Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1256
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

М. П. Оссовская. Работа над голосом. Теоретические аспекты и практические рекомендации76

Секреты звучания голоса передавались и передаются из поколения в поколение. А учителя сценической речи, получившие профессиональное актерское образование рождаются внутри театра.

Бесспорно, что сценическая речь связана с художественным творчеством, с категорией прекрасного и относится к области искусства. Однако, сценическая речь (техника речи, художественное чтение) является самостоятельной сферой человеческих знаний, имеет свои правила и законы, исполнение которых требует специальных умений и подробного изучения.

Правильное дыхание, поставленный голос, четкая дикция и точное произношение, владение законами логики речи и актерского мастерства привлекают внимание аудитории, вовлекают ее в процесс сопереживания и позволяют наилучшим образом донести до зрителей содержание и сверхзадачу произносимого.

Важнейшим условием приобретения индивидуального метода преподавания является знание теоретических основ предмета, освоение научной базы.

На эволюцию сценической речи и поиск оптимальных методических путей воспитания голоса оказало и продолжает оказывать развитие современных естественных наук – физиологические исследования И. Сеченова и И. Павлова о высшей нервной деятельности, нейромоторная теория колебания голосовых связок, разработанная в середине XX века французским ученым Р. Юссоном, важнейшие филологические исследования А. Леонтьева, работы многих ученых в области физиологии и патологии голосового аппарата, таких как К. Ржевкин, И. Левидов, Л. Работнов, Н. Жинкин, Л. Дмитриев, В. Морозов и др.

Человеческий голос является связующим фактором научных исследований в различных областях науки.

Итак, неотъемлемой частью сценической речи является постановка голоса. Мы знаем, чтобы выдерживать профессиональные нагрузки, голосу необходимо обладать совокупностью следующих важных качеств:

– устойчивостью – это характеристика поставленного голоса;

– выносливостью – качество, способное поддерживать высокую работоспособность;

– благозвучностью, т. е. отсутствием призвуков (хрипоты, сипения, гнусавости и пр.), четкой дикцией и, конечно же, владением нормами языка;

– адаптивностью – способностью подстраиваться к конкретным акустическим условиям;

– гибкостью – умелым владением силой звука, тембром, регистрами;

– полётностью – способностью быть слышным при минимальных физических затратах;

– а также суггестивностью, т. е. способностью воздействовать на эмоции и поведение зрителей независимо от произносимых слов.

Воспитанием всех этих качеств, учитывая индивидуальные голосовые данные учеников и их способности, занимается сценическая речь, а именно, техника речи.

Основываясь на теоретических знаниях физиологии и анатомии, психологии и языкознания и других наук, преподаватель, руководствуясь методологической точностью, вырабатывает индивидуальный метод работы. Любое упражнение должно иметь точно сформулированную цель и теоретическое обоснование, иначе работа на занятиях может привести к чисто механическому выполнению упражнений, которые будут бесполезны и не приведут к нужному результату.

Часто приходится встречаться с позицией непонимания важности научных основ предмета. Некоторые педагоги субъективно подходят к преподаванию, утверждая, что сценическая речь – искусство, а не наука. В результате, поиски индивидуального метода находятся в сфере творческих проб и исканий через увиденное, но не осмысляются, что скорее ведёт только к творческим экспериментам, а не к точно обоснованному методу. Педагоги должны чётко знать, что автоматическая регуляция и закрепление процессов голосообразования происходит на базе условно-рефлекторной деятельности, что нарушение этой деятельности и перегрузка процессов голосообразования различными научно не обоснованными вмешательствами приводит к патологии. Другими словами, сценическая речь есть наука, которая определяется и контролируется системой объективных знаний, тесно соприкасаясь с различными аспектами других наук: физиологией и психологией, языкознанием и медициной, педагогикой и акмеологией и др.

Еще в начале XX века были проведены серьёзные научные исследования, заложена теоретическая база в области преподавания и изучения голоса и речи.

Конец XIX – начало XX века – особый период в истории мировой, в том числе и русской культуры, получивший название «Серебряный век», когда сферу гуманитарных исследований отличал широкий междисциплинарный подход. Расцвет всех направлений культуры и искусства в этот период был беспрецедентным, он охватывал почти все виды творческой деятельности. Появились выдающиеся художественные произведения и научные открытия. Именно тогда в России были проведены и важнейшие исследования в области техники речи и художественного чтения. Д. Коровяков, С. Волконский, В. Сладкопевцев, Ю. Озаровский, В. Всеволодский-Гернгросс, В. Сережников – все они имели актерское образование, опыт работы на сцене и педагогическую практику, что позволило им заниматься теоретическими разработками. И благодаря именно их исследованиям вклад в становление науки об искусстве речи был весьма значителен. Сегодня, работая с будущими актерами, их бесценный труд нельзя не учитывать.

Позиция отрицания науки, безусловно, задерживает развитие предмета, а следовательно, исключает возможность преемственности. Важно, чтобы признанный педагог, имеющий большую практику, оставляя после себя статьи, методические пособия или аудио-и видеоматериалы, понимал, что он передает свой опыт, свою педагогическую индивидуальность не только сегодняшним коллегам и студентам, но и будущим поколениям. Жалко, что опыт некоторых выдающихся преподавателей так и остался не зафиксированным и мы навсегда утратили знания, накопленные за многие годы их практического опыта, так обогащающего теоретические основы предмета. Ведь умения тренируются практикой, а хорошо проверенная практика уже есть теория.