Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_NO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать

36

Введение

3

  1. Информационно-документационный статус периодического печатного СМИ

6

  1. Нормативная регламентация документирования издания периодического печатного СМИ

15

Заключение

32

Библиографический список

34

Приложения

38

Содержание Введение

Средства массовой информации далее – (СМИ) понимается как средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую (массовую) аудиторию и действующее на постоянной основе.1

Так же наиболее распространено другое понятие: средство массовой информации – это периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)2

К СМИ относятся:

– печатные издания (пресса): газеты, журналы

– электронные СМИ: телевидение, радио, интернет.

Так как тема нашей работы – теоретико-правовые основы документирования издания печатного СМИ, мы остановим свое внимание именно на периодических печатных изданиях.

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год3.

Тема актуальна, так как сотрудникам редакций, важно понимать и использовать положения регламентации документирования издания печатного СМИ. Однако вычленить их из массива нормативно-правовых актов быстро и оперативно не представляется возможным, так как они практически не систематизированы и не приспособлены для использования в работе. Именно поэтому моя курсовая работа может представлять интерес.

Цель курсовой работы – выявление документационных аспектов печатного СМИ с точки зрения его формальных и содержательных характеристик и процесса издания.

Исходя из цели, по ходу написания работы будут решены следующие задачи:

  1. Определить информационно-документационный статус печатного СМИ на основе анализа требований к его форме и содержанию

  2. Выявить законодательные нормы, регулирующие документирование издания печатного СМИ.

Объектом исследования является печатное СМИ и деятельность по его изданию; предметом – информационно-документационный статус печатного СМИ и нормативное регулирование процесса его издания.

При исследовании темы использовался широкий круг источников.

Большую часть источниковой базы составили нормативные акты, среди которых Конституция Российской Федерации4, Кодексы, Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»5, Закон РФ «О средствах массовой информации»6, а так же Федеральный закон «О рекламе»7. Каждый из этих нормативных актов содержит отдельные положения регулирующие документирование издания периодического печатного СМИ.

Отдельные аспекты нормативного регулирования документирования деятельности периодического печатного СМИ освещали в своих статьях такие авторы как:.

М. Кубышко, адъюнкт Московского университета МВД России описала основные этапы развития издательского дела с XI века до наших дней, а так же его правовое регулирование на всех этапах развития.

Наиболее подробна тема авторского права затронута в статье Р.А. Радина. Автор определяет направление усовершенствования законодательства в сфере нарушения авторского права.

М.Ф. Зеленов посвятил свои работы исследованию основного института информационного права – средствам массовой информации. Автор анализирует вопросы государственного регулирования данной отрасли, а так же структуру средств массовой информации8.

Так же интересны работы таких авторов как Богряшова А.Г., Давтян С. Л., Зеленов М. Ф., Ленская Т. Ю. Все они так же посвятили свои работы теме СМИ и их нормативного регулирования.

При написании курсовой работы были использованы следующие общенаучные методы научного исследования:

Анализ – были проанализированы нормативные источники, а так же работы авторов в периодических изданиях.

Индукция – применение этого метода основывалось на изучении отдельных факторов документирования издания печатного СМИ и приведении их к общим закономерностям.

Классификация – разделение всех изучаемых нормативных документов на отдельные группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]