Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект готов.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

28

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

  1. Духовные аспекты современного общества………………………......4

    1. Генезис понятия духовность…………………………………….4

    2. Трансформация духовности………………………………..……6

    3. Изменение семейных отношений, как следствие изменчивости духовности……………………………………............................10

      1. Семейные отношения советского периода: духовные аспекты…………………………………………………...11

      2. Семейные отношения постсоветского периода: духовные аспекты…...………………………………………………13

  2. Проект мероприятий по сохранению и укреплению духовных ценностей в семейных отношениях………………….........................16

    1. Проблематизация………………………………………….……16

    2. Цели и задачи проекта……………………………………….…17

    3. Субъективные и объективные характеристики целевой аудитории…………………………………………………….....17

    4. Мероприятия……………………………………........................18

    5. Риски и пути минимизации……………………………………19

    6. Ожидаемые результаты…………………………………...……20

    7. Оценка эффективности………………………………………...20

Заключение………………………………………………………………………21

Список литературы……………………………………………………………...22

Приложения……………………………………………………………………...23

Введение

Духовность – это один из определяющих факторов бытия человека, основа, на которой строится его взаимоотношение с обществом.

Духовность это «неуклонное следование нравственным принципам и законам, нормам и запретам, выкристаллизованным из естественных, человеческих отношений»1

В настоящее время в нашем обществе «происходит процесс ценностной ивнверсии, когда ценностная вертикаль (устремленность к Абсолюту, высшие духовные ценности) заменяется на ценностную горизонталь (свобода в отрыве от ответственности, материальное богатство, тяга к удовольствиям и т.д.)»2. Это неизбежно ведет к разрушению традиций, эмоциональной и духовной деградации.

Трансформация духовности обусловлена разрушением духовно-гуманистических основ в социальном и индивидуальном бытии, причиной тому стало преобладание в общественном и индивидуальном сознании материальных факторов развития над духовными.

Все люди, так или иначе связаны с семьей, она – часть человеческой жизни. Семья всегда была и остается важнейшей жизненной ценностью человека. Семья, как и общество, развивается, меняются её функции, меняется отношение к ней.

I. Духовные аспекты современного общества.

1.1 Генезис понятия духовность.

Понятие «духовность» несмотря на частое употребление в последнее время (проблема духовности является одной из острых проблем и важных на протяжении на протяжении многих сотен лет) так и не получила фундаментальной проработки в философской мысли. Причина этого не только в широте и многофункциональности сфер применения этого термина, не в затруднении дать единое определение тому, что во многом определяет, направляет, упорядочивает, формирует и индивидуализирует человека и его деятельность.

Понятие духовность производно от понятия дух, душа, поэтому понимание этого термина связано, прежде всего с ощущением и уверенностью присутствия идеального, выходящего за рамки физического, но не отделимого от образа объективной реальности, присущего субъекту. При этом «образ» может использоваться только как описательный, наделяющий свойством, но ни как не объясняющий этот феномен, отсюда содержание любой духовной ценности всегда связан с присутствием идеального.

Идеальное в духовности есть константа в её определении, не теряющая своей значимости в светской традиции её понимания, где духовность формулируется как следствие выработанным нравственным устоям, принципам, нормам, законам, установленных социумом в процессе своего развития. Таким образом, в понимание духовности всегда подразумевается присутствие идеала, изменение или уничтожение которого ведет либо к её деградации, либо трансформации.

В зависимости от исторической эпохи и философской школы, понятие духовности, как производной отпонятие «дух», «душа», различны. В Ведах духовность тесно связана с понятиями Атман («высшее бытие, человеческая индивидуальность», определяющее поведение человека) и Брахман («возвышенность первоначала»3, безличное духовное начало, прибывающее вне времени и пространства). Атман и Брахман были направляющими в определении гармонии внутреннего мира с вселенским.

У Платона область идеального была родственна области сущностей, но при этом имела природу Божественного. Идеальное начало Платон чётко иерархизировал и понимал его как первосущность, а весь материальный мир, полагал античный мыслитель, является «образным подобиям, выраженными в низших вещах»4. Аристотель видит в духовности «первую энтелехию жизнеспособного тела», определяющей его активность.

В современном понимании определяющая активность, а значит и направляющая, и управляющая действиями это не сама по себе духовная или материальная ценность как таковая, а отношение человека к этой ценности, идентификация себе по эту ценность, то есть стремление быть. Это стремление ставит человека в зависимость от ценностных установок, которым он обязан соответствовать и выполнять определенные правила, то есть должен быть добрым, преданным, благородным и т.д.

Таким образом, духовность – это один из определяющих факторов бытия человека, основа, на которой строится его взаимоотношение с обществом.

1.2 Трансформация духовности.

С изменением ценностной установки меняются устои общества и деморализуются отношения в нем, поэтому важными элементами обыденного проявления духовности выражается, прежде всего, в признании и понимании определенной системы ценностей, включающей в себя соблюдение существующих традиций и установленных социумом норм поведения.

Духовность это «неуклонное следование нравственным принципам и законам, нормам и запретам, выкристаллизованным из естественных, человеческих отношений»5

В конце XIXвека происходит «переоценка всех ценностей», неклассическая философия подвергла критике рациональное устройство мира, а европейская интеллигенция выступила против морали викторианской буржуазии. При этом главным проявлением ценностей был европейский нигилизм, как результат борьбы европейцев за освобождение от власти духовных и социальных авторитетов.

Осознавая невозможность установления одинаковых критерий оценки всех духовных ценностей и выделения из них ценности абсолютной, которая бы имела одинаковое значение в любую историческую эпоху, побудила философов-нигилистов XIXвека выступить с тезисом о признании относительности всех духовных ценностей. Первым, «переоценку всех ценностей» в духе нигилизма проводит Фридрих Ницше, он ставит под сомнение все ценности и все «благие» порывы, предписывая их дурным побуждениям, «злые» же провозглашал благородными и возвышающими жизнь. Проявлением жестокости он считал даже категорические императивы «старого Канта»6, так как погашение долгов вызывает страдание.

Через Заратустру Ницше объявляет, что наступает время в духовной жизни общества, время формирования иного духовного опыта людей. Немецкий мыслитель настаивает на том, что нельзя жить думая о других, необходимо уйти от понимания «для» и «ради», «и если действуете вы «для ближнего» - вы созидаете все-таки не для него!», как «беременность бывает только своим ребенком» так действие имеет направление только на себя, эгоизм это плод, который «охраняет, бережет и питает вашу любовь»7, духовные ценности являются производными потребностями человека и имеют значимость в субъективном одобрении или неприятии.

В настоящее время в нашем обществе «происходит процесс ценностной ивнверсии, когда ценностная вертикаль (устремленность к Абсолюту, высшие духовные ценности) заменяется на ценностную горизонталь (свобода в отрыве от ответственности, материальное богатство, тяга к удовольствиям и т.д.)»8. Это неизбежно ведет к разрушению традиций, эмоциональной и духовной деградации.

Таким образом, проблема современности состоит в том, что человек чувствует угрозу духовного порабощения, исходящую от стремительно распространяющихся научно-технических нововведений, но тем не менее неустанно работает над усовершенствованием или созданием новых технических средств. Поэтому нельзя не согласиться с призывом американского исследователя Джона Нейсбита о том, что «мы должны уравновесить материальные чудеса техники с духовными запросами нашей человеческой натуры»9, дабы не нарушать идеалы, установленного еще древними греками – Равновесие.

Несомненно, социум остро нуждается в социально-духовном преображении, которое сломает процветающую в эпоху постмодернизма вещную структуру мышления. Конфуций полагал, что слово, являющее практическим правилом на всю жизнь – обоюдность, именно оно и определяет наше отношение, и порождает духовность.

Духовность проникает во все сферы жизни человека, наделяя его способностью видения красоты, любви, нравственности, кроме этого она включает в себя идеи, выходящие за рамки этих категорий, и наделяет внутренним ощущением метафизического идеального. Благодаря своей идеальности духовность способна отражать как необъективную предметную реальность, так и любой виртуально-видимый мир.

Необходимо отметить, что реальная действительность (бытие как таковое) на протяжении всей истории человечества всегда имела недостатки, но при этом всегда несла в себе множество прекрасного и достойного. Также и современное общество наряду с негативными факторами несет в себе и позитивные начала – начала поиска, что является проявлением интереса к меняющейся жизни и обретением цели и движения к ней.

Итак, духовность всегда подразумевает в своей основе, наличие идеального, которое выступает как «определяющее начало» и является неотъемлемой стороной практической деятельности человека, выражающей его моральные и нравственные устои, духовность – одно из важнейших определяющих факторов бытия человека, фундамент, на котором строится его взаимоотношение с обществом. Поэтому духовность отражает взаимодействие человека с объективным миром, является показателем индивидуальности и идентификации субъекта, а так же определяет необходимость его подчинения определенным нормам и принципам выработанных обществом в процессе своего развития.

Трансформация духовности обусловлена разрушением духовно-гуманистических основ в социальном и индивидуальном бытии, причиной тому стало преобладание в общественном и индивидуальном сознании материальных факторов развития над духовными. Стремясь к широкорекламируемым в СМИ радужным перспективам, общество утрачивает нравственные опоры и в большом преимуществе отдает предпочтения материально-практическим и утилитарно-прагматическим ценностям, чем духовным. Результатом таких процессов в обществе стали девальвация человеческой жизни, распад семьи, рост терроризма, неуправляемость общественных систем.