Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_itog.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
121.51 Кб
Скачать
  1. Искусство древнего Египта

9 этапов развития древнего Египта:

Додинастический – до появления правящей династииIV-IIIвека до н.э., формирование новых государств;

Раннее царство – период формирование централизованного государства, 30-28 века до н.э.

Древнее царство– 27-23 века до н.э., постройка пирамид;

Переходный период – войны, разрушения 23-21 века до н.э.;

Среднее царство– 21-18 века до н.э., меняется отношение к жизни, она более ценна чем жизнь после смерти;

Переходный –18-16 века до н.э.

Новое царство – 16-11 века до н.э., построены храмовые комплексы;

Переходный – 11-8 века до н.э.

Позднее царство – 7 век – 343 год до н.э.

Религия:

Боги олицетворялись животными. Существовал тотемизм, теология (происхождение богов), космогония (теория сотворения мира). Но не было церковной организации и догматов. Каждая часть Египта признавала свое божество. Их соединение значило объединение государств. Но были и общие боги. Религию изучать трудно, т.к. иероглифы были расшифрованы только в 18 веке французскими учеными. Очень большой временной период.

Особенности:

Политеизм – многобожие

Отсутствие единого пантеона богов: Ра – солнце, Шу – свет и воздух, Тефнут – влага и дождь, Геб – земля, Нут небо, Асирис – бог подземного мира, Исида – жена Асириса, Сет – стихийное бедствие, Нефтида – разрушение, Баст – любовь, Тод – письменность, Маат – истина.

Обожествление сил природы, животных и растений

Зооморфное изображение богов

Смерть – переход в другой мир. Отличие в том, что там темно и лучше чем на земле. Душа состоит из 3 частей: КА, БА, АХ. Самая важная часть – Ка, духовный двойник, который живет после смерти (нужно было: построить гробницу, мумифицировать, совершать поминовение). Мумификация – извлечение внутренностей и помещение их в четыре сосуда.

Архитектура:

Пирамиды строились не рабами, а крестьянами. Самая известная ступенчатая пирамида фараона Джосера, архитектор Имхотеп. Вход был с северной стороны и замуровывался. Известен комплекс пирамид в Гизе: Микерин, Хефрен и Хиопсу. В пирамиде Хиопсу 3 камеры на трех уровнях по мере строительства. На вершине устанавливались позолоченные камни. Сфинкс – легендарное чудовище, полулев-получеловек.

Храмы – особенность эпохи Нового царства, раньше они были частью гробниц, теперь храм стал отдельным строением. Он предназначался для торжественных церемоний. Храмы Луксора и Карнака, храм Абу-Симбел. Вход оформлялся пилонами (2 массивные башни), храм разделен на две части: вход, аллея сфинксов, за ней внутренняя часть храма под открытым небом, тут оставались люди и проводились праздники. Гипостиль – небольшой зал, обрамленный массивными колоннами (зал явления). Последняя часть храма самая маленькая для статуй божеств и храмовой утвари.

Скульптура:

Скульптура делится на:

  1. Круглая – статуи, монументы

  2. Рельеф:

  1. Контррельеф (древний Египет, Месопотамия)

  2. Барельеф – объемные изображения

  3. Горельеф – сильновыпуклые, более половины объема, изображения

В древнем Египте были распространены все виды скульптур. Круглые – заупокойные статуи, передавали общий облик умершего. В эпоху Нового Царства появился ушебтивид мелкой скульптуры, помещался в гробницу, отображали деятельность умершего. Колоссальное развитие получили ювелирные изделия: погребальные маски, трон, царская корона и другие украшения.

Живопись:

Росписи выполнялись минеральными красками, она долговечная, но не дает оттенков цветов. Это могли быть сцены войн, жизни царей. Глубины пространства не. Использовалась линейная экспозиция– расположение одни над другим, а не один за другим, как в линейной перспективе. В эпоху среднего царства появляется изображение животных.

В 343 г. Египет завоеван Александром Македонским и перестал существовать как отдельное государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]