Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1256
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

В. П. Камышникоеа. Резонирующее пространство101

Голос человека неповторим и уникален по своим характеристикам и проявлениям. С помощью голоса мы передаем нюансы наших чувств и мыслей. Интонационные особенности, тембральная окраска являются проявлением индивидуальности человека. Одно из интереснейших проявлений голоса – резонирование. Резонаторные возможности голоса делают его более звучным, полётным, тембрально окрашенным, выносливым. Безусловно, это очень важно для голоса драматического артиста. Сила голоса, диапазон, интонационное богатство позволяют актёру выразить внутренние нюансы психологической жизни персонажа.

В любой сфере резонанс означает отзвук, отклик, отголосок. В переводе с латинского «резонатор» – означает откликаться, давать отзвук. По словарю иностранных слов, «резонанс» – колебательная система с резко выраженными резонаторными свойствами (Словарь иностранных слов…, 2000). В физике – это явление сильного возрастания колебаний при определённых условиях. В. Морозов обращает наше внимание на устройство музыкальных инструментов. Флейты, дудки, трубы, саксофоны имеют резонаторы трубчатой или воронкообразной формы. «Прекрасной иллюстрацией роли резонаторов как усилителей звука являются духовые музыкальные инструменты, например медные. Губы трубача являются как бы аналогами голосовых связок, т. е. вибратором, возбудителем звука, а сам инструмент – резонатором» (Морозов, 2002,с. 47).

Всем знакомое понятие «купола», используемое при работе над голосом, пришло в искусство пения из архитектуры. Древние постройки многих храмов, соборов, театров, концертных залов отличаются прекрасной акустикой. Ещё древние греки усиливали реверберацию звука за счёт пустых амфор, а в театре маски актёра помогали организации рупора и направленности звука. «Хорошим акустическим свойствам храмов – формированию резонанса и реверберации сильно способствует их куполообразная форма. Купол обладает удивительным свойством собирать звуковые волны, концентрировать их и снова отражать вниз» (Морозов, 2002, с. 337). Голосники – горлышки глиняных горшков, вделанных мастерами в толщу каменного купола при строительстве, – значительно усиливали эффект реверберации.

Понятие голосового резонирования знакомо всем, кто занимается речевым или вокальным голосом. Педагог Э. Чарели называет резонированием ощущение концентрации звуковых волн (Козлянинова, Чарели, 1992). Вся литература, которая касается проблем голоса, содержит сведения о резонаторах: это работы вокалистов, педагогов по сценической речи, врачей, фониатров. Сведения об устройстве голосо-речевого аппарата, механизме его работы, упражнения для развития резонаторов можно найти в учебнике «Сценическая речь» Российской академии театрального искусства под ред. И. П. Козляниновой и И. Ю. Промптовой (Сценическая речь, 2011), в учебнике «Сценическая речь» А. Н. Петровой (Петрова, 1992), в методических пособиях педагогов различных театральных школ.

Интересная информация содержится в работах Е. Гротовского (Гротовский, 2003), который сделал немало открытий в области голосового резонирования. Именно он расширил наше представление о возможностях резонаторов, даже об их количестве. Вопреки традиционному представлению о наличии двух зон звучания (грудной и головной), Е. Гротовский утверждает, что существует 24 зоны звучания резаноторов. Его эксперименты и упражнения позволили актёрам его труппы выражать самые сложные состояния через голос. Одно из упражнений Е. Гротовского, описанное в его статье «Голос» (Гротовский, 2003), где надо представлять, что губы звучащего человека то в животе, то в затылке, то в макушке, то в спине, то в груди, очень напоминают упражнения американского педагога по голосу К. Линклэйтер (Линклэйтер, 1993). Общение с ней на практических семинарах дало очень многое для наших педагогов. Резонирование – один из важнейших принципов её методики. С первого занятия она стремится добиться от актёров или студентов ощущения, что голос – это поток вибрации, проходящий через ваше тело, вибрирующий на губах. Обеспечить эти вибрации может только свободное дыхание, свободный корень языка. Упражнения К. Линклэйтер: «лифт», «звуковой канал», «планеты», упражнения на освобождение и работу позвоночника и другие, – составляют стройную систему развития голоса актёра, в том числе и резонаторных ощущений.

Научное обоснование работы резонансной системы разработано В. П. Морозовым в монографии «Искусство резонансного пения» (Морозов, 2002). В этом фундаментальном исследовании перечисляются семь функций голосовых резонаторов в певческом процессе:

1. энергетическая;

2. генераторная;

3. фонетическая;

4. эстетическая;

5. защитная;

6. индикаторная;

7. активизирующая.

К резонаторам, или полостям, способным отразить или концентрировать звуковые волны, относятся: грудная клетка, трахея, бронхи, твёрдое нёбо, полость глотки, носа, зубы. «Триада "дыхание – гортань – резонаторы" образуют взаимосвязанную целостную систему благодаря наличию между ее частями взаимодействий трех типов: а) акустических, б) пневматических и в) нервно-рефлекторных», – замечает В. Морозов (Морозов, 2002, с. 216). Автор подробно останавливается на взаимовлиянии и целостности резонаторной системы. Книга содержит много интересных цитат и размышлений великих певцов, их практических советов в работе над резонаторной системой. Педагоги всех театральных школ ищут всё более совершенные пути работы над голосом, в том числе и в работе над резонированием. Цель данной работы – поделиться практическим опытом на эту тему.

Так как основной целью звучания речевого голоса является проявление внутреннего мира человека-артиста, а также преодоление пространства театральной коробки, то нам кажется, что во время занятий по сценической речи необходимо использовать различные пространства: реальные и воображаемые. «Всё, что вызывает ассоциации и направленно в пространство, – всё это высвобождает голос», – пишет Э. Гротовский (Гротовский, 2003,с. 165). Образ внутреннего пространства нашего тела позволяет представить звук путешествующим по лабиринтам внутри нас. Воображение помогает нам с помощью «звуковой мысли» усиливать резонаторное звучание. Соединение образной и физической провокации даёт, на наш взгляд, наибольший результат.