Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / 1,15ПОСОБИЕ ВКР ЗПР.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Факультет социальной и коррекционной педагогики

Кафедра специальной педагогики и психологии

Учебно – научная и научно-исследовательская деятельность бакалавра

Учебное пособие

Направление подготовки 050700 «Специальное (дефектологическое) образование»

Профиль подготовки «Олигофренопедагогика»

Модуль «Коррекционно-развивающая работа с детьми с задержкой психического развития»

Рецензенты:

Бородаева, к.п.н., доцент ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»

Ярикова С.Г., к.п.н., профессор ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»

УЧЕБНО – НАУЧНАЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАКАЛАВРА. Учебное пособие / Лапп Е.А.– Волгоград: Изд-во «ВолГУ», 2012. – 77 с.

Учебное пособие содержит рекомендации по подготовке, выполнению и правильному оформлению студенческих учебно-научных исследовательских работ, предусмотренных Стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации: рефератов, эссе, контрольных, курсовых и дипломных квалификационных работ, а также тезисов докладов, подготовленных к печати в научных студенческих сборниках.

Пособие предназначено для обучающихся по программе бакалавриата направления подготовки 050700 «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Олигофренопедагогика». Учитывая модульный подход к проектированию учебных курсов, в частности выделенный модуль курсов по выбору «Коррекционно-развивающая работа с детьми с задержкой психического развития», содержательно учебное пособие насыщено примерами по обучению и воспитанию детей с задержкой психического развития.

Пояснительная записка

Современные требования к высшему образованию в первую очередь ставят перед педагогическими вузами задачу формирования учителя-исследователя. Только педагог, обладающий готовностью и способностью к проведению исследовательской деятельности, может работать в современных условиях образовательной интеграции, в условиях изменившегося контингента учащихся специальных (коррекционных) школ и массовых образовательных учреждений. Только дефектолог творческого склада способен достичь главной цели специального образования для всех детей с особыми образовательными возможностями – введение ребенка в культуру.

Формирование профессиональной компетентности у студента, готовящегося к работе с детьми с особым психофизическим развитием, в частности, с задержкой психического развития, невозможно без пробуждения интереса к профессии и привития исследовательских навыков. Одной из важнейших форм, призванных осуществить поставленную задачу, является подготовка студенческих учебно-научных и научно-исследовательских работ: рефератов, курсовых работ, выступлений с докладами на семинарах и научных конференциях, тезисов прочитанных докладов. Важнейшим и необходимым условием плодотворного завершения такой работы является взаимосвязь учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы будущих дефектологов, которые в учебном процессе должны быть тесно связаны и направлены на формирование методической грамотности студентов.

Выполнение учебно-научных работ представляет собой деятельность студентов по самостоятельному решению частных психолого-педагогических и методических задач опытно-экспериментального исследования под руководством преподавателя. Это позволяет будущему дефектологу приобщиться к новейшим достижениям специального (коррекционного) и интегрированного образования, осознать проблемы теории и практики работы с детьми с задержкой психического развития, формирует у бакалавра исследовательский подход к оценке явлений и фактов, развивает у будущего дефектолога многие ценные личностные качества (прежде всего такие, как целеустремленность, чувство ответственности, инициативность, интеллектуальная активность и др.)

При написании учебно-научных работ студент знакомится с логикой научных исследований в области специальной педагогики и психологии и частных отраслей, учится анализировать психолого-педагогическую и дефектологическую литературу, пользоваться теоретическими и эмпирическими методами исследований.

В процессе подготовки учебно-научных работ студент усовершенствует умения и навыки использования приобретенных дефектологических знаний, научной и справочной литературы, осваивает приемы и методы работы с детьми с задержкой психического развития на практике, а также овладеет необходимой техникой количественной и качественной обработки полученных данных.

У начинающих исследователей, каковыми являются студенты-бакалавры второго курса, приступающие к работе над учебно-научными работами, всегда возникает немало вопросов, связанных с методикой написания и правилами оформления. Однако получить ответы на эти вопросы часто бывает непросто. Во-первых, существует очень мало методических пособий, посвященных выполнению работ данного вида. Во-вторых, курсовая и дипломная работа как разновидность научных исследований для студентов дефектологических специальностей несколько отличается от подобного вида работ студентов общепедагогических специальностей и в методической литературе этому уделяется недостаточно внимания. Все это значительно снижает научную активность молодых исследователей и не позволяет им в полной мере реализовать свои возможности.

Для того чтобы расширить научно-методический кругозор бакалавров специального (дефектологического) образования необходимо познакомить их с общей методологией научного исследования, поэтапно рассмотреть методику работы над рефератом, эссе, тезисами докладов, правила написания курсовой и дипломной работы, а также особенности оформления рукописи.

Содержание данного пособия (методических рекомендаций) включает в себя вопросы, связанные с выбором темы для исследования, его последующим планированием, библиографическим поиском литературных источников и научной литературы по теме, их изучением и отбором фактического материала. Кроме этого, рекомендации призваны научить студентов ориентироваться в композиции учебно-научно-исследовательской работы, ознакомить начинающих исследователей с правилами представления в рукописи отдельных видов текстового, табличного и иллюстративного материала, оформлением библиографического аппарата научного исследования. Одним из важных вопросов, который поднимает данное учебное пособие, является повышение культуры письменной речи будущих дефектологов, в связи с чем, необходимо научить студентов вести тщательную языково-стилистическую обработку материала, читать свой текст «чужими глазами», чтобы выявить в нем все без исключения изъяны, избавиться от них и по возможности акцентировать достоинства работы. Воспитательной задачей учебно-методических рекомендаций является обучение студентов основам научной этики, формирование у них тактичного отношения к интерпретации имеющихся сведений по исследуемой проблематике.