Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1253
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Литература

Морозов В. П. Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники. М., 2002.

В. Н. Шерстов. Резонансная теория и вокальная практика в рамках творческой (креативной) педагогики44

Все высшие творческие проявления являются итогом резонансных эффектов. Резонанс – некая космическая чудодейственная сила. Издревле этот феномен человек использовал в разных сферах своей творческой деятельности.

Существуют физические, оптические, ядерные резонансы, резонансы в социально-экономических и политико-идеологических сферах. Путь к национальной идее идет через единение народа вокруг важнейших для нации приоритетов, когда сердца людей начинают биться в унисон, возникает единый шаг, единое дыхание – «резонанс сердец». Вся человеческая творческая деятельность построена на «резонансе сердец»: «мы эхо друг друга», «в унисон звучат сердца», «притяжение сердец» – это поэтическая, метафорическая интерпретация «резонанса сердец». Современные исследования показывают, что у совместимых по биоритмам рождения индивидов в совместной деятельности возникает резонанс согласия. При этом они даже простую работу осуществляют творчески.

Если тело – храм души, а душа – храм духа, то со-настройка этого единого сосуда, его самоочищение происходит посредством дыхания духа (от греч. «пневма» – дыхание, дуновение, дух; в стоицизме – жизненная сила, отождествляемая с Логосом – первоогнём; космическое дыхание, дух; в христианстве – Святой дух, третье лицо Троицы). Дыхание является синтезирующим, преобразующим началом мира человека. Огромную роль в «самотворении» человека отводят дыханию мировые религии. Между телесным дыханием и божественным дыханием космоса существует реальная связь, которая осуществляется через чакру сердца. Религии трактуют творчество как результат «синергии» с Всевышним Творцом. Этот процесс «самотворения» также имеет резонансную природу. Жизнь под сенью божественного, постоянный диалог с Всевышним ведёт к неустанным усилиям души, всё это творит и преображает человека, со-настраивает его с высшими идеалами.

Опираясь на вышеизложенное, мной были созданы целостные диалого-синергетические принципы, универсальная система созидания творческой личности. Вначале, создав принцип и модель диалогического взаимодействия «Учитель-Ученик», я наткнулся на идентичные мысли относительно творческой педагогики, которые высказал философ поздней античности Аврелий Августин: «…мы, пока они учатся, вселяемся в них, а они – в нас… и сами мы как-то в них учимся тому, чему учим… поскольку, любя их, мы в них живём, постольку и для нас старое становится новым». Вспомним и идеи М. Бубера с его «Я как любящее Ты» и диалогику М. Бахтина «сотворчество понимающих». Все эти идеи диалогики и творчества согреты устремлёнными друг к другу «со-резонансными сердцами».

«Доминантность на всех Других» (А. Ухтомский) – участие, сострадание, любовь к людям и окружающему миру – осуществляется эмпатически, путём проникновения в мир другого. Эмпатия – одна из форм любви, апаге – согласие, филия – любовь между мужчиной и женщиной, людская любовь. Всё это также «резонанс сердец».

Обратимся к ряду идей, разработанных мной в последние годы и имеющих отношение к творческим резонансам.

1. Вхождение в образ, в мир Другого наблюдается не только в искусстве, но и в любой сфере человеческой деятельности. Любя своё дело, превращая его в образ жизни, образ деятельности и образ мышления, мы сливаемся с ним, обновляя, одухотворяя предмет своей деятельности. Так с помощью творческого вдохновения, одухотворения мы открываем дверь в бессознательное. Вхождение в образ, в мир Другого – как уникальный путь к творчеству – мы можем потерять в неимоверной гонке научно-технического прогресса.

2. В этом «беге от самих себя» мы также теряем целостно-интуитивное, эмпатическое единение с миром, т. е. созерцание. Именно созерцание представляет собой магический кристалл творчества. Созерцание в своём глубинном проявлении также имеет резонансную основу.

3. Интересной, на мой взгляд, находкой, открывающей тайну творческого состояния, является разработка идеи одухотворённого вздоха, что позволило мне выдвинуть тезис: человек вздыхающий (со-переживающий, со-радующийся, со-участвующий, сострадающий, со-понимающий), т. е. откликающийся на зов, посыл Другого, и есть творческий человек. Вздыхающий человек объединяет дыхание – одухотворённость – вдохновенность – душевность – духовность. Одухотворённый вздох – это высшая ступень в иерархии творческого дыхания. Именно одухотворённый вздох, на мой взгляд, совместно с творческим перевоплощением, единением созерцания с медитационно-созерцательным в рамках творческой педагогики, где правит балом «резонанс сердец», способны значительно облегчить решение сложнейшей задачи: создание системы воспитания (школы) резонансного пения.

Немного о медитационно-созерцательном. М. Чехов, великий актёр и режиссёр, рекомендовал рассматривать всё театральное искусство «исключительно как медитацию». Для нас особенно важно отметить, что в состоянии медитации у человека происходит переключение на более тонкий и менее активный уровень мышления. При этом словесно-логическое мышление, определяемое деятельностью левого полушария, постепенно затухает и, наоборот, активизируется невербальное, образное мышление, связанное с деятельностью правого полушария. Таким образом, происходит гармонизация деятельности левого и правого полушарий, ведущих к их резонансу.

Почему певческий резонанс, вокальное эхо – один из сложнейших по своей реализации механизмов голосообразования? Потому, что все выше рассмотренные резонансные процессы в той или иной мере имеют природную основу, изначально запрограммированы природой. При этом очень трудно привести подсистемы голосовою аппарата во взаимодействие, самоорганизовать и вывести на уровень резонанса.

Когда-то Л. Б. Дмитриевым было сформулировано: «певческий процесс (голосообразование) – это функция организма». Сейчас можно сказать: певческий процесс – это не функция организма, а сложнейшая, постоянно видоизменяющаяся функциональная система, которую со-настроить, привести в резонансное состояние чрезвычайно сложно. Органы звукообразования изначально были созданы для жизнедеятельности человека.

Привести в порядок, со-настроить, отрегулировать сложнейшую систему необыкновенно трудно. Певческий процесс – это плод человеческой самодеятельности в процессе своей эволюции. Поэтому я присоединяюсь к Н. Д. Андгуладзе, который считает, что canto ergo sum («человек поющий») – одно из высших проявлений человеческого духа. Достичь совершенства в этой сфере нелегко.

Очень важно в рамках творческой вокальной педагогики во взаимодействии «Учитель-Ученик» уходить от обыденного сознания. Подключение высших творческих проявлений лучше всего происходит, когда педагог и ученик, находясь в состоянии творческого подъёма, дышат как единое целое, в едином порыве. Таким образом, одухотворённый вздох их единит, они «заражают» друг друга творческой энергией, стимулируя друг друга обратной связью и увеличивая тем самым свой творческий потенциал. Так активизируются все сущностные силы творческой личности.

Становление певца, со-настройка певческого аппарата как бы вливаются в общий поток творческих резонансов, обозначенных выше. Происходит многоканальное резонансное воздействие на организм певца, а он отвечает на этот творческий всплеск (положительный стресс) биохимическим выбросом адреналина, норадреналина, гормонов, сахара и т. д. Таким образом, происходит некий тренаж биохимического состава крови певца, это тренаж эндокринной системы и других систем организма, работающих на созидательный творческий процесс. Итак: то, что свойственно вундеркиндам, гениям, уникумам (у них биохимический выброс в состоянии творческого подъёма многократно выше, чем у среднего человека), можно развивать в талантливых, одарённых людях. Исследования И. Г. Селье и В. Эфроимсона доказали, что ответ организма на творческие выплески имеет биохимический характер.

Поэтому можно бросить «клич» вокалистам: «пользуйтесь "естественным допингом" – творческим вдохновением, одухотворённым вздохом, вхождением в образ, резонансом сердец – это "даровая энергия" творческого созидания».

В рамках творческой педагогики акустический резонанс, возникающий из системного взаимодействия (дыхание – гортань – резонаторы), гармонично вписывается в общий поток творческих резонансов. В креативной педагогике огромна роль педагога, некого зарядного устройства, подпитывающего своей энергией ученика, «заражающего» его новыми идеями, унося в высшие творческие сферы. Как сказал Уильям Артур Уорд: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».

«Резонанс сердец» в творческой педагогике имеет ту же природу, что и акустический резонанс (вокальное эхо). Акустика зала откликается на резонансный посыл отлаженного, со-резонирующего певческого аппарата. При этом, как отмечалось выше, важен синтез резонансов, в том числе педагогического и исполнительского. О педагогическом взаимодействии нами уже было сказано. В исполнительстве же, входя в образ, перевоплощаясь в «Не-Я», мы вначале проникаем в идеи и смыслы, которые композитор зашифровал в нотном тексте, адекватно расшифровывая их. Мы как бы овладеваем дыханием образа, его темпоритмами. Затем возникает единение, эффект резонанса.

Любим – значит со-резонируем, откликаемся на посыл другой души; при этом неважно – человек это или любимое дело. Во взаимодействии «исполнитель-слушатель» также сосуществует множество резонансных посылов, определяющим из которых является «резонанс сердец». Пение «от сердца к сердцу» свойственно всем известным певцам. Сгусток энергий, идущих от исполнителя, захватывает слушателей. Возникает слияние дыханий: в едином порыве, затаив дыхание, публика как завороженная входит в некий транс. Так возникает чудо – эффект резонанса. При этом важна обратная связь: идущая от публики волна энергий является важным стимулятором творческого подъема исполнителя.

Дыхание – гортань – резонаторы, как единая функциональная система, органично вливается в созданные мной целостные диалого-синергетические принципы созидания творческой личности.

Дыхание, одухотворённый вздох – как духовные составляющие, творящие и преобразующие человека и окружающий мир – естественным образом стыкуются с озвученным резонирующим дыханием, ведущим к организации единой резонансной системы.

В формулировке В. П. Морозова, «озвученное резонирующее дыхание» со-существуют и диалогика, и перевоплощение (вхождение в образ), и, безусловно, эффект резонанса – основы моей и системы. Приведём созвучное высказывание Н. Д. Андгуладзе: «Резонаторы должны дышать, а дыхание – резонировать », которое перекликается с метафорой Дж. Барра (учителя Н. Д. Андгуладзе):«Дыхание должно гудеть в тебе, как гудит пламя в камине при хорошей тяге… »

Очень важны для наших рассуждений выражения К. Эверарди: «ставь грудь на голова, голова на грудь»; «мешай, мешай звуки»; и главное – «держи пустой голова». Эти высказывания перекликаются с советами некоторых педагогов: «Приготовь в голове большое пустое место и пой в это место». Но этого можно добиться тогда и по методике Крестинского:

«Купол сделайте из нёба,

Станьте полым, как труба

И начните петь со лба»,

или, как сказал Тархов:

«Всей верхней челюстью живите,

А нижней челюсти – как нет».

Для наших рассуждений интересны и другие ассоциации, связанные с акустическим резонансом: «Тело – храм души, а душа – храм духа». Это и философско-религиозная, и одновременно акустическая со-резонансная трактовка внутреннего мира человека. Вспомним удивительные по образности и яркости рассказы А. Остужева и И. Андронникова о горле Ф. Шаляпина, его великолепном нёбном своде и потрясающей архитектонике его зева, а также высказывание И. К. Архиповой: «У певца внутри собор».

Использование эховых упражнений во многом моделирует певческий процесс. Это некий тренажер вокалиста, с помощью которого легко проверяется работа дыхания, связи «дыхание – гортань – резонаторы» и т. д. Во время упражнений возникает «вокальное эхо», гортань автоматически, как настаивает автор концепции «резонансного пения» В. П. Морозов, занимает своё оптимальное певческое положение.

Рассмотрим ряд вокальных и речевых упражнений, способствующих развитию «вокального эха».

1-а. Мычание, нычание, вычание, рычание.

1-б. Стоны, вздохи, «возгласы Ф. Шаляпина» с интонациями вопроса и ответа – «хэ», «ху», «эге», «ху-гу».

2. Расслабление внешней и активизация внутренней мускулатуры тела, попытка включить внутреннюю «певческую тягу» – некую «пьяность», состояние «всё нипочём», «море по колено». Данными упражнениями пользуются многие вокальные педагоги.

3. Речевые упражнения:

• вопрос. «Би-бэ-ба, би-бэ-ба» иответ: «Аб-ба-ба-ба-ба»;

• вопрос: «Ми-мэ-ма, ми-мэ-ма» иответ: «Ам-ма-ма-ма-ма»;

• с повышением тесситуры «Бри-брэ-бра-бро-бру»;

• «хмыкание» (при закрытом нёбе) – вопрос «Х-ы, х-ы, х-ы…»;

4. Эховые упражнения – как будто зовём кого-то, находящегося далеко:

• с повышением и понижением тесситуры – «Э-ге-ге-ге-гей», «О-го-го-го-го» – петь в полный голос, но не кричать или, начиная с piano, постепенно достигать forte;

• «Эй-эй-э-ге-ге-ге-гей», «Ой-ой-о-го-го-го-гой» – начиная с piano, постепенно достигать forte;

• «Дуй-дуй-дуй», «Ой-ой-ой» – по звукам мажорного трезвучия вверх или вниз;

• «Ой-ой-ой-ой-ой», «Рэй-рэй-рэй-рэй-рэй», «Дуй-дуй-дуй-дуй-дуй» – по звукам мажорного трезвучия вверх и вниз (вниз и вверх);

• «Лё-о-о-о-о-о-о-о-о…» – по звукам мажорного трезвучия вверх и вниз (вниз и вверх) с повтором второго и третьего звуков;

• «Ми-и-е-о-у-а-а-а» – по звукам интервала квинты снизу вверх легато (плавно), а затем маркато (подчёркивая каждый звук).

Такие упражнения в большей степени подходят для мужских голосов, но стоны, мычание, нычание, рычание хороши и для женских голосов. Кстати, М. Э. Донец-Тессейр рекомендовала своим ученицам, высоким женским голосам, на верхних нотах гудеть «как пароход» («гу-у-у-у…»).

Всё это: резонансное пение – в действии!!!

В заключение ещё раз повторим: «Пользуйтесь даровым потенциалом творческого вдохновения и одухотворённого вздоха, ведущим к мощным по силе созидания резонансным эффектам, в том числе – уникальному певческому резонансу, называемому вокальным эхом».