Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кучинская хладо.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
288.46 Кб
Скачать

Таблица1. Исходные данные.

№ варианта

Направление перевозки

Общий грузопоток

Процентные доли каждого СПГ от общего грузопотока

Температура ,С

Относительная влажность, %

Грузопоток (обратный)тыс.т/гож

Мясо

Рыба

Овощи свежие

Фрукты, ягоды

Масло животное

Яйцо

Консервы

Молоко, мол. род.

Виноградное вино, мин. вода, пиво

Охлажденное

Мороженое

Охлажденное

Мороженое

Живая

3

Ташкент-Москва

570000

-

-

-

-

-

25

15

5

-

35

-

20

34

40

230

Погрузочная масса основных скоропортящихся грузов:

  • Овощи свежие в деревянных ящиках - 0,34 т/м³;

  • Фрукты и ягода в деревянных ящиках - 0,34 т/м³;

  • Масло животное в деревянных ящиках - 0,7 т/м³;

  • Консервы в деревянных ящиках - 0,6 т/м³;

  • Виноградное вино, пиво - 0,4 т/м³.

Введение

Перевозка продуктов питания являющихся в основном скоропортящимися грузами требует соблюдения особых условий. Сохранность скоропортящихся грузов обеспечивается с помощью холодильной техники. Понятие холодильная техника охватывает методы получения и практическое применение низких температур для промышленных, транспортных и бытовых нужд. Развитие и использование холодильной техники имеет в современной экономике первостепенную важность.

Охлаждать тела ниже температуры окружающей среды можно искусственным способом. Вначале понизить температуру, а затем поддерживать ее, противодействуя внешним и внутренним явлениям, стремящимся восстановить первоначальное температурное состояние. В этом случаи тело, отнимаемое от тел более холодных, чем окружающая среда, называется холодом. Искусственный холод широко применяется в различных отраслях экономики для технологических процессов, повышения качества продукции, улучшения условий труда, например, при хранении и транспортировке скоропортящихся пищевых продуктов, обработки металлов, опреснение морской воды, кондиционирование воздуха.

Грузы, требующие особых температурных условий, хранят на складах- холодильниках, а для перевозки используют изотермический транспорт: автомобили, контейнеры, вагоны, суда.

Железнодорожный хладотранспорт является неотъемлемой частью железнодорожного транспорта. Выделение хладотранспорта в отдельную дисциплину вызвано рядом особенностей при работе с грузами, требующими соблюдения температурного режима при перевозке:

- необходимость обеспечения при перевозках скоропортящихся грузов условий, эквивалентных или близких к условиям хранения в стационарных условиях. Для этого необходимо использование изотермических вагонов с устройствами регулирования температуры;

- снижения потерь массы и качества перевозимых скоропортящихся грузов, находящихся в прямой зависимости от продолжительности перевозки. Требуется соблюдение предельных сроков перевозки;

- сезонность перевозок, вызванная особенностями производства и заготовки продуктов питания;

- необходимость создания особых условий при выполнении погрузо- разгрузочных работ.

Все эти особенности приводят к необходимости особого подхода к решению технических, технологических, экономических и организационных вопросов эксплуатации железнодорожного хладотранспорта.

Хладотранспорт- одна из важнейших отраслей железнодорожного транспорта, имеющая специализированный подвижной состав, а также депо для ремонта и технические станции на которых производиться промывка и экипировка вагонов.

Перевозки грузов в рефрижераторном подвижном составе всегда отличались качеством, и сохранностью, так как всегда есть возможность соблюдения температурного режима, необходимого для сохранности груза, независимо от внешних условий, и контроля выбранного режима на всем пути следования.

В курсовой работе рассматриваются вопросы определения условий и способов перевозки заданных грузов, расчет грузопотока и вагонопотока, разработка технологии перевозки и сокращенного графика оборота подвижного состава на направлении.