Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
141.8 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кадрового потенциала компании…………………………………………………………………………4

1.1 Кадровый потенциал: понятие, сущность, основные характеристики…………………………………………………………………………………..7

1.2 Формирование и развитие кадрового потенциала предприятия…………………………………………………………………………………7

1.3.Основные факторы, влияющие на формирование и развитие кадрового потенциала………………………………………………………………….16

1.4.Основные направления совершенствования формирования и развития кадрового потенциала………………………………………………………19

Глава 2.Анализ кадрового потенциала  ООО НПП «Путь Сервис»………………………………………………………………………………25

2.1 Характеристика объекта исследования……………………………...25

2.2 Анализ организационной структуры ООО НПП «Путь Сервис»…27

2.3 Анализ технико-экономических показателей………………………32

2.4 Анализ использования трудовых ресурсов…………………………34

2.5. Анализ организации оплаты труда и материального стимулирования работников предприятия……………………………………………………49

2.6.Анализ выполнения плана себестоимости, прибыли и рентабельности………………………………………………………………………………...57

Глава 3. Разработка направлений по оптимизации использования кадрового потенциала ООО НПП «Путь Сервис»………………………...61

3.1.Совершенствование профессионального образования персонала предприятия………………………………………………………………….....62

3.2. Разработка системы закрепления специалистов на рабочих местах…………………………………………………………………………………65

3.3.Совершенствование процесса аттестации персонала………………71

Заключение……………………………………………………………….74

Список использованной литературы…………………………………79

Приложения………………………………………………………………82

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики целью любого предприятия является получение максимальной прибыли при наименьших затратах. Поэтому перед руководителями предприятий стоят комплексные проблемы повышения эффективности работы организации.

Одним из элементов в рыночной экономике является рынок труда. Он представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силой. Основная функция рынка труда состоит в обеспечении через сферу обращения перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве.

Особое место в борьбе за достижение конкурентоспособности организации на рынке занимает система управления персоналом, реализующаяся в кадровых технологиях. Для получения прибыли и улучшения деятельности предприятия необходимо выявить насколько полно используются трудовые и финансовые ресурсы предприятия. Во всем мире пришли к признанию решающей роли главной производительной силы – человека, возможностей и способностей каждого работника, отдельных групп и общества в целом осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность. Сотрудники любого предприятия являются ресурсом, за счет которого может быть достигнуто или сведено на нет его конкурентное преимущество на рынке, потому что именно люди являются носителями технологий, которые реализуют стратегические цели организации и во многом эффективность данного процесса.

Одним из основных факторов социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности любого предприятия является обеспеченность его квалифицированной рабочей силой, а так же степень ее мотивации. Выработке стратегии развития предприятия логически предшествует анализ трудового потенциала рабочих.

Широкая трактовка смыслового понятия «потенциал» состоит в его рассмотрении как «источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области»[1]. Таким образом, термины «потенциал», «потенциальный»  означают наличие у кого-либо  (будь то отдельно взятый человек, трудовой коллектив предприятия, общество в целом) скрытых, не проявивших еще себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности.

Для достижения максимального использования трудовых ресурсов предприятия необходимо построение эффективной системы управления персоналом, которое возможно при условии реализации рациональной кадровой политики и стратегии.

Актуальность темы. Эффективная работа предприятия, в условиях рыночных отношений, невозможна без создания механизма управления развитием его кадрового потенциала, а так же научной проработки методов кадрового обеспечения. Из-за низкого уровня профессиональной подготовки кадров на предприятиях особо значимым является теоретическая разработка социально-экономических механизмов воспроизводства специалистов предприятия. Проблема управления кадровым потенциалом на предприятиях носит междисциплинарный характер, что обуславливает необходимость применения в ее разрешении комплексных подходов, с учетом экономических, социологических, психологических и других факторов. Комплексный анализ соответствующей научной литературы показал, что проблемам управления кадровым потенциалом предприятий, концепциям, практике и перспективам его развития, создания источников финансирования кадрового обеспечения, системе поиска и отбора кадров уделяется недостаточное внимание. Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления кадровым потенциалом на предприятиях.

Целью данной дипломной работы является разработка программы по развитию кадрового потенциала предприятия на примере ООО НПП «Путь Сервис».

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Определить основные понятия, характеристики и сущность кадрового потенциала.

2. Рассмотреть основные факторы, влияющие на формирование и развитие кадрового потенциала.

3. Изучить основные направления деятельности ООО НПП «Путь Сервис» и его организационную структуру управления,  проанализировать основные технико-экономические показатели предприятия.

4. Выявить тенденции количественных и качественных изменений кадрового потенциала предприятия.

5. Проанализировать состояние кадрового потенциала предприятия на настоящий момент.

6. Разработать мероприятия по развитию кадрового потенциала исследуемого предприятия.

Объектом исследования является кадровый потенциал ООО НПП «Путь Сервис».

Предмет исследования – процесс формирования и развитие кадрового потенциала на предприятии.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]