Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс Управление персоналом.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Рабочие материалы краткий курс «Управление персоналом»

Тема 1. Эволюция кадрового менеджмента.

  1. Эволюция теории и практики управления пер­соналом. 2. История управления людьми в рос­сийских организациях. 3. Современные концепции управления персоналом

На протяжении многовековой истории развития человеческого об­щества решались проблемы организации совместной деятельности лю­дей, более рационального использования их физических возможностей и профессиональных способностей. Эволюция кадрового менеджмента тесно связана с общими закономерностями развития техники, произ­водства, экономики.

В начале XX века сформировалась система управления кадрами, при которой рассматривается не человек как личность, а только его функция - труд, измеряемый через затраты рабочего времени. Теорети­ческой базой данной системы явилась школа научного управления, ос­новоположником которой считается Ф. Тейлор. По тейлористской кон­цепции труд – это, прежде всего, индивидуальная деятельность, а работники - средство достижения организационных целей, подобно машинам и оборудованию, поэтому от рабочего не требовалось иници­ативы, творчества, а кадровые службы выполняли, в основном, учетно-контрольные функции.

После второй мировой войны в развитых странах технократический менеджмент уступил свои позиции, и на смену системы управления ка­драми пришла новая система управления персоналом. Внедрение новой техники и технологии, усложнение процесса труда обусловили необхо­димость разработки механизма мотивации производительного и творче­ского труда, систем повышения квалификации и профессионального обучения, программ вовлечения работников в управление, а также раз­вития социального партнерства. В данной системе работник уже рас­сматривался не просто как носитель трудовой функции, а как субъект трудовых отношений.

В конце XX века с развитием социальных и гуманитарных аспектов в менеджменте сформировалась система управления человеческими ре­сурсами, где люди представляют главный ресурс и социальную цен­ность организации.

Эволюция науки и практики управления в России прошла слож­ный исторический путь. На этом пути российскому обществу пришлось пережить два переходных периода: первый — от дореволюционной ка­питалистической к советской и второй - от советской к рыночной эко­номике. «Переходные сломы» оказали сильное воздействие на эконо­мическое поведение россиян, их систему ценностей, мышление и стиль управления руководителей, на развитие отечественной управленческой науки.

В условиях становления рыночной экономики в российских органи­зациях активно осуществляется переход от «управления кадрами» по-советски к управлению персоналом. Поэтому актуальным является обобщение передового зарубежного опыта с целью его практического использования на отечественных предприятиях.

В наше время в мировой управленческой практике применяются разнообразные персонал-технологии, модели кадрового менеджмен­та, нацеленные на более полную реализацию трудового и творческого потенциала во имя достижения общего экономического успеха и удов­летворения личных потребностей работников. К наиболее известным моделям управления персоналом можно отнести управление по целям, рамочное управление, управление на основе делегирования, партисипативное управление и др.

Для анализа взаимосвязи развития управленческой мысли в сфере труда с экономической практикой используем подход американского ученого Д. Белла, который выделил в исторической периодизации об­щества три основных этапа: доиндустриальный, индустриальный и пост­индустриальный. Он предложил все общественное производство разде­лить на три сектора:

первый сектор - сельское хозяйство, лесоводство, рыболовство, до­быча полезных ископаемых;

второй сектор - машиностроение, химия, легкая и пищевая промы­шленность, энергетика, строительство и др.;

третий сектор — наука, искусство, медицина.