Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО 1-3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Введение

Сегодня предприятия осуществляют свою деятельность в различных сферах. Объектом нашего исследования в данной работе является производственное коммерческое предприятие ООО "Премиум класс", специализирующееся в производстве и последующей реализации пластиковых окон.

Предметом исследования является особенности функционирования, развития ООО "Премиум класс" как социальной организации.

Целью данной работы является проведение организационного аудита ООО "Премиум класс" по следующим направлениям:

• Определение миссии организации, основных целевых ориентиров ее деятельности;

• Анализ взаимодействия организации с ее внешней средой (построение схемы, отражающие наиболее существенные элементы и устойчивые связи организации со средой);

• Анализ функций организаций. Построение схемы технологического ядра организации;

• Анализ организационной структуры;

• Диагностика организационных проблем и обоснование инновационных предложений;

• Оценка эффективности предлагаемых инноваций.

В данном организационном проекте мы выделили следующие задачи:

  1. Проведение диагностики организационных проблем;

  2. Разработка проекта по решению организационных проблем.

В процессе выполнения данной работы мы использовали такие методы исследования , как наблюдение, анализ организационно-распорядительных документов, нормативно-правовых актов, анализ статистических данных и рекламных сообщений, а также анализ внутренней и внешней среды, такие, как SWOT и PEST.

1. Исследование организации.

1.1. Общая характеристика организации.

ООО "Премиум класс" возникло в 2000 году, основными предпосылками для образования организации послужили следующие факторы:

• Общая благоприятная экономическая ситуация в стране, характеризующаяся достаточно высокими темпами роста промышленного производства;

• Значительный рост объемов производства в жилищном строительстве;

  • Повышение реального уровня доходов значительной части населения;

  • Низкий уровень благоустройства жилого фонда (обуславливает высокий потенциальный спрос на продукцию фирм, специализирующихся в производстве пластиковых окон);

• Относительно небольшое число фирм - потенциальных конкурентов. Таким образом, в 2000 г существовали достаточно благоприятные условия для вхождения фирмы на рынок пластиковых окон. Значительное увеличение темпов жилищного строительства, а также низкий уровень благоустройства существующего жилого фонда создали устойчивый спрос на продукцию ООО "Премиум класс" (как со стороны собственников жилых и административных помещений, так и со стороны подрядных строительных организаций). Необходимо также отметить, что на момент вхождения на рынке отсутствовали крупные фирмы, контролирующие значительную долю рынка, которые могли бы создать определенные препятствия для общества с ограниченной ответственностью "Премиум класс". Доля отдельных фирм на рынке на тот момент не превышала 2-3%. Кроме того, потенциальный объем рынка практически исключал негативное влияние рыночной конкуренции для ООО «Премиум класс» при его вхождении и последующем закреплении на рынке.

Первоначальный этап вхождения фирмы на рынок сопровождался сбором -и анализом информации, относительно состояния рыночной конъюнктуры, а также технологических, организационных и финансовых особенностей деятельности предприятия, специализирующегося в производстве пластиковых окон. Проведенный анализ позволил определить основные параметры, которым должна обладать организация данного профиля. Данные параметры включали в себя оценку необходимых ресурсов (технологических, кадровых, финансовых, информационных и т.д.). На данном этапе руководство организации предприняло усилия по установлению связей с потенциальными клиентами организации, ее поставщиками, а также руководителями администраций. Поиск и последующая концентрация ресурсов, установление устойчивых связей с внешней средой собственно и привели к непосредственному образованию организации и началу ее производственной деятельности

В фирме «Премиум класс» основной штат сотрудников, который насчитывает 73 человека, работает со дня основания, вновь прибывшие сотрудники проходят обучение и обязательно сдают экзамен на подтверждение квалификации. Генеральный директор данной организации – Тарахов М.О.Уставной капитал составляет 90000 рублей. Юридический адрес фирмы – г.Энгельс, ул. Тельмана,д.14.

Мастерство монтажников и фирменное оборудование обеспечивают качественную установку изделий, что позволяет проводить монтажные работы и в зимнее время..

Первоначально организация имела только одно производственное подразделение, однако в последствии постоянный рост заказов, увеличение объемов продаж привел к необходимости расширения производственных мощностей, что обусловило создание двух новых подразделений. К настоящему времени ООО "Премиум класс" занимает достаточно устойчивое положение на рынке (по мнению ее руководителей), тем не менее организация столкнулась с рядом проблем, которые являются предметом данного исследования.