Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13; 60.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
153.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

Красноярский институт железнодорожного транспорта -

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «ЭЖД»

Контрольная работа

Дисциплина

Транспортная безопасность

Выполнил:

студент группы з/о

ЭЖД 1-12-2

учебный шифр

К-12-ЭЖДЖ.1-0318к

Кириллов Константин Викторович

Проверил:

Попрушко Ю.А.

Красноярск, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Контрольные вопросы 3

  1. Задание 1 9

  1. Задание 2 11

  1. Задание 3 13

  1. Задание 4 14

  1. Задание 5 15

Контрольные вопросы

Меры по предотвращению возможного террористического акта

Террористические акты в настоящее время представляет угрозу безопасности не только отдельных государств, но и международного сообщества и является не только «внутренним», но и международным преступлением.

Необходимость и возможность профилактики террористических актов предписывается Федеральным законом «О борьбе с терроризмом», законодательством о правоохранительных органах, «Концепцией национальной безопасности» и другими нормативными документами.

Согласно закону, субъектами борьбы с террористическими актами являются Прокуратура Российской Федерации, Министерство внутренних дел, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Министерство обороны и Федеральная пограничная служба, Служба внешней разведки, Государственный таможенный комитет и другие федеральные органы в пределах своей компетенции, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, например, Аэрофлот, Минатом, Министерство транспорта.

Регулирование деятельности субъектов осуществляет Федеральная антитеррористическая комиссия, контроль – Президент и Правительство Российской Федерации, а надзор за законностью проведения работы по борьбе с терроризмом осуществляет Генеральный Прокурор и подчиненные ему прокуроры. В рамках СНГ действует Антитеррористический центр, а в мире – широкая антитеррористическая коалиция государств.

Профилактика террористических актов – это не только задача государства, но в немалой степени, это задача и представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, отдельных граждан. В Российской Федерации профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении политического и экономического потенциала страны.

Предупреждение террористических актов предполагает разработку и реализацию большого комплекса мер, коррелируемых с комплексом его причин и условий. В этот комплекс могут входить меры идеологического, экономического, политического, организационного, правового, социального, оперативного, информационного, психологического и воспитательного характера[1].

Особую роль в пресечении терактов играют экономические методы борьбы с терроризмом, выражающиеся в борьбе с финансированием террористических группировок. Ведь осуществление терактов требует больших финансовых затрат на закупку оружия и боеприпасов, приобретение снаряжения, транспорта, вербовку наемников и смертников.

Можно выделить следующие основные экономические методы борьбы с терроризмом:

Противодействие негласному финансированию террористических группировок в целях пресечения приобретения оружия и снаряжения, вербовки боевиков и т. п.

Источниками подобного финансирования могут быть не только преступные группировки, но и благотворительные и гуманитарные фонды, и даже отдельные государства.

Противодействие отмыванию денег в интересах террористов в банковской системе и включению их в легальный оборот.

Выявление и пресечение деятельности созданных террористическими организациями собственных или контролируемых ими финансово-кредитных и коммерческих организаций (банков, фондов, страховых обществ и т. д.).

Эффективными мерами борьбы с терактами, особенно их предупреждения, могут быть:

- Улучшение контртеррористического сотрудничества и возможностей.

- Усиление контроля за производством, оборотом и использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.

- Расширение профессиональной подготовки кадров, формирование специальных высокопрофессиональных антитеррористических подразделений.

- Улучшение технического обеспечения, оснащенности правоохранительных органов.

- жесткий социально-правовой контроль за хранением и оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ;

Пресечение финансирования террористической деятельности.

Усиление международного сотрудничества нашего государства по противодействию терроризму должно проходить по следующим направлениям:

Государство должно воздержатся от организации террористических актов на территории других государств.

Обеспечивать задержание и судебное преследование или выдачу лиц, совершивших теракты, согласно соответствующим положениям национального права.

Принимать активное участие в разработке и принятии модельных законов, регламентирующих различные аспекты борьбы с терроризмом[2].

Оказание взаимной юридической помощи.

- осуждение насилия, применяемого в политических, экономических, национальных и религиозных целях, а также пресечение распространения в печати технологий изготовления и применения взрывных устройств и других средств террористической деятельности.

Приоритетными в этой работе являются предупредительные меры. Эту работу можно успешно проводить совместными усилиями органами внутренних дел, при содействии трудовых коллективов и общественности. Поэтому задачи всех государственных структур, общественных объединений, религиозных организаций, органов местного самоуправления, всех слоев населения вместе сообща бороться с этим злом.

Гражданскому обществу важно осознать, что экстремисты и террористы и их пособники живут в самом этом обществе, подвержены его информационному, эмоциональному и психологическому воздействию. А само это информационно-психологическое влияние общества может быть по своей форме различным. Важно, чтобы это воздействие и влияние было направлено на нетерпимость к любому роду и виду проявления ненависти и насилия внутри общества, обличение преступной сущности экстремизма и терроризма.

Особое место в антитеррористическом просвещении должны занимать телевидение и другие средства массовой информации, так как большая часть совершаемых терактов специально рассчитана на массовый отклик СМИ[3].

На территории России в 2013 году зафиксирован 31 террористический акт. Самые разрушительные теракты 2013 года произошли в Волгограде, их было три. 21 октября  террористка-смертница взорвалась в автобусе  в Красноармейском районе. Погибло 6 человек. 29 декабря смертник взорвал самодельную бомбу на железнодорожном вокзале города, погибло 18 человек. На следующий день произошел взрыв в троллейбусе в районе рынка Дзержинского района. Погибло 16 человек[4].

В результате терактов, организованных террористами в Волгограде в конце 2013 года было принято адекватное решение об ужесточении борьбы с терроризмом. В итоге законодательных поправок силовикам из ФСБ теперь будет разрешено досматривать подозрительных лиц. Это больше похоже на исправление нелепой ошибки, нежели на какое-то новшество: досматривать людей на данный момент могут полицейские, судебные приставы, таможенники и даже лесники.

Особая роль в противодействии терактам принадлежит правовой и уголовно-правовой борьбе. Ее тенденции хотя и неполно и с заметным отставанием, но коррелируют с тенденциями террористической активности.

Особое внимание в последние годы уделяется мерам по усилению контроля за оборотом крупных денежных сумм между организациями и выявлению случаев поступления таких сумм на счета организаций в целях противодействия финансированию терроризма.

В этой стране с 01.10.2012 вступил в силу подписанный Парламентом Акт № 2299 о пресечении и подавлении террористических преступлений (Prevention And Suppression Of Terrorism Proceeds OfCrime Act 2012 № 2299), в котором установлена обязанность Государственного казначейства Великобритании регулярно с периодичностью 1 раз в 5 лет публиковать отчет и согласовывать свою деятельность с требованиями, установленными Директивой Европарламента и Совета Евросоюза от 26.10.2005 № 2005/60/ЕС(b) «О легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма».

Большое внимание уделяется мерам по усилению контроля за оборотом крупных денежных сумм между организациями и в Российской Федерации.

В 2012 году в нашей стране были приняты изменения, внесенные Федеральным законом от 20.07.2012 № 121-ФЗ в ст. 6 Закона № 115-ФЗ, которые вступили в силу 21.11.2012. Согласно им обязательному контролю теперь подлежит операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства на сумму, равную или превышающую 200 тыс. руб., либо на эквивалентную сумму в иностранной валюте. Эти изменения свидетельствуют о попытке законодателя более детально прописать порядок контроля за финансовыми средствами.

Таким образом, как в Российской Федерации, так и за рубежом в последние годы активно развивается законодательство по вопросам экономических методов борьбы с терроризмом. При этом особое внимание уделяется поиску легальных методов блокирования счетов террористических организаций, контролю деятельности некоммерческих организаций и фондов, контролю за оборотом крупных денежных сумм между организациями.

В настоящий момент наиболее сложная задача для современных государств состоит в разработке таких законодательных норм, которые позволяли бы в случае возникновения угрозы от конкретных террористических групп легально блокировать их финансовые счета, что, в свою очередь, будет препятствовать террористическим группам закупать оружие и боеприпасы, приобретать снаряжение, транспорт, вербовать наемников и смертников и таким образом будет способствовать предупреждению терактов.

Таким образом, основная задача в современных условиях – создать самовоспроизводящуюся систему идей, субъектов-носителей и каналов их распространения, которая сможет автономно от государства способствовать формированию позитивного общественного сознания, исключающего саму возможность использования насилия для достижения каких-либо целей.

Такой системой могут и должны стать институты гражданского общества, научного и бизнес-сообщества, образовательные структуры и средства массовой информации. Необходимо дальнейшее проведение научных исследований по проблеме терроризма, с учетом современных тенденций развития мирового сообщества, которые существуют в настоящее время и оказывают свое влияние на современный терроризм. При этом нужно привлекать специалистов различных областей знаний: юристов, политологов, психологов, медиков, философов и др.

Противодействие терактам должно проводиться сплоченно, усилиями общества, государства, правоохранительных органов, мировых организаций. Пока мы не научились бороться с терактами, мировому сообществу необходимо научиться предугадывать совершения терактов. Сделай мы это немного раньше, возможно удалось бы избежать многочисленные невинные жертвы.

На современном этапе задача заключается в том, чтобы наши институты гражданского общества, научного, образовательного и бизнес-сообщества, СМИ могли бы более активно подключиться к анти экстремисткой и антитеррористической деятельности государства и внести свой значимый вклад в дело защиты граждан России от экстремистских и террористических посягательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]