Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по СГУ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие принципа разделения властей, как основополагающего принципа в устройстве системы государственных органов рф

1.1 Понятие системы государственных органов РФ……………………..

    1. История развития принципа разделения властей в России.…….................................

    2. Преодоление противостояния властей

Глава 2. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти

2.1 Органы законодательной власти…………………….…………………………

2.2Органы исполнительной власти……………………………………………………………………

2.3 Органы судебной власти…………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…25

Библиографический список……………………………………………………..

Введение

Актуальность выбранной темы обосновывается тем, что сегодня проблема системы органов государственной власти и проблема разделения властей стоит наиболее остро, в данной курсовой работе, мы постараемся изучить структуру системы государственной власти, рассмотреть её функции, принципы работы, а также систему органов власти, и одновременно характер и форму их осуществления. Главной причиной выбора именно этой темы является стремление рассмотреть все разнообразие и сложность института органов государственной власти не только с учетом общетеоретического материала, показывающего, какой должна быть государственная власть, но и воплощения идей правоведов, философов, а также существующей реальностью.

Государственные органы это те «нити», через которые государство осуществляет свою управленческую деятельность. Нет ни одного государства в мире, у которого не было бы своих органов. Это необходимые элементы государства. Вся совокупность органов государства, а также их взаимодействия между собой образует механизм государства. В истории существовало великое множество государств, отличавшихся разнообразными политическими режимами, формами правления, территориальным устройством, а соответственно в таких государствах существовали определённые, присущие какому-либо виду режима, власти государственные органы. Так, например, в древности, когда наиболее распространённым политическим режимом была деспотия, то главными органами государства считались армия и другие карательные органы. Так и в России – развитие органов происходило на протяжении всей истории. Иногда оно происходило постепенно, путём реформ, например, создание Сената, коллегий Петром I, а иногда и скачкообразно, как например при революции 1917 года. Органы нынешней России являются некой «смесью» органов, существовавших в Российской Империи и органов, доставшихся в наследство от СССР. Поэтому необходимо разобраться, как же эти органы осуществляют свою деятельность, какую нормативно-правовую базу используют при своей деятельности, как они формируются.

Основная целью курсовой работы является проанализировать систему органов государственной власти.

Задачи исследования:

  1. изучить понятие системы государственных органов РФ.

  2. рассмотреть историю возникновения основополагающего принципа разделения властей в России

  3. выявить пути преодоления противоборства ветвей власти между собой,

  4. охарактеризовать основные органы законодательной, исполнительной, судебной власти.

Объектом исследования является конституционная система органов государственной власти Российской Федерации.

Предметом исследования является система сдержек и противовесов в органах государственной власти

Структура исследования определена его целями и задачами. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованных источников и литературы. В первой главе будет уделено внимание возникновению, развитию и закреплению российскому принципу разделения властей, которого долгое время не было в нашей стране. Во второй главе будет непосредственно рассмотрены органы всех трёх ветвей власти в России, т.е. Парламент, Правительство и Суды. Понятие "орган” может рассматриваться как часть более широкого понятия "организация”. Организация предполагает коллектив людей, объединенных общими целями деятельности для решения поставленных задач.

Орган представляет собой конкретную разновидность организации, причем, в отличие от нее органом может быть как одно должностное лицо, так и известным образом организованная группа должностных лиц.

Поэтому каждый государственный орган является составной частью организационной структуры государственного аппарата. Он состоит из тех органов, которые обладают определенными чертами и свойствами, подчеркивающими их принадлежность к осуществлению государственной власти и функций государственного управления. Рассмотрению этой системы и будет уделено основное внимание.