Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТОР / Ch1.4.1.5.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

1.4. Постнеклассический подход к организации

КАК ИДЕАЛЬНО-ТИПИЧЕСКОМУ КОНСТРУКТУ

По пути к

эволюционному

менеджменту

Одна из характеристик постнеклассической ситуации (постмодернизма) состоит в том, что знания и практическая мудрость начинают идти рука об руку. Это дает надежду на разрешение ситуации, при которой теория организаций имеет мало общего с проектированием и управлением ими, с реальной деятельностью менеджера. Некоторые результаты, полученные в теории автопоэзиса, синергетике, кибернетике второго порядка, позволяют существенно продвинуться в области теории организаций, сделать ее праксической дисциплиной, необходимой не только проектировщикам, экспертам, но и руководителям всех уровней управления.

Из рассмотрения организации как идеально-типического конструкта, представленном в предыдущей главе, следует, что управляемость организаций носит всегда ограниченный характер, что они способны на самопроизвольное, спонтанное поведение, что горизонт предсказуемости, прогноз, стратегический план принципиально ограничены, точное проектирование невозможно. Организации эластичны, развитие их циклично и необратимо. Есть от чего придти в отчаяние.

Кроме того, организации должны быть адаптивны, эффективны, они должны выживать, т.е. сохранять свою идентичность. В то же время они должны учиться, эволюционировать, изменяться. Эти требования в известной мере парадоксальны. Однако их нельзя избежать, если мы имеем дело с быстро развивающимся обществом, где инновации становятся стилем организационной жизни. От статического описания и управления уже достаточно давно произошел переход к динамической парадигме, а от нее необходим переход к органическому подходу, связанному с организационной экологией. В области управления организациями это совпадает со становлением эволюционного менеджмента.

Теория автопоэзиса, синергетика, кибернетика второго порядка - таков фундамент, на котором строится концепция управления организациями, заключающаяся в распознавании и поддержании их самоорганизующихся сил и свойств. Специалисты, увлеченные этими новыми областями знания, отмечают их оптимистичность. "Это - оптимистическая попытка понять принципы эволюции и коэволюции сложных систем, раскрыть причины эволюционных кризисов, нестабильности и хаоса, овладеть методами нелинейного управления сложными системами, находящимися в состоянии неустойчивости"1. В этом описании узнается организация, которая в турбулентной среде должна постоянно перестраиваться, переживать инновационные изменения, сохраняя свою целостность.

Организация

как

Автопоэтическая

Система

Рассмотрим кратко организации как автопоэтические системы. Автопоэзис, как его определяет Н. Луман, это способ воспроизведения системой самой себя. Такие системы сохраняют свою организацию гомеостатически неизменной путем вариаций собственной структуры. Это сеть (анастомотик ретикулум) взаимодействий, отношений, процессов, посредством которых жизнеспособные системы поддерживают свой автопоэзис и сохраняют эту же систему взаимодействий1.

Автопоэзис - это особый тип самоорганизации. Автопоэзис предполагает самореферентность, т.е. самообращенность, самоотношение или рефлексию организации. Организация понимается как подмножество главных связей множества всевозможных (непросчитываемых, немыслимых) связей, которые определяют целостность, идентичность и границы организации. Автопоэтические системы одновременно открыты и операционально замкнуты. Замкнутость проявляется как раз в самоорганизации, в том, что организация обладает своим собственным поведением, которое изменяется путем естественного дрейфа. Автономия организации проявляется в том, что в ней порождаются свои регулярности (структуры, значения, решения, нормы, правила и т.д.). Рекурсивное взаимодействие порождает свой динамический ландшафт, в синергетике называемый аттрактором. В роли таких аттракторов, сводящих бесконечно сложное к более простому, помогающих преодолеть страх перед немыслимостью, сложностью организаций могут выступать цели организации, ее целостность, ее идеалы (кредо, миссия), принципы согласованного действия, создающие эффект когерентности, согласия в рамках стратегического контекста.

Операциональная замкнутость организаций, работающих в режиме автопоэзиса, означает, что управляющее звено - мультинод, как это подчеркивалось в главе 1.3, не составляет какого-либо отдельного блока. Оно внутри организации и неотделимо от нее. Воздействие внешней среды не вызывает однозначного ответа; он будет разным в зависимости от уровня сложности системы, ее способности "учиться", от ее состояния "здесь и теперь". Организатор сам подвергается воздействию собственных действий, т.е. является самореферентным. Решения в группе организаторов разрабатываются циклически, движение к решению рекурсивно, проблемы обсуждаются "полицентрично"2.

Проектирование организаций, работающих в режиме автопоэзиса, пока еще мало технологизировано. Это скорее эвристика, взгляд, горизонт интерпретации, нежели система правил проектирования. Трудности здесь понятны. Никакой внешний наблюдатель (консультант, проектировщик) не сможет интерпретировать такую организацию. Он не видит всех обстоятельств в организации. Чтобы преодолеть эту трудность нужна значительная фаза вживания в организацию, прежде чем ей будет предложен какой-либо инновационный проект. Особую роль, если все же консалтинг возможен, в автопоэтической организации играет "заказчик", ибо все описание "сдвинуто" в сторону самореферентности, само-интерпретации. Успешность диагностики организации существенно будет зависеть от способности ее руководителя почувствовать и сформулировать ее проблемы.

Автопоэтическое восприятие обращает внимание не на прибыль или рост оборота, а на сохранение организации, выживание фирмы в условиях рынка, действия режимов с обострением. Аналогичные идеи были высказаны в кибернетике второго порядка. Если кибернетика первого порядка обращает внимание на отрицательные обратные связи, то кибернетика второго порядка, как и синергетика - на положительные обратные связи. Они усиливают незначительные отклонения на входе и тем самым запускают процессы структурогенеза, изменений в организации. Здесь подчеркивается, что организации действуют как целостные сложные системы, их части взаимосогласованы, что позволяет успешно управлять организацией, предупреждая ее разрушение в результате флуктуаций внешней среды.

Соседние файлы в папке Учебник ТОР