Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

чатанный заграничной типографией чайковцев весной 1873 года. Осенью того же года он написал «Сказку о четырех братьях и об их приключениях», опубликованную там же в 1874 году. Влияние «Сказки» отмечено 131 челове­ком. Еще до присоединения к кружку Тихомиров начал писать книгу о Пуга­чевском бунте. Но, не успев дописать ее до ареста в ноябре 1873 г., передал Кропоткину. В печатном виде под названием «Емельян Пугачев, или бунт 1773 года» она появилась в Петербурге перед самым разгромом кружка 35.

«Хитрая механика. Правдивый рассказ, откуда и куда идут деньги» была написана лавристом Варзаром зимой 1873—1874 гг., издана в 1874 г. в Цюри­хе в типографии «Вперед!». Успех книги был такой большой, что она переиз­давалась множество раз вплоть до 1917 года. При этом, по словам автора, она «была переделываема и подкрашиваема различными издателями по своему вкусу и приправляема революционной солью и перцем до желаемой степе­ни». О популярности брошюры свидетельствовали Л.А. Дейч, О.В. Аптекман и еще 158 человек. Дрей, указав, что брошюра написана «элементарно, чуть не по-детски», признал ее роль в своем переходе от нигилистических взгля­дов к революционным: «Я узнал из нее, что общество состоит из враждебных групп: из угнетающих и угнетенных. Что между этими группами идет борь­ба... Теперь мне ясно было, что, сколько ни веди разумной жизни, это не внесет никакого изменения в общественные отношения» 36. «Хитрая механи­ка» обошла по популярности «Что делать?» Чернышевского и «Государствен­ность и анархию» Бакунина.

Из произведений, популяризирующих учение Маркса, 89 человек отме­тили брошюру Степняка-Кравчинского «Сказка о Мудрице Наумовне». Однако революционные мемуары содержат о ней самые противоречивые мне­ния. НА. Морозов писал, что она очень остроумна и комична. П.Б. Аксель-род вспоминал, что, когда Кравчинский читал рукопись «Мудрицы» и «О Правде и Кривде» в товарищеском кругу, все были в восторге. А.И. Иван-чин-Писарев вспомнил мнение Г.И. Успенского, высказанное им автору: «Не скажи вы, что в сказке зарыт "Капитал", я не заметил бы следов его... Мне думается, рабочий скорее усвоил бы идеи Маркса, если бы вы прямо изложили их простым языком, не одевая в пышные ризы фантазии» 37.

В списках, составленных мемуаристами Шишко, И.Е. Деникером, М.А. Натансоном, Е.Н. Ковальской, отражена программа индивидуального чтения чайковцев38. Влиятельность рекомендованной к чтению в 1870-е годы «тенденциозной» литературы видна по оценке десяти наиболее читаемых авто­ров и их произведений в процентах к количеству мемуаристов: Чернышев­ский назван 66,9% из них, Милль — 57, Писарев — 46,7, Берви-Флеровс-кий — 34,3, Дарвин — 33,5, Лавров — 32,6, Бюхнер — 32,5, Спенсер — 32,4, Бакунин — 32,4, Лассаль, Молешотт — по 27,6%.

Можно указать и те книги, которые в наибольшей мере повлияли на формирование их революционного мировоззрения: Милль. «Основания поли­тической экономии с некоторыми из их применений к общественной филосо­фии». Перевод и комментарии Чернышевского — 32,1, Бюхнер. «Материя и сила» — 30,5, Спенсер. «Социальная статистика, или Указание и исследование некоторых существенных условий человеческого счастья» — 30, Молешотт. «Круговорот жизни» — 27,6, Флеровский (Берви). «Положение рабочего клас­са в России» — 22,4, Лавров. «Исторические письма» — 20,4, Евангелие — 18,2, Бокль. «История цивилизации в Англии» — 17,8, Л. Блан. «История Великой французской революции» — 16,4, Варзар. «Хитрая механика» — 16, Шпильгаген. «Один в поле не воин» — 15,6, Бакунин. «Государственность и анархия» — 15,6%.

Эти книги рекомендовались народниками для индивидуального чтения. «Книжное дело» достигло своей цели: оно стало важным фактором влияния на общественное сознание. Вряд ли когда-нибудь еще научная и обществен­но-политическая литература была в России самой читаемой. Размышляя над причинами массового вовлечения молодежи 1860—1870-х годов в револю­цию, Степняк-Кравчинский заметил: «Сначала еще мы можем указывать на

102

Соседние файлы в папке Колесникова