Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 и 8 билеты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Билет № 7.

Вопрос № 1. Роль бухгалтера в условиях рыночной экономики. Задачи развития бухгалтерской профессии. Кодекс профессиональных бухгалтеров.

Роль бухгалтера в условиях рыночной экономики.

В современных условиях хозяйствования роль бухгалтера на предприятиях и в организациях неизмеримо возрастает. Рыночная экономика вызывает значительное изменение функций бухгалтера и расширение задач, стоящих перед ним. Из счетного работника, занимающегося констатацией фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета с целью составления достоверной отчетности, он постепенно превращается в «советника» руководителя практически по всем вопросам деятельности предприятия. Ни одно управленческое решение не обходится без согласования с главным бухгалтером, с целью определения как его эффективности, так и налоговых последствий.

Реформа бухгалтерского учета в стране, выделение и развитие управленческого учета, становление налогового учета, ориентация на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), нестабильность гражданского и налогового законодательства, заметно усложняют деятельность бухгалтера. В этих условиях возникает потребность в бухгалтерах-профессионалах, т.е. специалистах, имеющих не только высшее образование и стаж работы, но и высокий уровень знаний последних изменений в области права, налогов и, конечно, бухгалтерского учета.

Это и определяет то, что само по себе высшее образование, полученное бухгалтером в вузе, еще не является гарантом его компетентности. Именно поэтому практически во всех странах с развитой рыночной экономикой существует статус «профессионального бухгалтера».

Профессиональные бухгалтеры по-разному называются в отдельных странах: в Англии – чартерные, во Франции – эксперты-бухгалтеры и т.п. В России до революции существовали присяжные бухгалтеры. Суть же этих названий одна: подтверждение своей компетентности, определяющее право бухгалтера заниматься своей профессией и гарантирующее акционерам, руководству предприятий и в конечном итоге государству квалифицированное применение законодательства на практике.

Бухгалтер — интересная, творческая и достаточно престижная профессия. Лица, владеющие ею, специализируются по следующим областям:

1) финансовый учет;

2) управленческий учет;

3) налоговый учет;

4) бюджетный учет;

5) учет в банках;

6) учет в страховых компаниях;

7) независимая бухгалтерская деятельность;

8) педагогическая и научно-исследовательская деятельность;

9) аудиторская деятельность.

-Финансовый учет. Бухгалтер является наемным работником в организациях различных форм собственности. В соответствии с профессиональными требованиями эти специалисты, как правило, имеют высшее бухгалтерское или финансовое образование. Их основная задача — обеспечить руководство организации и внешних пользователей информацией о деятельности организации и ее финансовом состоянии. Для повышения эффективности деятельности организации они принимают участие в создании и поддержании системы внутреннего контроля. В обязанности бухгалтера, осуществляющего финансовый учет, входит контроль за документооборотом, подготовкой финансовых отчетов, соблюдением гражданского и бухгалтерского законодательства. Бухгалтер, ведущий финансовый учет, может повышать свою профессиональную компетентность путем прохождения аттестации на получение квалификации «Профессиональный бухгалтер».

- Управленческий учет. Бухгалтер управленческого учета является наемным работником в организациях различных форм собственности. Высококвалифицированный, хорошо знающий все аспекты деятельности организации бухгалтер может оказывать весьма существенное влияние на принятие управленческих решений. Основная задача бухгалтера управленческого учета – обеспечивать руководство организации информацией, необходимой для принятия рациональных управленческих решений. Бухгалтер управленческого учета принимает участие в планировании прибыли, составлении смет и контроле за затратами.

- Налоговый учет. Бухгалтер в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации организует ведение учета доходов, расходов и объектов налогообложения, а также представление налоговых деклараций в налоговый орган по месту учета. Бухгалтер, ведущий налоговый учет, представляет налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также выполняет законные требования налоговых органов об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

- Бюджетный учет, учет в банках и страховых компаниях. Деятельность бухгалтера определяется спецификой бухгалтерского учета в бюджетных, кредитных и страховых организациях.

- Независимая бухгалтерская деятельность. Бухгалтер как индивидуальный предприниматель или сотрудник аудиторской фирмы предоставляет платные услуги по ведению бухгалтерского (финансового), управленческого или налогового учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также по бухгалтерскому и налоговому консультированию.

- Педагогическая и научно-исследовательская деятельность.

Подготовка бухгалтеров — творческая, ответственная и непростая задача. Для подготовки специалистов в области бухгалтерского учета преподаватель должен обладать высокой профессиональной квалификацией, Иметь степень кандидата или доктора экономических наук и принимать участие в практической и научно-исследовательской работе. Педагог-бухгалтер должен научить студента-бухгалтера работать с нормативными документами и специальной литературой и свободно применять Теоретические знания на практике. Современные тенденции развития бухгалтерского учета диктуют необходимость создания послевузовского образования бухгалтеров и системы повышения их квалификации. Немалая роль в решении этой проблемы отводится Институту Профессиональных бухгалтеров России, одним из основных направлении деятельности которого является создание программы обучения Глинных бухгалтеров и системы их аттестации на получение звания Профессионального бухгалтера.

- Аудиторская деятельность. В составе аудиторской организации бухгалтер осуществляет сопутствующие аудиту услуги, предусмотренные Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». К таким услугам относятся:

• постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

• налоговое консультирование;

• анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

• управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций.

Бухгалтер, имеющий опыт работы не менее трех лет, может претендовать на получение квалификационного аттестата аудитора и помимо сопутствующих аудиторских услуг заниматься аудиторской деятельностью.

ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ПРОФЕССИИ

В Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности были поставлены 2 главные задачи: совершенствование методологии и организации бухгалтерского учета и становление бухгалтерской профессии, адекватной требованиям рыночной экономики, подготовка и переподготовка бухгалтерских кадров.

Для решения второй задачи намечалось завершить первый этап проведения аттестации профессиональных бухгалтеров в 2000 г. В настоящее время Институт профессиональных бухгалтеров России (ИПБ России) провел аттестацию более 130 000 профессиональных бухгалтеров, создав тем самым основу для кадрового обеспечения реформы бухгалтерского учета в стране.

Программы реформирования бухгалтерского учета, подготовка, переподготовка и аттестация бухгалтерских кадров предусматривается по 4 уровням квалификации:

а) бухгалтер с профессиональным начальным образованием (бухгалтер-счетовод);

б) бухгалтер со средним профессиональным специальным образованием (по международным образовательным стандартам – бухгалтер-техник);

в) бухгалтер с профессиональным высшим образованием (бухгалтер-экономист);

г) бухгалтер с дополнительным к высшему бухгалтерским образованием и профессиональными практическими навыками (профессиональный бухгалтер и аудитор).

Высшее специальное бухгалтерское образование – основа подготовки главных бухгалтеров, руководителей финансовых служб и их заместителей. Для некоторых категорий организаций (прежде всего для открытого акционерного общества) бухгалтерам-консультантам и экспертам для получения аттестата профессионального бухгалтера и аудитора требуется дополнительное (к высшему бухгалтерскому) образование.

Профессиональный бухгалтер – новое явление в уровне профессиональной квалификации, связанное с потребностями рыночной экономики. Именно с подготовкой и аттестацией профессиональных бухгалтеров в Программе реформирования бухгалтерского учета связывается становление бухгалтерской профессии. В области развития бухгалтерской профессии, подготовки и повышения квалификации специалистов бухгалтерского учета предполагается:

- разработать программы подготовки и переподготовки сотрудников бухгалтерских служб, соответствующие современным требованиям к уровню профессиональной квалификации и дифференцированному подходу к формированию бухгалтерской отчетности;

- установить квалификационные требования к специалистам организаций, применяющих международные стандарты финансовой отчетности, а также к аудиторам и аудиторским организациям, осуществляющим оказание аудиторских услуг в указанных организациях;

- обеспечить окончание аттестации главных бухгалтеров организаций, подпадающих под обязательный аудит, и иных бухгалтерских работников, осуществляющих оказание бухгалтерских услуг на профессиональном уровне;

- осуществлять контроль за соблюдением норм профессиональной этики.

Таким образом, ИПБ России предстоит большая работа по реализации программы реформирования бухгалтерского образования.

КОДЕКС ЭТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

Кодекс этики члена Института Профессиональных Бухгалтеров (ИПБ) был утвержден решением Президентского Совета ИПБ России 24 мая, 1999г., в качестве документа общественного регулирования деятельности членов ИПБ.

Кодекс состоит из шести разделов:

1. Введение.

2. Общие требования, предъявляемые к членам ИПБ.

3. Члены ИПБ, возглавляющие профессиональные организации или работающие индивидуально.

4. Члены ИПБ, работающие по найму.

5. Порядок разрешения этических конфликтов.

6. Дисциплинарные меры и порядок их применения.

Целью Кодекса этики члена ИПБ являются:

а) установление основных принципов, которые должны соблюдаться членами ИПБ (руководителями профессиональных организаций, наемными бухгалтерами, работающими по договорам лицами);

б) формулировка правил поведения членов ИПБ, как возглавляющих профессиональные организации (работающих индивидуально), так и работающих по найму в профессиональных организациях;

в) изложение порядка разрешения этических конфликтов и мер взыскания к нарушителям вышеуказанных принципов и правил поведения.

Общие требования, предъявляемые к членам ИПБ: честность, объективность, компетентность, конфиденциальность и др.

а) честность и объективность при выполнении услуг: основанием для выводов и рекомендаций члена ИПБ может быть только информация, но не предвзятость, конфликт интересов или оказываемое на него давление;

б) профессиональная компетентность: постоянное повышение своей квалификации и качества своей работы, знание нормативных актов и наличие необходимых практических навыков, отказ от выполнения работ и услуг, выходящих за пределы той области, где данный член ИПБ является специалистом;

в) конфиденциальность информации, полученной при выполнении своих служебных обязанностей, без ограничения во времени и независимо от того, продолжаются или прекращены отношения члена ИПБ с работодателем (за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации);

г) профессиональное поведение: необходимость поддержания репутации профессии в целом и воздержания от любых поступков, которые могли бы дискредитировать бухгалтерскую профессию;

д) работа в соответствии со стандартами профессиональной деятельности: выполнение своих обязанностей в соответствии со стандартами, принятыми в сфере его работы, независимо от того, утверждены эти стандарты государственными органами или общественными организациями, членом которых он является.

Cитуации, ставящие под угрозу независимость члена ИПБ, как:

- финансовое участие в делах клиента;

-трудовые отношения с организацией клиента;

- оказание определенных услуг клиентам при осуществлении аудита;

- родственные и личные взаимоотношения;

- оплата услуг;

- судебные отношения с клиентом;

- ненадлежащий состав учредителей профессиональной организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]