Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1253
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

«Мяч внутри тела»

Встаньте прямо. Представьте, что мяч путешествует внутри вашего тела, медленно перетекая из одной точки в другую. Точка нахождения мяча ярко проявлена в теле: когда мяч перемещается, мы можем по движению тела визуально видеть путь мяча. Траектория перемещения мяча может быть самая различная, например из правого плеча в центр спины, из центра спины в центр груди, из груди в кончики пальцев левой руки, затем в плечо другой руки, в бедро, колено, стопу, локоть, голову и т. д. Перемещения мяча сопровождайте звуками «м», «н» и гласными. Звучание можно чередовать с теплым выдохом и выдохом «фиксированным» («фиксировнный» выдох – это тонкая холодная струя выдыхаемого воздуха. Определение Э. М. Чарели). Траектория движения может быть предложена ведущим, затем каждый из студентов делает упражнение самостоятельно, выбирая свой путь для мяча. На этом этапе движение тела можно погасить, чтобы тело было статичным, а внутренний образ «звука-мяча» мог бы активно наполнять тело звучанием. Затем представьте, что «звук-мяч» оказывается над вашей головой как источник звука. И звук, как душ, накрывает вас с внешней стороны и заполняет пространство.

«Звучание в двух точках»

Принцип разнонаправленности звука используется нами почти во всех упражнениях. Образ внутреннего пространства тела и необходимость его наполнения звуком хорошо помогает в усилении эффекта резонирования. Однако очень важно, чтобы в основе упражнения была точная физиологическая провокация. Физическое ощущение вибрации звука помогает студенту в звучании.

Положите кончики пальцев одной руки на седьмой шейный позвонок и направьте туда звук. Вместе со звуком «м» ощутите вибрацию в этой зоне. Проверьте своих партнёров. Поставьте пальцы на позвонки своего партнёра, ощутите вибрацию. Затем, проверяя себя, держите одну руку на позвонках, а кончики пальцев другой руки поднесите к губам, ощутите вибрацию. Оставьте пальцы одной руки на седьмом шейном позвонке, ладонь другой руки переносите на грудь, макушку, челюсть, затылок, поясницу. Звучите в две точки, туда, где находятся ваши ладони. Затем, положив руки на две точки, отводите их от тела, как бы вытягивая звук в пространство. Соединяйте звук «м» и «н» с таблицей гласных.

«Эхо. Бумеранг»

Встаньте спиной к стене, выберите цель перед собой. Перенесите центр тяжести тела на одну ногу, выставленную вперёд и согнутую в колени, так чтобы копчик, шея, голова были одной линией. Проверьте свободу плеч. Руки свободно висят. Кончиками пальцев рук покажите как бы вы забросили звук за себя, чтобы он ударился в стену за вашей спиной, при этом произносите коротко звук «ю». Затем покажите рукой, как звук, ударившись о стену, движется в цель, выбранную вами. При этом звук «ю» перейдёт в звук «у». Направляйте его точно в цель.

Рис. 2

В условиях голосового тренинга возможны звуковые преувеличения. Если более подчёркнуто произносить йотированные гласные, к тому же используя быстрый темп, то хорошо тренируются и мышцы внешней артикуляции, и опорные двигательные мышцы. Используйте слова, начинающиеся на гласные: «я», «ю», «е», «ё». Преувеличьте и удлините первый звук, конечно избегая излишнего напряжения. Вы ошутите, как звук выходит вперед, как активизируются мышцы речевого аппарата. На звук «й» обращает наше внимание С. Волконский в книге «Выразительное слово» (Волконский, 1913). Он предлагает тренироваться на словах, оканчивающихся на этот звук: мой, твой и т. д. Мы предлагаем воспользоваться йотированными гласными ещё в одном упражнении с карандашом.