Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

1.3. Организация

как идеально - типический конструкт

Идеально-

типический

конструкт:

методологические

замечания

Теория организаций и организационное проектирование понята нами как праксическая дисциплина, предметом которой являются интерпретация организаций, а задачей - поиск консенсуса, пересечения интерпретаций в определенном горизонте.

Это позволяет высказать два методологических соображения. Во-первых, при всем многообразии интерпретаций они создаются из описаний и проектов, в которых есть моменты, требующие и допускающие обобщение. В них проявляется особое тождество: тождество реализованных структур мысли. Поэтому обобщение носит в данном случае определенный характер: снизу - вверх. Обобщенное, теоретическое представление об организации оказывается идеальным конструктом.

Во-вторых, и теоретик организации, и эксперт/консультант, и проектировщик нуждаются в выработке понятийных конструкций, которые помогали бы ориентироваться в многообразии организаций и, в то же время, не подгоняли это многообразие под какую-то известную схему. Поэтому, следуя здесь традиции М. Вебера, мы назвали этот конструкт идеально-типическим. Как подчеркивал М. Вебер, в идеальном типе фиксируется "культурный смысл" того или иного явления. Он не является гипотезой в классическом смысле и поэтому не подлежит эмпирической проверке, а выполняет скорее эвристические и эталонные функции в деятельности исследователя или проектировщика.

Идеально-типический конструкт позволяет систематизировать идио-графию организаций, интерпретировать реальную ситуацию в них с точки зрения ее близости или отдаленности от данного конструкта, осмыслить проблему рациональности применительно к организациям.

Важно отметить, что понятие "идеально-типический конструкт" может оказаться достаточно стабильным, если оно будет принято научным сообществом, но само представление об идеальном типе организации в соответствии с особенностями ТОр как праксической дисциплины несомненно окажется изменчивым. Построение "идеального типа" - поле для состязания и конкуренции.

Кроме того, в идеально-типическом конструкте организации можно выделить более устойчивые представления, детерминированные сопредельными науками, изучающими "организованность" и ее законы (кибернетика, синергетика, теория систем, теория катастроф и т.д.) и более подвижные слои, определяемые метафизическими основаниями ТОр и опытом организационного проектирования.

Попытаемся, учитывая эти соображения, построить идеально-типический конструкт организации. Каким признакам отвечает организация как феномен, что можно считать хорошо построенной организацией ?

Основные характеристики организации

Организация - это прежде всего жизнеспособная система, т.е. такая система, которая выживает, сохраняет свою идентичность. Она связна и цельна. Она гомеостатически сбалансирована как внутренне, так и внешне и в то же время обладает способностью расти и учиться, эволюционировать и адаптироваться к среде.

Гомеостаз - это способность организации поддерживать свои важнейшие переменные в допустимых пределах при возникновении неожиданных нарушений и осложнений. Жизнеспособные организации авто-стабильны.

Организация имеет возможность адекватного ответа на воздействия, в том числе случайные и непредвидимые. Организация противодействует нарушающим ее работу стимулам и усиливает полезные, сохраняя стабильность своей внутренней среды и внешних связей и обеспечивая их развитие. Такая организация (по Р. Эшби) называется сверхстабильной.

Сверхстабильность обеспечивается действием в организации обратных связей, которые могут быть положительными и отрицательными. В любой организации осуществляются и те, и другие обратные связи. Обратная связь означает, что часть выходной информации подается на вход организации, что позволяет изменить организацию через анализ ее собственных результатов (т.е. через рефлексию или рекурсию).

Положительной является обратная связь, которая увеличивает сигнал на выходе, а следовательно, он увеличивается и на входе. Отрицательная обратная связь при увеличении сигнала на выходе вызывает его уменьшение на входе. Таким образом, именно отрицательная обратная связь является стабилизирующей 1 .

Организации могут быть природными и социальными. ТОр и ОП изучает социальные организации, проблемы их построения, функционирования и развития, их восхождения, "akme" и нисхождения, упадка и ликвидации.

С проектной позиции социальная организация - это спланированные, намеренно созданные образования. Эта позиция встречает в настоящее время критику со стороны представителей организационной экологии, рассматривающих организации как квазиприродные объекты, которые развиваются не в соответствии с проектами менеджеров, а по неким объективным законам 2. Высказывают недовольство рассмотрением социальных организаций как намеренно созданных и специалисты, изучающие некоторые формы социальной организации, которые никто "специально" не создавал (например, язык, рынок, и т.п.). Эти соображения разумеется нужно принять во внимание, тем более что они в полной мере отвечают принципам неклассической методологии.

Вместе с тем, мы полагаем, что неклассическая методология составляет основу и проектного подхода. Указывая ниже признаки (черты) социальной организации, мы будем иметь в виду, что дело состоит не только в указании на эти признаки, а в их интерпретации, которая может быть как "классической", так и "неклассической".

Обычно выделяют следующие признаки социальной организации:

1) она обладает целевой природой, создается для реализации определенных целей, ее эффективность оценивается по степени их достижения;

2) для достижения цели члены организации распределяются по ролям и статусам, поэтому организация представляет собой сложную систему социальных позиций и ролей, которые исполняются ее членами в соответствии с нормами и ценностями, принятыми в данной организации;

3) организация предполагает разделение труда и его специализацию по функциональному признаку, поэтому в социальных организациях имеют место различные горизонтальные структуры;

4) в организации довольно четко различаются управляемая и управляющая подсистемы, поэтому в их структуре имеется иерархическая вертикаль, что обеспечивает координацию деятельности разнонаправленных горизонтальных структур и единство цели, устойчивость и эффективность;

5) управляющие подсистемы располагают специфическими средствами регулирования и контроля на основе институциональных норм, которые поддерживаются властной структурой организации с помощью инструкций и санкций;

6) в организациях осуществляется замена персонала, что означает смещение неудовлетворительно работающих сотрудников и назначение на их место новых, а также перестановку персонала путем перемещения или продвижения;

7) организации обладают кооперативным или синергетическим эффектом.

Перечисление этих признаков позволяет вплотную подойти к проблеме построения идеально-типического конструкта организации.

Соседние файлы в папке Учебник ТОР