Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06-12-2013_18-56-36 / Тема 2А.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Тема 2. Управление карьерой работников в организации

ВОПРОСЫ

1. Карьера как объект управления

2. Условия формирования карьеры

3. Классификация управленческих карьер

1. Карьера как объект управления

Техника управления карьерой может включать:

  • изучение и выявление потребностей организации в персонале;

  • оценку профессиональных способностей, личностных качеств и результатов деятельности персонала;

  • разработку вариантов планов использования способностей сотрудника и создание условий для проявления индивидуальных возможностей;

  • индивидуальную беседу с сотрудником, обсуждение предложенного варианта его планового использования (согласование, коррекция плана карьеры);

  • расчет потребностей финансового обеспечения реализации плана профессионального развития работника и плана карьеры;

  • разработку и утверждение плана карьеры и профессионального развития руководителем и их реализацию;

  • контроль за выполнением плана карьеры.

Важное значение в реализации управления карьерой работников имеют перемещения работников

Виды должностного перемещения работников:

Перемещение работников с одного рабочего места на другое можно представить как:

1) как мероприятие, направленное на обеспечение и поддержание нормальной организационно-производственной деятельности предприятия;

2) внесение поправок в неправильный подбор работников на должности или рабочие места;

3) дисциплинарное средство поощрения или наказания;

4) служебное продвижение;

5) элемент профессионального обучения (кадровый резерв).

В любом случае это перемещение будет элементом карьерного развития, продолжая линию карьеры конкретного работника вне зависимости от того, насколько это было запланировано.

При этом перемещения могут быть см. рисунок 1:

- в рамках одной организации и за ее пределы;

- квалификационные, должностные и в рабочем пространстве – без роста должностного статуса;

- в различных направлениях организационной иерархии: вверх (продвижение), вниз (понижение), горизонтальное (на одном должностном уровне).

Рисунок 1 Разновидности перемещений работника

Для того чтобы правильно организовать продвижение работников, необходимо иметь четкую программу его осуществления, содержащую:

а) принципы политики продвижения кадров;

б) анализ каналов повышения в должности при сопутствующем повышении заработной платы;

в) описание способов отбора и оценки кандидатов на повышение для каждого канала;

г) критерий и методы отбора работников в резерв на занятие руководящей должности;

д) порядок их подготовки и переподготовки.

Продвижение можно представить в виде определенной должностной цепочки перемещений, охватывающей нескольких претендентов. Например:

Директор фирмы по экономике и финансам

Выход на пенсию

(должность вакантна)

Заместитель директора по экономике и финансам

Начальник финансового отдела фирмы

Старший специалист финансового отдела

Прием нового

работника

Все перемещения осуществлялись путем перевода.

Существуют также дисциплинарные перемещения

1. Перемещение как дисциплинарное средство поощрения или наказания – не предполагают повышения или продвижения, основная задача заключается в перемене рабочего места или должности, которая не связана с изменением позиции в формальной иерархии, но благодаря которой работник получает явные личные выгоды в форме, например, другого режима или условий труда, более интересной работы. В данном случае перевод является вознаграждением или поощрением.

Также за те или иные проступки работника переводят на более тяжелую работу или с более трудными условиями труда – это перемещение является наказанием. Такое перемещение должно быть законным и правильно оформленным. Вопросы дисциплинарного воздействия на работников регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) (раздел 8 «Трудовой распорядок, дисциплина труда»). Согласно ТК РФ к дисциплинарным взысканиям относятся: замечания, выговор, увольнение по соответствующим основаниям;

В последнее время все большую популярность завоевывают нетрадиционные направления развития карьеры.

Нетрадиционные формы развития карьеры работников – не представляют собой обычного служебного роста, но получают высокую субъективную оценку работников, так как расширяют пространство для последующих карьерных шагов, в том числе и не связанных с данной организацией.

К нетрадиционным формам развития карьеры работников относятся:

1) Горизонтальные продвижения по службе, когда работник получает более широкий фронт деятельности, более сложную и интересную работу при одновременном увеличении размера заработной платы;

2) Временный перевод в другое подразделение или другую организацию, что повышает интерес работника к своим обязанностям, расширяет его кругозор и сферу контактов;

3) Предоставление оплачиваемого отпуска (годичного) для обучения или завершения научной работы;

4) Предоставление возможности посещать (в рабочее время и за счет предприятия) центры планирования карьеры и различного рода учебные центры; при этом учеба не обязательно должна быть связана с основной специальностью работника и может преследовать цели общего развития.

Специалисты предлагают служебные перемещения как средство эффективного разрешения проблем кризиса «середины карьеры» в качестве альтернативных решений для удовлетворения карьерных запросов индивида. Можно выделить три типа перемещений, способных вывести персонал из кризисной ситуации:

1. Горизонтальное перемещение заключается в передвижении на том же уровне из одного сектора организации в другой.

2. Понижение (перемещение на более низкий уровень) ассоциируется в современном обществе с неудачей. Однако при наличии следующих условий это решение может рассматриваться как достойная альтернатива. К данным условиям можно отнести:

а) Назначение на более низкую должность при условии переезда на новое место (работник ценит качество жизни, определяемое специфическим географическим месторасположением какого-то производства);

б) Работник рассматривает такое перемещение как способ установить и закрепить основу для будущего продвижения;

в) Работник находится перед выбором: увольнение или переход на нижестоящую должность;

г) Работник желает обрести возможность к самовыражению в областях, связанных с внерабочей деятельностью: религиозной, гражданской, политической, и по этим соображениям может с удовольствием воспринимать более низкий уровень ответственности.

3. Перемещение на прежнее место – новый способ, связанный с уменьшением риска, который имеется при горизонтальном перемещении или понижении. Он заключается в том, что перемещаемый работник может вернуться на прежнее место, если у него возникли проблемы на новом. При этом это не будет рассматриваться как провал работника.

Многие организации имеют в своем штате психологов, чтобы помочь работникам справляться с проблемами, связанными с карьерой и т.д. Проблема заключается в том, что чаще всего лояльность штатного психолога направлена на организацию, а не на самого работника. В связи с этим работник понимая это, будет не до конца откровенен, а неполная информация сводит практически на нет эффективность работы психолога-консультанта. В основном это эффективно в западных фирмах.

Соседние файлы в папке 06-12-2013_18-56-36