Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Двиг.последовательного возбуждения.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
679.42 Кб
Скачать

20

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Красноярский институт железнодорожного транспорта

Кафедра «Системы обеспечения движения»

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Методическое пособие по выполнению контрольной работы

для студентов специальности

190300.65 «Подвижной состав железных дорог» и

190901.65 «Системы обеспечения движения поездов»

заочного отделения

\

КРАСНОЯРСК

2015

УДК 621.313

Автор: д.т.н., профессор Плотников С.М.

Плотников С.М. Электрические машины: Методическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов специальности 190300.65 «Подвижной состав железных дорог» и 190901.65 «Системы обеспечения движения поездов» заочного отделения / С.М. Плотников. – Красноярск: КрИЖТ, 2014. – 21 с.

Рецензент: профессор кафедры электротехники СибГТУ,

доктор техн. наук, Лурье М. С.

Приводятся методические указания и задания по выполнению контрольных работ студентов заочного отделения. Даны основные теоретические сведения по двигателю постоянного тока последовательного возбужденя, электрические схемы соединений, расчетные формулы и контрольные вопросы для самопроверки.

Рисунков 5, таблиц 5, библиогр. назв. 5.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

1. Теоретическая часть ………………………………………………………..5

2. Построение зависимости тока якоря от вращающего момента …………7

3. Построение естественной характеристики двигателя ……………………9

4. Построение механической характеристики двигателя при

реостатном регулировании скорости ………………...………………… 11

5. Построение искусственной механической характеристики двигателя при шунтировании обмотки возбуждения ………………………………………13

6. Построение механических характеристик тормозного режима ………..14

7. Определение диапазона и плавности регулирования скорости, оценка точности поддержания скорости двигателя ……………………………......17

Контрольные вопросы …………………………………………..…………...19

Библиографический список …………………………………………..……..19

Приложение А. Данные двигателей постоянного тока

последовательного возбуждения ………………..……………………..……20

Введение

Расчетно-графическое задание по расчету характеристик двигателя постоянного тока последовательного возбуждения входит в курс «Электрические машины» для студентов заочного отделения.

Целью расчетно-графического задания является привитие студенту навыков расчет элементов электропривода и проверка усвоения студентом соответствующего раздела курса. Задание может быть использовано также для самоконтроля. Приступать к выполнению задания следует после прохождения лекционного теоретического материала и изучения материала из рекомендованной литературы.

В методических указаниях представлен пример расчета основных характеристик одного из основных двигателей, используемых в электроприводе, двигателя постоянного тока последовательного возбуждения. Важное практическое значение имеют особенности пуска, регулирования скорости и торможения таких двигателей, определяющие производительность производственных механизмов, а также мощность пусковой и регулировочной аппаратуры, управляющей такими двигателями. Примеры дают представление о регулировании скорости двигателя различными способами с оценкой основных показателей регулирования, включают расчет основных параметров двигателя на основе паспортных данных и типовых характеристик, особенности графоаналитического расчета в относительных единицах механических характеристик двигателя для различных режимов работы. При дальнейшем изучении курса результаты расчетов могут быть использованы для оценки мощности двигателя, для выбора его пусковой и регулирующей аппаратуры, для настройки реле времени в схемах автоматизированного пуска, а также для проверки двигателей по нагреву и перегрузочной способности.

Вариантом задания являются две последние цифры шифра студента. Если шифр превышает 51, то вариантом является шифр минус 50. Задание предоставляется к защите в период сессии.

При оформлении задания графики следует чертить на миллиметровой бумаге карандашом с помощью чертежных инструментов. На осях координат должны быть указаны откладываемые значения и единицы их измерения. Каждый этап построения должен иметь пояснения. Результаты вычислений записываются с точностью до третьей значащей цифры. Следует обязательно приводить размерность всех найденных при расчете значений. На титульном листе расчетного задания должно быть указано наименование университета и кафедры, фамилия, инициалы и группа студента, сведения о преподавателе. В конце работы необходимо привести список используемой литературы.