Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Корпорация Xerox

Не так давно Xerox казалась мировым лидером: ее прибыли быстро росли, акции пользовались спросом, а компьютеризованные копировальные устройства и принтеры не имели себе равных. И менее чем два года спустя многие задавались вопросом: сможет ли выжить эта некогда уважаемая компания? Вот некоторые события недавней истории Xerox.

  • Уровень продаж и доходы компании стремительно упали, когда конкурирующие фирмы начали предлагать не менее качественные цифровые устройства по более низким ценам.

  • В первый год нового тысячелетия убытки Xerox в целом составили 384 млн долл., и компания продолжала буквально «истекать красными чернилами». Ее задолженность возросла до 17 млрд долл.

  • Стоимость акций упала с 64 до 4 долл., что подтверждало опасность признания компании федеральным банкротом. За 18 месяцев Xerox потеряла 38 млрд долл. своих акционеров.

  • Лишились работы 22 тыс. человек, а моральное состояние и приверженность компании остальных работников продолжали падать. От Xerox отступились постоянные клиенты. Реорганизация, заставившая торговых представителей осваивать незнакомые территории и создавать новые связи, вызвала множество недоразумений и ошибок в оформлении счетов.

  • За ошибки в расчетах и возможный обман компания была оштрафована Комиссией по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) на огромную сумму — 10 млн долл.

Что случилось с Xerox? Это классический пример упадка организации. Хотя крах постиг Xerox неожиданно, организационные проблемы компании были вызваны рядом грубых ошибок, допускавшихся многие годы.

История

Xerox была основана в 1906 г. Первоначально она называлась Haloid Company и занималась поставкой фотооборудования. Первая модель ксерографической копировальной машины появилась на рынке в 1959 г. Несомненно, копир «914» был машиной, печатающей деньги. Вплоть до снятия с производства в 1970-х годах «914» был самым продаваемым изделием в истории промышленности. Новое имя компании — Xerox — вошло в словарь как синоним фотокопирования.

Джозеф Уилсон (Joseph С. Wilson), долгое время занимавший пост председателя и президента компании, создал позитивную, ориентированную на людей культуру, сохраненную его преемником Дэвидом Кирнсом (David Kearns), руководившим Xerox до 1990 года. Культура компании и преданность ее сотрудников (иногда их называли «ксероидами») вызывали зависть в мире корпораций. Подчеркивая роль справедливых и уважительных отношений, культура компании придавала большое значение вовлеченности сотрудников в общее дело и их готовности к рискованным решениям. В своих ранних рекомендациях по отбору персонала Уилсон писал: «Нам нужны сотрудники, готовые идти на риск, проверять новые идеи и иметь собственные... не боящиеся перемен, которые могут наступить уже завтра или в будущем году... кто рад новым людям и новым назначениям». Эти лозунги, используемые Xerox в обращении к своим потенциальным сотрудникам, не изменились до сих пор, однако культура, выраженная в словах Уилсона, начала разрушаться много лет назад.

Соседние файлы в папке Задания Социология управления