Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аннотация.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
14.94 Mб
Скачать

Российская Академия Музыки имени Гнесиных

Колледж имени Гнесиных

Аннотация на произведение

В.С.Калинникова

«Зима»

Слова Е.А.Баратынского

Выполнила: студентка 2 курса ДХО

Кинзерская Ольга

Класс преподавателя Карпова Павла Евгеньевича

I раздел.

1. Биография композитора.

Виктор Сергеевич Калинников (1870 – 1927) – великий русский композитор, мастер хорового письма, преподаватель, общественный деятель.

Родился в селе Воин Орловской губернии в семье чиновника. Музыкальное воспитание будущего композитора началось с ранних лет. Большую роль в этом сыграл его старший брат, Василий Калинников, который сам подготовил мальчика к поступлению в музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества. Виктор Калинников поступил в это заведение с отличным экзаменационным результатом и окончил с серебряной медалью. После обучения он становится преподавателем училища (гобой, теория музыки, контрапункт, фуга). Также он занимался преподавательской деятельностью в Московской Консерватории (с 1992 по 1927 год - профессор), в Синодальном училище (теория музыки, гобой, сольфеджио), в музыкальных школах (пение), работал в Московском Художественном театре.

Творчество композитора включает преимущественно хоровую музыку: 15 смешанных хоров a-capella, обработки народных и революционных песен ( «Вниз по матушке по Волге», «Эй, ухнем», «Заиграй моя волынка», «Марсельеза», «Интернационал»), хоровые переложения («Рыцарский романс», «Спящая княжна», «Море»), так же духовные хоры («Верую», «Свете Тихий», «Камо пойду от Духа Твоего»). Но все же Виктор Сергеевич занимался не только хоровым композиторством. Обращаясь к симфоническому жанру, он написал Концертную Увертюру.

Хоровое творчество Калинникова разнообразно как в жанровом смысле, так и в музыкальных образах. В произведениях часто встречаются пейзажные фрагменты, например, в лирических зарисовках он с помощью музыкальных средств ярко описывает состояние природы («Жаворонок», «Зима» и др.). В хоровых романсах («Элегия», «Проходит лето») чутко передает состояние души человека, благодаря неразрывной связи музыки и слова, подражанию речевым интонациям. Композитор щепетильно относится к подбору текстов. Список авторов, однако, очень разнообразный: Пушкин, Бунин, Баратынский, Жуковский, Никитин, Скиталец, Кольцов, Соколов, Федоров, А. Толстой.

Калинников создает хоры зачастую небольшого размера ( за исключением эпической картины «Лес», «Утром зорька»), простой формы (3х-частная, 2х-частная, период, строфическая). Хоры красочно гармонизованы, нередки такие средства выразительности, как ладовость, секвенции, несовершенные кадансы, плагальные обороты. Склад произведений зачастую полифонический, мелодика близка к крестьянско-городской. Хоровая фактура разнообразна: «Переклички», органный пункт, использование неполного хора, смена числа голосов, divisi. Голоса преимущественно используются в удобных диапазонах.

Виктор Сергеевич Калинников был не только высоким профессионалом, но и общественным просветителем. В своей статье «О хоровом пении» («Вестник искусств», 1922г), он представляет этот вид исполнительского искусства как наиболее демократичный по причине популярности в массах. Композитор активно поддерживает развитие непрофессиональных хоров.

Творчество композитора вошло в мировую классику, пользуется популярностью у многих поколений музыкантов и любителей классической музыки.