Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_spetsialnaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
591
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
485.09 Кб
Скачать
  1. Методика «Последовательность событий» (А.Н. Бернштейн)

  2. Методика «Нелепицы»

  3. Методика «Классификация» (авторы: Шуберт А.М., Иванова А.Я.)

  4. Методика «Кому чего недостает?»

3. Диагностика мышления у детей старшего дошкольного возраста. «Лабиринт»

(автор: Л.А. Венгер)

Вопрос 59. ПРЕДСТАВЬТЕ ФРАГМЕНТ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА СПЕЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩИЙ РАОТУ ПО РАЗВИТИЮ И КОРРЕКЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЕНИЕМ В РАЗВИТИИ (на примере любой категории детей с отклонениями в развитии).

1. Развитие восприятия, произвольности внимания через узнавание формы, размера, цвета предмета. ЗУН, прогнозированный результат. (Уметь различать предметы по форме, цвету, размеру).

2. Развитие зрительного восприятия, внимания и мышления через заполнение пробелов в таблицах. (Уметь различать предметы по форме, цвету, размеру)

3. Развитие внимания посредством нахождения отличий между картинками.

4. Развитие устойчивости внимания через нахождение и выделение определённых букв, цифр, слов (Уметь различать предметы по форме, цвету, размеру)

5. Развитие слухового внимания посредством игр: «Съедобное, не съедобное», «Наоборот (отрицание)».

6. Развитие активности и внимания через устный счёт с элементами игры.

7. Развитие памяти, слухового внимания посредством написания геометрических и знаковых диктантов.

8. Развитие зрительной памяти и внимания посредством написания графических диктантов (точечных). (Уметь писать геометрические и знаковые диктанты.)

Вопрос 60. Разработайте практические рекомендациипо профилактике нарушений поведения у подростков с отклонениям в развитии (на примере любой категории детей с отклонениями в развитии)

Методические рекомендации по профилактике нарушений в поведении учащихся СКШ VIII вида включают 3 основных направления: 

  1. Работа педагога с семьей. Целью работы с родителями является профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейший фактор, вызывающий отклонения в поведении подростков. 

Информационно-просветительская работа с родителями имеет целью профилактику, предупреждение возможных нарушений в семейных отношениях и семейном воспитании. С этой целью родителей необходимо знакомить с теми формами семейных отношений и семейного воспитания, которые могут приводить к негативным отклонениям в поведении детей и подростков. Информационно-просветительская работа с родителями должна быть направлена на разъяснение влияния супружеских отношений и типа семейного воспитания на развитие негативных отклонений в поведении подростков. Формами такой работы могут быть лекции, семинары, беседы, тематические родительские собрания с привлечением специалистов (психологов, медиков, юристов и др.). 

Диагностическая работа с родителями. Целью здесь является диагностика типа семейного воспитания, установок родителей по отношению к детям и к собственной семье.

Коррекционная работа с неполной семьей, имеющей ребенка с девиантным поведением. Формы проведения коррекционной работы весьма разнообразны: это и групповая семейная психотерапия (работа с группой родителей), и индивидуальная психотерапевтическая работа с отдельной семьей или ее членами, и совместная групповая психотерапия детей и родителей. 

2. Работа педагога с ребенком. Осуществляя прогнозирование девиантного поведения школьников, необходимо собрать исчерпывающую информацию: во-первых, об особенностях проявления различных видов девиации в скш; во-вторых, об объективных и субъективных факторах, которые, с одной стороны, провоцируют девиантные отклонения в поведении умственно отсталых учащихся, с другой – уменьшают и нейтрализуют эти проявления. Прогнозирование в условиях школы может быть следующих видов: прогнозирование отклоняющегося поведения учащихся скш в целом или общее прогнозирование; прогнозирование индивидуальное, в отношении конкретного ученика; прогнозирование групповое, когда мы имеем дело с групповыми девиациями. Можно также осуществлять прогнозирование отдельных видов девиаций. Осуществляя прогнозирование общее, групповое или индивидуальное, необходимо провести подробный анализ факторов, позволяющих прогнозировать девиантное поведение школьников с нарушением интеллекта. Результаты изучения конкретного учащегося или классного коллектива заносится в карту прогнозирования.

3. Организация взаимодействия по профилактике девиантного поведения с педагогами школы. Взаимодействие социального педагога, классного руководителя, школьного врача и психолога имеют своей целью совместное выявление проблем, возникающих у ребенка или группы детей в поведении, прогнозирование развития личности ребенка и его поведенческих проявлений, возможного развития группы школьников и организацию работы по профилактике и коррекции девиантного поведения школьников с интеллектуальными нарушениями. Организуя профилактическую работу, можно использовать следующие формы: комплексные консультации специалистов для школьников и их родителей, проводимые на основании данных социально-психологической, психолого-педагогической и медицинской диагностики; предупреждение психологических перегрузок в процессе обучения, оказывающих негативное влияние на психику ребенка; организация психолого-педагогических консилиумов с целью анализа поведения и развития школьников, условий для более полного раскрытия их возможностей; совместные семинары для учащихся и их родителей, посвященные проблемам девиантного поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]