Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организаций Курс лекций 2007.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Т.П. Фокина

Теория организации

Курс лекций

В курсе лекций рассмотрены основные вопросы теории организации, предусмотренные образовательным стандартом, а также некоторые новые проблемы и точки роста. Даны методические советы по подготовке курсовой (проектной) работы и список вопросов для самоконтроля. Курс лекций предполагает использование современных образовательных технологий, «полевой» работы в организациях под руководством преподавателя.

Для студентов высших учебных заведений, изучающих управленческий цикл дисциплин, аспирантов и специалистов, занимающихся вопросами совершенствования управления организациями.

Основу настоящей работы составляет курс, сертифицированный Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в июле 2001 года. Сертификат № 19202 удостоверяет, что Фокина Тамара Петровна является профессором-консультантом по кафедре «Общего менеджмента и статистики фирм». В 2003 году в издательстве Саратовского университета была опубликована брошюра: Теория организации. Курс лекций для студ. спец. «Менеджмент организации».– Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. – 76 с.

В настоящий текст внесены существенные изменения и дополнения.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………. 3

Тема 1. Предмет и статус теории организации………………………………5

Тема 2. Организации и организационные теории…………………………...8

Тема 3. Основные законы организаций. Модели совершенства (идеально – типические конструкты) организаций………………………………….15

Тема 4. Организационная систематика. Типы и виды организаций………18

Тема 5. Организации и управление. Организационное проектирование…22

Тема 6. Организация и среда…………………………………………………28

Тема 7. Методы корректировки организационных систем. Организационный аудит……………………….……………………….31

Тема 8. Рационализация управленческой деятельности. Организационные патологии: сущность и классификация……………….…...…………..35

Тема 9. Статика и динамика организаций. Инновации в организациях….41

Тема 10. Жизненный цикл организаций. Организационное развитие……44

Тема 11. Организационная культура………………………………………..50

Тема 12. Организационная эффективность…………………………………54

Заключение………………………………………………………………..57

Приложения…………………………………………………………………….……..

Приложение 1. Стандарт дисциплины «Теория организации»…………....58

Приложение 2. МСISO9000. СМК. Основные положения и словарь……58

Приложение 3. Методические советы по выполнению курсовой

работы (проекта) ……………………………………………………….…. 59

Приложение 4. Методические рекомендации по оформлению

курсовой работы (проекта) ……………………………………………… 63

Приложение 5. Модели совершенства (идеально-типические конструкты) организаций………………………………………………………………………. 64

Приложение 6. Виды организаций…………………………………………..65

Приложение 7. Кривые жизненного цикла организаций………………… 66

Вопросы для самоконтроля…………………………………….…………… 67

Список рекомендуемой литературы…..……………………………………. 68

Авторский список работ………...……………………………………………71

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время существенно возрастает интерес к организациям, ибо они – жизненная среда человека, как поддерживающая его, так и губящая. Организации образуют особую область социума со своими специфическими законами, так что можно говорить об организационном поле в том же смысле, в котором мы говорим об экономическом, политическом, социальном и культурном полях, составляющих социум.

Организации чрезвычайно разнообразны, но могут быть типизированы. Они характеризуются определенным жизненным циклом, возникают, развиваются и либо уходят с организационной карты, либо существенно трансформируются.

Организации внутренне структурированы, особенно важно выделение таких подсистем как технологическая и управленческая.

Организациям свойственно соревноваться друг с другом в разных формах и стремиться к совершенству. Некоторые организации устроены превосходно, а некоторые – дурно. Организации могут страдать патологиями, смертельными болезнями, избегать которых и преодолевать которые – задача менеджеров и всех сотрудников.

Для выявления патологий необходимо постоянно анализировать деятельность организации, проводить самооценку и аудит. В сложных случаях необходимо прибегать к помощи консультантов по организационному развитию. В настоящее время созданы стандарты качества системы управления, следование которым ставит перед организацией сложные задачи, но одновременно дает значительные шансы повышения эффективности.

Организации включены в систему межорганизационных отношений, образующих сложные сети: от небольших кластеров до глобальной паутины.

В развитии организационного поля наблюдаются некоторые тренды, в частности, от сложных, вертикально интегрированных структур к плоским, горизонтальным, подвижным. Организации имеют ряд черт, характеризующих их индивидуальность, своеобразие, к их числу принадлежат, прежде всего, миссия и цели организации.

Организации изучаются многими науками, ведущее место среди которых занимает теория организации. Науки, изучающие организации, являются друг для друга вероятностными (по мере возникновения проблем и задач) сетевыми партнерами.

Знания об организациях необходимы каждому человеку, поэтому такого рода знания необходимо предлагать всем, кто хочет понять, что происходит вокруг нас. По нашему убеждению, теория организации должна быть внесена в образовательные стандарты всех без исключения специальностей в раздел «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Организации – это одна из важнейших сфер властвования. «Обладание» организацией сродни с самыми сильными желаниями и страстями. Организации характеризуются определенной культурой, которая названа «организационной» и может быть весьма разнообразной по силе и качеству. Управление организациями представляет одну из сфер профессиональной деятельности с весьма развитыми ценностями, образцами успешности и технологиями.

Организации работают в настоящее время в сложных, быстро меняющихся условиях и являются одной из зон риска в «обществе риска». Изучение организаций – это трудное, но увлекательное, полезное и благородное занятие, к тому же приносящее немалые доходы.

Изучение теории организаций подчинено определенным правилам, закрепленным в образовательных стандартах тех направлений подготовки и специальностей, где предусмотрен такой учебный предмет. Вместе с тем, эти правила предполагают и даже поощряют инновационные подходы как к содержанию, так и к форме преподавания.

В предлагаемом курсе лекций мы попытались реализовать положения, закрепленные в государственном образовательном стандарте по специальности «Менеджмент организации» (приложение 1). Мы обсуждаем также ряд новых проблем и предлагаем авторское решение уже известных. К их числу можно отнести:

понятие об особом типе междисциплинарных связей, в которые включена теория организаций, характеризуемый как вероятностное сетевое партнерство;

представление об особом типе рациональности, характерном для исследования и интерпретации организационных феноменов;

концепт «превосходно устроенной организации», который мы осмыслили в соответствующих моделях;

представление о сущности и классификации организационных патологий;

рассмотрение типов и видов организационного аудита и самооценки организаций;

понятие «организационного поля», введенного для более адекватного представления о характере межорганизационных отношений и трендах его изменений;

понимание организационной культуры и моделей оценки эффективности организаций с помощью концепта «фон – гештальт».

Кроме того, в данном курсе лекций предложен особый метод изучения данной дисциплины – через полевое исследование конкретной организации, оценку ее состояния, разработку проекта организационного развития. Особенностью курса является широкое использование положений международного стандарта качества ISO 9000:2000 (приложение 2).

Курс лекций по теории организации читался автором в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, Саратовском институте бизнеса и информационных технологий, Саратовском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета и Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского. В разработке данного курса, обсуждении ряда его положений большую и неоценимую помощь оказали сотрудники кафедры социальных коммуникаций ПАГС имени П.А.Столыпина: Ю.А.Корсаков, Н.Н.Слонов, Н.В. Моисеенко, Т.Н. Чистякова, которым автор выражает искреннюю признательность. Некоторые положения данного курса разрабатывались нами совместно и были представлены в ряде публикаций, в том числе в работе: Теория организации и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): Учебное пособие / Под ред. Т.П. Фокиной, Ю.А. Корсакова, Н.Н. Слонова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. – 240 с.

Курс лекций является особого рода организованностью, где проявляют себя основные законы организаций, в том числе их целевая природа.

Цель обучения: знакомство с принципами и законами функционирования и развития организации, освоение методов и приемов проектно-исследовательской, диагностической, инновационной деятельности.

Навыки и умения: уметь диагностировать и оценивать особенности внешней среды, системы управления, организационной структуры и функционирования организаций различного типа; использовать приемы и методы аудита и организационного проектирования для повышения эффективности деятельности организации, ее конкурентоспособности.