Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1256
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

«Вибрирующий карандаш»

Возьмите обычный незаточенный карандаш. Будем направлять звук нашего голоса на карандаш. Удерживайте указательными пальцами обеих рук карандаш перед собой в горизонтальном положении. Приложите карандаш к сомкнутым зубам, произносите звук «н» так, чтобы ощущалась вибрация. Затем звук «м», положив губы на карандаш. Произносите короткий «м», а затем длинный «м». Потом на сочетании «ми-ми-ми… и… и», отводите карандаш вперед, удерживайте своё внимание на карандаше, направляйте звук на карандаш. Произнесите «мэ-мэ-мэ… э… э… э»; «ма-ма-ма… а… а» и т. д. Вытяните губы, как на «у», тяните этот звук. Поставьте карандаш в вертикальное положение перед собой. Постучите по вытянутым губам, как бы дразня звук. Не меняя положения губ, добавьте йотированную таблицу гласных. Произносите: «ую-оё-ая-эе» и «юу-ёо-яа-еэ», отодвигая карандаш и «доставая» его звуком. Затем так же можно произносить текст.

В качестве хорошего вибратора можно использовать обычный лист бумаги. Приложите его к лицу и позвучите на «м», «а».

«Озвученное пространство»

Подойдите к стене, повернитесь лицом, поставьте ладони около рта, как бы ограничивая пространство (следите, чтобы плечи были опущены и расслаблены). Произносите гласные, дождитесь активной вибрации. Затем разворачивайтесь со звуком, не убирая ладони. Потом, развернувшись, направляйте звук через спину назад в стену и вперёд в какую-то цель. Покажите жестом рук, куда направлен ваш звук. В жесте, как и в звуке, должно быть два направления. Выбирайте цель, которая удалена от вас так, чтобы была необходимость озвучить большое пространство. В качестве резонирующей поверхности также можно использовать пол помещения, в котором проходит занятие. Указанное на рисунке 3 положение тела усиливает вибрацию, если направлять звук в пол и в спину.

Рис. 3

"Вибрирующий Тяни-толкай»

Рис. 4

Сядьте спиной друг к другу. Направляя звук в спину партнёра, произносите звук или текст. Оставаясь в этом положении, возьмите карандаш и выполните упражнение «вибрирующий карандаш». Помните, что цель вашего звука в двух точках одновременно. Вместо карандаша можно использовать лист бумаги (упражнение, описанное выше) или теннисный мяч, который можно прикладывать к груди, горлу, макушке, затылку, положить между спинами и т. д. Представьте, что вы и ваш партнёр единое целое – «Тяни-толкай». Сделайте простое движение корпусом тела, не прерывая звучания. Ваш партнёр должен не «терять» вас, т. е. звуком или текстом, как и телом, удерживая контакт с вами, направляя звук в спину партнёра. Это упражнение можно усложнить, привнося текст, действие. Можно двигаться более активно: встать на ноги, двигаться в пространстве и т. д.

«Звук "у"»

Традиционно для резонирования используют сонорные звуки («м», «н», «л», «р»).

Обратим внимание на звук «у». Произнесите короткий «у». Он зарождается где-то глубоко в нашем теле, далеко от связок, (не пользуйтесь этим звуком, если актер или студент «заглубляет» голос). Произнесите этот звук без голоса, коротко и длинно. Воздушная струя проходит свободно, легко организуя ход, трубу, пространство сквозь всё тело. Губы вытянуты вперёд и округлены, т. е. активны. Образ звука «у» – гудение, гул, рождённый где-то глубоко в недрах земли, словно проходящий сквозь ваше тело, сопряженный с чем-то не бытовым, вечным, тайным. Приложите ладони к щекам: на звуке «у» вибрирует полость рта, челюсти и т. д. Соедините этот звук с йотированными гласными: «у-ю», «у-ё», «у-я», «у-е». Увеличьте количество произнесённых звуков, чтобы получилось: «у-ююююююююю-у», «у-ёёёёёёёёёё-о»; «у-яяяяяяяяяя-а»; «у-еееееееее-э». Сохраняйте при этом положение губ как на звуке «у».

Добавьте звук «м»: «У-МЮ-МЮ-МЮ-МЮ-……-У», «У-МЁ-МЁ-МЁ-МЁ… – O», «У-МЯ-МЯ-МЯ-МЯ… – А», «У-МЕ-МЕ-МЕ-МЕ-Э». Проделайте то же самое со звуком «н», «в», «л», «р». Сохраняя подчёркнутое положение губ на звуке «у», произносите сочетания: со звуком «к»: «у – к – ю…», «у – к – ё…», «у – к – е…», «у – к – я…», произнося их коротко и длинно. Затем замените звук «к» на звук «ф», потом на звук «п». Делайте акцент то на гласные звуки, то на согласные. На наш взгляд, звук «у», сохраняющий позицию рупора, хорошо организует выходящую струю воздуха, делая выдох свободным, а это так важно для резонирования. Соединение со звуком «ю» даёт приближение звука, он легко вибрирует на губах. Кроме того, звук «у» удобен для создания различных атмосфер. Сам звук и его сочетание с другими звуками может рождать различные «звукообразы»: вьюга, полёт, гудение земли и т. д. Звуковые сочинения – это ещё один способ активизировать процесс резонирования.