюи, завершает «Каменного гостя» Даргомыжского и начинает работу над «Псковитянкой», после которой появляются такие оперы, как «Майская ночь и «Снегурочка».

С 1870-х границы музыкальной деятельности композитора значительно расширились: с 1871 г. – профессор Санкт-Петербург свой консерватории по классу инструментовки и сочинения, 1873 – 1874 – инспектор духовых оркестров Морского ведомства, 1874-1881 – директор Бесплатной музыкальной школы, дирижер симфонических концертов (с 1874), а позже и оперных спектаклей, был помощником управляющего Придворной певческой капеллой (1883-1894), возглавлял Беляевский кружок (с1882). И при такой колоссальной нагрузке композитор находил время, чтобы совершенствовать свою технику, восполнять недостатки своего музыкального образования и оттачивать мастерство. Итогом глубокого изучения и обработки русских народных песен стало появление двух сборников – «40 народных песен», записанных от певца Т. Филиппова и «100 русских народных песен».

Творческая зрелость.

После этапа позднего ученичества наступает новый период – период рассвета таланта композитора. К этому времени относятся симфонические произведения – «Сказка», «Испанское каприччио», увертюра «Светлый праздник», фортепианный концерт и сюиту «Шехеразада». К этому же периоду следует отнести волшебную оперу-балет «Млада».

Поздний период творчества.

Начало 90-х – тяжёлое для Римского-Корсакова время: смерть матери и двух младших детей, тяжёлая болезнь жёны и сына Андрея совпали с душевным и творческим кризисом. В это трудное время Римский-Корсаков размышляет о новых путях в развитии искусства, о смысле творчества, изучает философию и пишет статьи. Новый расцвет в творчестве Римского-Корсакова открывается оперой «Ночь перед Рождеством». В этот период композитор сочиняет оперы «Садко», «Моцарт и Сальери », «Боярыня Вера Шелога». Тогда же он сочинил свои лучшие романсы: «Редеет облаков летучая гряда», «Ненастный день потух», «Медлительно влекутся дни мои» (все на слова А. Пушкина), «Когда волнуется желтеющая нива» (слова М. Лермонтова), «Не ветер, вея с высоты» (слова А. Толстого) и др.

Неудовлетворенность автора как музыканта постановками Мариинского Императорского театра связывает судьбу следующих опер Римского-Корсакова с Московской частной русской оперой С. И. Мамонтова.

XIX век композитор завершает операми: «Сказка о царе Салтане», «Кащей бессмертный» и «Пан воевода».

В 1904 году заканчивает оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Во время революционных событий 1905-1907 гг. Римский-Корсаков выступил с активной поддержкой требований бастующих студентов, открытым письмом осудил действия дирекции. В результате чего, композитор был уволен из консерватории и вернулся лишь после смены руководства, по приглашению ректора А. Глазунова.

Последним крупным сочинением стала сатирическая опера «Золотой петушок», целью которой было «окончательное осрамление» Додона, олицетворявшего державную власть.

В конце жизни по приглашению С. П. Дягилева Римский-Корсаков дирижирует Русскими историческими концертами в Париже. Эти концерты положили начало знаменитым Русским сезонам и стали подлинным триумфом русской музыки и творчества Римского-Корсакова.

Творческий и жизненный путь композитора завершился 8 июня 1908 года.

Список произведений

Творческое наследие композитора очень велико и охватывает практически все жанры:

15 опер: «Псковитянка», «Майская ночь», «Снегурочка», «Млада», «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Вера Шелога», «Моцарт и Сальери», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», «Сервилия», «Кащей Бессмертный», «Пан Воевода», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок».

симфонические произведения: 3 симфонии, «Увертюра на русские темы», музыкальная картина «Садко», Симфоническая сюита «Антар», фантазия на сербские темы, «Испанское каприччио», «Шехеразада», концерт для фортепиано с оркестром и др.

камерно-инструментальная музыка: струнный квартет, секстет, квинтет, пьесы для фортепиано;

вокально-инструментальная: 3 кантаты (”Свитезянка», «Песнь о вещем Олеге», прелюдия-кантата «Из Гомера»), хоры;

камерно-вокальная: 79 романсов, дуэты и трио;

обработки народных песен: 2 сборника – «100 русских народных песен», «40 русских народных песен»

теоретические работы: «Учебник гармонии», «Основы оркестровки», автобиография «Летопись моей музыкальной жизни».