Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов В.П., Резонансная техника пения и речи.doc
Скачиваний:
1253
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Плохой слухъ слѣдствіе плохого ученья

У иныхъ дѣтей – ихъ далеко меньше, чѣмъ обычно предполагают – наблюдается, такъ называемый, плохой музыкальный слухъ. Это значить – они не легко различаютъ одинъ изъ данныхъ звуковъ отъ другого, и неспособны повторить ноту, данную учителемъ голосомъ или на инструментѣ, или, если и могутъ повторять данныя ноты, то совершенно не замѣчаютъ, если уйдутъ изъ тона, т. е. повысятъ или понизятъ.

Въ такихъ случаяхъ, однако, рѣдко виноватъ слухъ, т. е. слуховой органъ, а дѣло просто въ недостаткѣ или отсутствіи ученья. Мальчики и дѣвочки, подобно взрослымъ людямъ, конечно, очень различаются по музыкальнымъ способностямъ и по склонности къ музыкѣ; но можно навѣрняка сказать, что 99 % нашихъ дѣтей могутъ, если приложить немного труда и терпѣнія, развивать хорошій «слухъ» и выучиться пѣть пріятнымъ голосомъ съ вѣрной интонаіціей. Ни одно дитя не можетъ, по нашему мнѣнію, отказаться отъ удовольствія, которое доставляетъ музыка, подъ предлогомъ «нѣтъ голоса» и «нѣтъ слуха»: и тотъ, и другой можно поправить. Иной серьезный учитель находитъ истинное удовольствіе въ раскрытіи у ребенка способности схватывать тончайшія варіаціи музыкальнаго тона: онъ открываетъ передъ юнымъ духомъ ту волшебную страну музыкальныхъ наслаждеиій, которая при другихъ обстоятельствахъ была бы утаена отъ него навѣки.

О мутацiи голоса

Терминъ «мутація» или «переломъ голоса» относится главным образом къ голосамъ мальчиковъ, ибо у нихъ явленіе это гораздо болѣе рѣзко обнаруживается, чѣмъ у дѣвочекъ. Но перемѣна въ голосѣ обязательно происходить у обоихъ половъ обыкновенно въ возрастѣ 14–15 лѣтъ, но иногда и раньше, въ 13 лет или позднѣе – въ 17. Мутацiя голоса зависитъ отъ роста гортани. У мальчиковъ она растетъ въ ширь, расширяется, вспѣдствіе чего происходить паденіе тона въ пѣніи на октаву и болѣе. У дѣвочекъ она увеличивается въ длину, удлинняется, и голосъ поэтому очень мало измѣняется въ высотѣ, такъ мало, что часто говорятъ, что у дѣвочки и не бываетъ никакой мутацiи. Однако, голоса и мальчиковъ и дѣвочекъ требуютъ особо тщательнаго ухода въ этотъ періодъ. Громкое пѣніе, попытки взять высокія ноты или слишкомъ низкія – все это можетъ сильно повредить голосу.

Признаки мутацiи

Часто и родители и учителя затрудняются опредѣлить, когда начался переходный періодъ въ голосѣ дѣтей. Вотъ нѣкоторые примѣры относительно мальчиковъ:

1) лицо принимаетъ болѣе взрослое выраженіе; иногда замечается легкое расширеніе переносицы;

2) въ разговорѣ голосъ становится глубже, ниже. Иногда такія низкія ноты только прорываются на общемъ фонѣ дѣтскаго голоса;

3) хотя бы голосъ у мальчика былъ поставленъ правильно, онъ уже не можетъ съ прежней увѣренностью пѣть, держа строй. Ему приходится дѣлать непривычное усиліе, чтобы взять ноту, и въ результатѣ – повышеніе;

4) на нѣкоторыхъ нотахъ мальчику трудно дать полный тонъ, что доселѣ давалось ему безъ усилія. У нѣкоторыхъ мальчиковъ нижнія, у другихъ среднія, у громаднаго же большинства верхнія ноты становятся слабыми и тусклыми. Чрезъ недѣлю-двѣ эти ноты уже совсѣмъ пропадаютъ.