Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по подготовке и защите ВКР.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
112.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

Методические указания по подготовке и защите

выпускной квалификационной работы

для студентов дневной и заочной форм обучения

Направление подготовки

42.03.01 – Реклама и связи с общественностью

Профиль подготовки

Реклама и связи с общественностью в системе

государственного и муниципального управления

Чебоксары

2014

ББК 74.58

М 545

Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов дневной и заочной форм обучения : специальности 030602 Связи с общественностью, 032401 Реклама / сост Л.Г. Васильева . М. В. Субботина, Н. В. , С. Е. Степанова, А. Г. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2014. – 26 с.

Печатается по решению совета факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» №___ от _________________

Рецензенты:

Литвинова Е.М.., кандидат философских наук, доцент кафедры психологии филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары

Михайлов А. А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления и менеджмента организации Волжского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Учебно-методическое пособие содержит рекомендации по подбору и изучению материалов, структуре, содержанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы.

© Васильева Л.Г., Субботина М. В., Степанова С. Е.,

составление, 2014

© ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева», 2014

Оглавление

Методические указания по подготовке и защите 1

выпускной квалификационной работы 1

1Общие положения 4

2 Организация выполнения выпускной квалификационной работы 6

2.1 Выбор темы выпускной квалификационной работы 6

2.2 Процедура подготовки выпускной квалификационной работы к защите 6

2.3 Защита выпускной квалификационной работы 7

2.4 Критерии оценки выпускной квалификационной работы 8

3Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 8

3.1Общие требования 8

3.2. Структурные элементы работы 16

3.3. Оформление ссылок 17

3.4. Оформление перечислений 17

3 .5. Оформление таблиц 18

3.6 Оформление иллюстраций 19

3.7 Оформление списка использованных источников и литературы 20

3.8 Оформление приложений 24

3.9 Стиль изложения 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

1 Общие положения4

2 Организация выполнения выпускной квалификационной работы6

2.1 Выбор темы выпускной квалификационной работы6

2.2 Процедура подготовки выпускной квалификационной работы к защите6

2.3 Защита выпускной квалификационной работы7

2.4 Критерии оценки выпускной квалификационной работы8

3 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы9

3.1 Общие требования9

3.2 Структурные элементы работы16

3.3. Оформление ссылок17

3.4. Оформление перечислений17

3.5 Оформление таблиц18

3.6 Оформление иллюстраций19

3.7. Оформление списка использованных источников и литературы20

3.8. Оформление приложений23

3.9.Стиль изложения24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ26

  1. Общие положения

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное законченное исследование на заданную (выбранную) тему, написанное студентом под руководством научного руководителя, свидетельствующее об умении выпускника работать с источниками, научной и специализированной литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы. Выпускная квалификационная работа может основываться на обобщении выполненных курсовых работ и содержать материалы, собранные в период производственной и преддипломной практики.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования выпускная квалификационная (дипломная) работаявляется формой государственной итоговой аттестации лиц, завершающих обучение по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом обучения студентов и формой контроля его теоретической и практической подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Целями выпускной квалификационной работы являются:

- обобщение знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения;

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и прак­тических знаний по специальности/направлению подготовки и применение этих знаний при решении конкретных научных, теоретических и практических задач управления;

- развитие умений и навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в ВКР проблем и вопросов;

- развитие способностей студентов к проектированию на основе системного подхода и апробирование этого проекта в своей творческой деятельности;

- выяснение подготовленности студентов к выполнению профессиональных задач, установленныхФГОС ВПО.

Выпускная квалификационная работа представляет собой теоретическое или практическое исследование одной из актуальных проблем рекламной индустрии и связей с общественностью и связанных с ними сфер человеческой деятельности. В дипломной работе выпускник демонстрирует уровень овладения теоретическими знаниями и научно-практическими навыками, необходимыми для решения профессиональных задач.

Самостоятельно выполненная выпускная квалификационная работа показывает, насколько освоены выпускником методы научного анализа социально-экономических явлений в области рекламы и связей с общественностью, умеет ли выпускник делать научно-теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию коммуникационной деятельности в изучаемой области профессиональной деятельности, а также использовать творческие подходы к решению поставленных задач.

Выполнение дипломной работы преследует следующие цели:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний в области рекламы и связей с общественностью и применение этих знаний при решении задач научно-исследовательского и прикладного характера;

- развитие навыков самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой проведения исследований, в некоторых случаях эксперимента, при решении разрабатываемых в дипломном проекте вопросов, в том числе практических;

- выяснение степени подготовленности студента к будущей профессиональной деятельности в рекламе.

Выпускная квалификационная работа разрабатывается на конкретном материале организации, учреждения, рекламного агентства, отдела маркетинга и рекламы, отдела по связям с общественностью и т.д. В период прохождения преддипломной практики студент изучает литературные источники по теме выпускной квалификационной работы, инструктивные и методические материалы, осуществляет сбор статистического материала, выполняет анализ деятельности организации, учреждения в соответствии с темой выпускной квалификационной работы.

Собранные на преддипломной практике материалы должны обеспечить решение задач, поставленных в выпускной квалификационной работе.

За достоверность и точность всех представленных материалов и при­нимаемых в выпускной квалификационной работе решений персональную ответственность несет студент – автор работы.