Скачиваний:
24
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
3.47 Кб
Скачать
Предлагаемый файл - это шаблон пустого документа (*.dot). Содержит настройки стилей, шрифтов, отступов и прочего, в соответствии с внутренними стандартами оформления документов на ФГУП ПО "Маяк" (оттуда я его и слямзил). Но самое главное - в нём реализовано то, что всех нас интересует - возможность вставки плавающих ссылок, с их автоматической перенумерацией. К шаблону также присоединены некоторые макросы. Часть из них делает полезную работу, часть не нужна (я не стал там ничего изменять, только добавил панельку с удобными кнопками да пару макросов дописал). Так что не пугайтесь, когда Ворд предупредит о потенциально небезопасном содержимом - оно абсолютно безопасно. Сомневающиеся могут открыть код и убедиться. Перед открытием файла понизьте уровень безопасности макросов в ворде до среднего или ниже.

Открывается пустой документ. Если справа нет панельки с 10-ю кнопками, то включите её (правой кнопкой по панели инструментов, выберите панель "Отчёт").
Теперь можем писать свой документ. Чтобы вставить источник в список литературы – ставим курсор в конец списка и нажимаем кнопку "Лит", при этом сразу появляется номер источника. Текст пишем сами.
Для вставки в текст ссылки на источник из списка литературы нажимаем кнопку "[ ]", затем кнопку "Ref". Открывается окно перекрёстных ссылок. В поле "Тип ссылки" выбираем "[", в поле " Вставить ссылку на" – выбираем "Постоянная часть и номер". В поле "Для какого названия" появляется весь наш список литературы. Выбираем нужный источник, и жмём кнопку "Вставить". Можно вставлять одну или несколько ссылок сразу так, например: [4], или так: [3,4, 7-10] – это не имеет значения. Теперь, если мы добавим в середину списка литературы ещё несколько источников (номера нижеследующих, естественно, сдвинутся), нам не придётся перенумеровывать все ссылки на них в тексте – ворд это сделает за нас, как только мы нажмём самую нижнюю кнопку на панельке (с циклическими стрелочками). Эта кнопка обновляет все поля в документе. Но это ещё не всё. Ссылка вставляется в текст не просто как номер, а как гиперссылка, т.е. если по ней кликнуть – то перейдём к тому объекту на который она ссылается (т.е. в данном случае – к соответствующему источнику в списке литературы).

Как вставлять Рисунки, Таблицы и Формулы.
Для этого на панельки есть кнопки "Рис", "Таб", и кнопка с серым пустым прямоугольничком. Первые две кнопки вставляют нумерованные заголовки рисунков и таблиц – остаётся только написать название. Если не устраивает шрифт или форматирование – это меняется в меню "Формат/Стили и форматирование". Формулы вставляются нажатием на кнопку с серым прямоугольничком. При этом вставляется невидимая таблица из одной строки и двух колонок. Первая колонка большая – там будет расположена формула, вторая – для её номера (он уже стоит автоматически).
Вставка ссылок на рисунки и таблицы в тексте осуществляется также, как и для ссылок на литературу – с помощью кнопки "Ref". В поле "Тип ссылки" выбираете то, что нужно (рисунок, таблица, формула), в нижнем поле – конкретный объект и жмёте "Вставить". При добавлении/удалении рисунков/таблиц/формул в середину документа вся нумерация и все ссылки меняются автоматически – стоит лишь нажать на волшебную кнопку с двумя стрелочками.

Вроде бы всё основное описал.

Вообще вся технология основана на использовании ПОЛЕЙ и перекрёстных ссылок. Если в предлагаемой реализации что-то не устраивает – всегда можно разобраться и сделать что-то новое.

Всем удачи.