Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

УДК 1(09)

В.М. Лобеева

ВЕЛИКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МЫСЛИТЕЛЬ (к 180-летию со дня рождения Б.Н.Чичерина)

Отмечены основные этапы жизненного пути Б.Н.Чичерина как человека, ученого и общественного деятеля. Изложены основные научные идеи и положения.

26 мая (7 июня по новому стилю) исполняется 180 лет со дня рождения замечательного русского ученого Бориса Николаевича Чичерина. Можно смело утверждать, что Чичерин является самым крупным отечественным социальным мыслителем. В дар потомкам он оставил фундаментальные сочинения по широкому кругу философских, исторических, социально-политических, правовых, государствоведческих, нравственных и других проблем. В строгом смысле Б.Н.Чичерина нельзя отнести к какой-либо одной обществоведческой профессии. Он одинаково успешно занимался всеми известными в то время социальными науками. Работы ученого отличают глубина и масштабность анализа, высокая степень теоретичности, умение вести междисциплинарное исследование, при этом всегда сохраняя ясность и простоту изложения материала. Без всякого преувеличения и ура-патриотизма Чичерина можно считать российским Гегелем. В юности Чичерин действительно прекрасно изучил философию Гегеля. Основательная философская подготовка прослеживается практически во всех основных его работах. Но в отличие от Гегеля Чичерина очень легко и интересно читать. Пусть простит нас великий немец, но это немаловажно. При чтении работ Б.Н.Чичерина не покидает ощущение того, что он постоянно помнил о читателе и стремился помочь ему понять самые сложные проблемы.

Б.Н.Чичерин родился 26 мая 1828г. в Тамбове в богатой и родовитой дворянской семье. Биографы утверждают, что предок ученого, некий Афанасий Чичерине, приехал в Россию в 1472г. в свите Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора Константина Палеолога XI Драгаса. Царевну привезли в Москву, чтобы выдать замуж за великого князя Московского Ивана III.

До 16 лет Чичерин жил на Тамбовщине: лето семья проводила в родовом имении - селе Караул, а зиму - в Тамбове. Родители – Николай Васильевич и Екатерина Борисовна (урожденная Хвощинская) - сделали все, чтобы дать всем своим детям блестящее образование и воспитание. Денег на лучших учителей и гувернеров не жалели. В 1844г. мать привезла сыновей Бориса и Василия в Москву для подготовки к поступлению в Московский университет. К этому времени юный Борис был очень начитанным, знал литературу и историю, несколько языков: английский, французский, немецкий, а также довольно хорошо греческий и латынь. Подготовка в университет заняла примерно полгода. Это было время упорного труда. Среди тех, кто готовил братьев к поступлению, был профессор Московского университета Т.Н.Грановский – знаменитый российский историк-медиевист. Именно он оказал неизгладимое впечатление на Чичерина-юношу. Знаменитые «Воспоминания», написанные ученым в конце жизни, полны самых теплых и нежных слов о Грановском. До конца жизни он сохранил глубочайшее уважение и искреннюю любовь к Тимофею Николаевичу.

В 1845-1849гг. Чичерин учился на юридическом факультете Московского университета. Учеба давалась легко, так как юноша привык много и самостоятельно работать, размышлять, анализировать. Эти качества впоследствии только преумножались. Уже в университете обнаружился широкий спектр научных интересов Чичерина: история русского права, государственное право, история, экономика, философия. Среди студентов он был известен как один из самых знающих и образованных, а сокурсники даже прозвали его Гегелем за увлечение гегелевской философией.

В 1853г. Б.Н.Чичериным была написана магистерская диссертация «Областные учреждения в России в XVII веке». Однако путь к ее защите был довольно трудным и занял три года. Профессора юридического факультета Московского университета С.И.Баршев, С.Н.Орнатский, Н.И.Крылов и др. не хотели допускать работу к защите, так как видели в ней «пасквиль» на Древнюю Русь. Чичерин был оскорблен таким поворотом событий. В «Воспоминаниях» он писал об этом: «Передо мной, без малейшего повода, запиралась дверь к ученому и литературному поприщу, и это делалось с таким пошлым равнодушием, с таким возмутительным пренебрежением к мысли, к труду и знаниям молодого человека…» [1]. В декабре 1856г. после долгих мытарств диссертация была успешно защищена, а прежние хулители принялись беззастенчиво ее хвалить.

В середине 50-х годов Чичерин написал целый ряд серьезных научных статей: «Священный союз и австрийская политика», «Современные задачи русской жизни», «Об аристократии, в особенности русской», «Очерки Англии и Франции» и др. Эти работы принесли Чичерину известность яркого и вдумчивого публициста, талантливого и перспективного ученого. Уже в этих ранних работах Б.Н.Чичерин открыто изложил свою мировоззренческую позицию: либерализм и понимание основных либеральных принципов.

В 1858г. Б.Н.Чичерин получил приглашение занять кафедру государственного права на юридическом факультете Московского университета, но для этого требовалось пройти стажировку за границей. В 1858-1861гг. Чичерин находился в Европе, где готовился к будущей профессорской деятельности. Он посетил Австрию, Англию, Германию, Италию, Францию. Во время этой поездки Борис Николаевич встречался с известными иностранными и русскими учеными и политиками: Л.Штейном, Р.Молем, П.И.Шафариком, И.К.Блюнчли, Ф.Гизо, Л.-А.Тьером, А.И.Герценом, И.М.Сеченовым, Д.И.Менделеевым и др. Поездка по Европе духовно обогатила молодого ученого. Он с восторгом отмечал, что увидел все высшие достижения человечества в искусстве, науке, государственной и общественной жизни.

После встречи с А.И.Герценом более отчетливой сделалась и мировоззренческая позиция Чичерина: он ясно понял, что оптимальный путь исторического развития связан с осуществлением либеральных реформ, а не с революционными потрясениями. Однако сам разговор оставил тягостное чувство в душе. Герцен неприятно поразил радикальностью взглядов, революционными настроениями. В «Воспоминаниях» ученый писал: «Когда я указывал ему на необходимость трезвого и умеренного образа действий при предстоящих в России великих преобразованиях, он отвечал, что это чисто дело темперамента…Меня это взорвало. Ссылаться на темперамент, отвечать легоньким издевательством, когда дело идет о благе отечества, о важнейших его интересах, о величайших преобразованиях, изменяющих весь его исторический строй, казалось мне недостойным не только возвышенного ума, но и благородного сердца»[2]. Чичерин был убежден, что в условиях России и для ее пользы действовать можно «только через правительство»[3], отстранив от реформ и реакционеров, и радикалов-революционеров. Эту позицию он отстаивал и по возвращении в Россию.

Зато беседу с известным немецким историком и экономистом Лоренцем Штейном Чичерин вспоминал с искренним восторгом: «Я был совершенно очарован. Тут я в первый раз почувствовал, что такое истинно научная атмосфера, в которой живут люди и которая побуждает их смотреть на вопросы спокойно и просто, видеть в них не дело партии или повод к ожесточенным препирательствам, а предмет серьезного объективного исследования. Я узнал человека, самостоятельно работающего для науки, владеющего всеми ее средствами, открывающего в ней новые горизонты, но чуждого всякой заносчивости, всякого шарлатанства и самохвальства» [4].

Поездка обострила патриотическое чувство молодого ученого. Западник и либерал, Чичерин с радостью возвратился на родину, наполненный стремлением служить ей, живя именно в России. В письме к своему брату Василию (отцу будущего наркома по иностранным делам Советской России Г.В.Чичерина) Борис Николаевич писал: «Не презирать отечество с высоты европейского просвещения, а усвоить для него плоды этого просвещения и, может быть, вложить в него свою лепту, распространить в родной земле хотя бы неслышными незаметными путями добытые человечеством умственные блага, сеять на тучной, но необработанной русской ниве взрощенные Европой семена мысли и свободы, такова была задача, которую я себе поставил, такова была отныне цель моей деятельности. Европой я мог любоваться, но жить и действовать я мог только в России» [5].

С осени 1861г. Б.Н.Чичерин приступил к работе в Московском университете. Уже в своей первой знаменитой лекции по государственному праву, прочитанной 28 октября, он предстал перед коллегами и студентами как высокообразованный государствовед, блестящий лектор и тонкий педагог. Обращаясь к будущим юристам, государственным мужам, он утверждал, что «государственные люди и общественные деятели вырабатываются не канцелярскою рутиной, не чтением газетных статеек и не шумными речами на площади, а серьезным и усидчивым трудом… Менее всего достаточен тот дешевый либерализм, который, являясь ныне на всех перекрестках и пренебрегая наукой и трудом, питается журнальными крохами. Тут нужно изучение систематическое и серьезное. Государство - организм многосложный, который заключает в себе бесчисленное разнообразие отношений. В науку о государстве входят и философия, и история, и юриспруденция, и бытовые условия, и экономические вопросы» [6]. Эти слова не были формальным, отстраненным напутствием студентам. Сам Б.Н.Чичерин всю свою жизнь серьезнейшим образом изучал науку и развивал ее своими фундаментальными сочинениями.

Замечательная образованность Чичерина была признана и при императорском дворе. Он был приглашен в Петербург для чтения курса государственного права наследнику престола, цесаревичу Николаю Александровичу, старшему сыну Александра II. Занятия протекали исключительно успешно, но смерть великого князя в 1865г. оборвала их. После этих печальных событий российской истории Чичерин вернулся в Москву, где продолжил преподавание в университете. В 1866г. Б.Н.Чичерин с большим успехом защитил докторскую диссертацию «О народном представительстве». Это было очень основательное исследование форм демократии, научная теория народного самоуправления, в котором Чичерин видел альтернативу социализму и государственному бюрократизму. Работа в качестве профессора юридического факультета была весьма успешной. В том же году Чичерин был избран деканом. Однако сам ученый не был рад этому, так как считал, что административная работа будет отнимать слишком много времени и сил, которые он предпочитал тратить на занятия наукой. Но прежний декан факультета Лешков повел борьбу за потерянную должность, и из-за последовавших в результате этого интриг Чичерин был вынужден в 1868г. выйти в отставку. В «Воспоминаниях» он, однако, писал, что не жалел об этом, так как чувствовал, что «рожден писателем, а не профессором» [7].

После ухода из университета Б.Н.Чичерин уехал в родовое имение Караул в Тамбовскую губернию. С 1868г. до своей кончины в 1904 г. ученый жил в своем имении. Эти годы стали самыми плодотворными в его научной работе. В кругу семьи, в спокойной обстановке старинной дворянской усадьбы им были написаны основные фундаментальные сочинения: «История политических учений», «Наука и религия», «Собственность и государство», «Основания логики и метафизики», «Курс государственной науки», «Философия права» и множество других книг и статей. Правда, в 1882-1883гг. Б.Н.Чичерин возвратился ненадолго к общественной деятельности, так как был избран московским городским головой. На этом посту он много сделал и для Москвы, и для становления местного самоуправления как такового. Но и на этот раз либеральные взгляды Чичерина не устроили начальство. В результате ничтожно мелких и злобных интриг он был дискредитирован в глазах Александра III и по повелению императора был вынужден подать в отставку. Второй раз Россия пренебрегла одним из ученейших и достойнейших своих граждан. Разумеется, что Чичерин был оскорблен. После этого он окончательно поселился в деревне и всецело посвятил себя занятиям наукой.

Исследователи по-разному определяют мировоззренческую позицию Б.Н.Чичерина: «либерализм», «консервативный либерализм», «умеренно-охранительный консерватизм» и т.п. К этому следует добавить то, что взгляды и убеждения мыслителя всегда пронизывали здравый смысл, житейская мудрость, взвешенность выводов. В своих работах он подвергал жесткой критике деспотизм государственной власти при Николае I. Резко отрицательным было и отношение к социалистическим идеям. Основополагающими ценностями либеральной парадигмы Чичерина, которые он отстаивал во всех своих основных работах, были: свобода личности, верховенство в обществе права и справедливого закона, возможность существования и развития гражданского общества, сильная государственная власть. Именно сильную государственную власть он считал особенно необходимой в условиях России. Чичерин подчеркивал это как теоретик и как гражданин, откликаясь на реальные события российской истории. Так, 10 марта 1881г. (вскоре после убийства Александра II) была написана знаменитая статья «Задачи нового царствования», которую Чичерин через К.П.Победоносцева направил Александру III. В этой статье он требовал от правительства принятия жестких мер против тех общественных сил, которые посмели посягнуть на государственный порядок, на государственную власть. «… вся ходячая либеральная программа, с которой носятся известного разряда русские журналисты и их поклонники, должна быть устранена. Она ведет лишь к усилению разлагающих элементов общества, а нам нужно прежде всего дать перевес элементам скрепляющим…Политическая свобода может быть отдаленным идеалом русского человека; насущная потребность заключается единственно в установлении живой связи между правительством и обществом для совокупного отпора разлагающим элементам и для внесения порядка в Русскую землю …Либерализму придет свой черед, когда успокоятся умы и водворится порядок»[8]. Псевдозащитники либеральных ценностей часто критиковали и критикуют Чичерина за эти идеи. Однако российская история слишком часто давала примеры того, как стремление к свободе (в России это всегда к воле) оборачивалось полным попранием не только закона, но и здравого смысла. Именно от этого и предостерегал Чичерин.

В жизни Б.Н.Чичерин был исключительно порядочным человеком. Он не переносил угодничества, подлости, лжи в любом проявлении, будь то в частной или в общественной жизни. Он был тем редким человеком, для которого понятия о чести всегда стоят выше собственных интересов, доходят подчас до щепетильности. Так, после широко известного и упомянутого выше скандала в Московском университете, связанного с выборами декана юридического факультета, Чичерин покинул университет. Александр II обращался к Борису Николаевичу с личной просьбой остаться в университете. Несмотря на это, Чичерин вышел в отставку, так как с такой же просьбой государь не обратился к его коллегам С.М.Соловьеву, И.К.Бабсту, С.А.Рачинскому, М.К.Капустину, которые также покинули университет в знак протеста против неслыханного нарушения принятых правил выбора декана.

С горечью и болью в сердце он писал о том, что Россия не сумела оценить масштабные либеральные реформы Александра II. «Вместо новых свежих сил для открывшихся всюду новых поприщ, оказалось умственное, нравственное и материальное оскудение. Независимые и образованные люди исчезли; пошлость царит всюду. Печать извратилась и изолгалась в конец; таланты все вымерли или заглохли. Правительство наполняется отребьем общества; все раболепное, низкопоклонное, бездарное лезет вверх и приобретает силу. Ложь господствует во всех сферах»[9].

Блестяще написанные «Воспоминания» дают очень живое и образное представление о России XIX века, а также о целой галерее лиц, составивших честь, славу, а иногда бесславие нашей истории. Чичерин пишет о своих встречах и общении с литераторами - И.С.Тургеневым, А.И.Герценом, М.Е.Салтыковым-Щедриным, М.Н.Катковым, государственными деятелями - императорами Александром II и Александром III, Д.А.Милютиным, В.А.Черкасским, К.П.Победоносцевым и другими. Он хорошо знал и много общался со всеми известными славянофилами: братьями К.С. и И.С. Аксаковыми, братьями П.В и И.В.Киреевскими, Ю.Ф.Самариным, А.С.Хомяковым и др. Характеристики, данные Чичериным известным людям той эпохи, например И.С.Тургеневу, Л.Н.Толстому, М.Е.Салтыкову-Щедрину, - яркие, часто неожиданно жесткие и даже хлесткие. [10]. Однако некоторая необъективность и резкость суждений все же объяснима очень высокими требованиями к нравственности, которые Б.Н.Чичерин предъявлял как к себе, так и к другим людям.

В «Воспоминаниях» Чичерина звучат грустные сомнения о том, нужны ли в России серьезные «ученые книги». Он сетует на то, что образованный человек стал редкостью, и возлагает надежды на будущие поколения. Даже в этом проявилась мудрая дальновидность ученого. На протяжении почти всего XX века творчество Б.Н.Чичерина больше и лучше знали за рубежом, чем в собственном отечестве. Книги ученого более или менее активно стали переиздаваться в России только с 90-х годов XX в. Это привело к тому, что у специалистов-обществоведов и в целом у образованной части нашего общества сразу возрос интерес к научному и публицистическому наследию ученого.

В Волгограде, Санкт-Петербурге, Тамбове сложились центры по изучению творчества Б.Н.Чичерина. Проводятся научные конференции, чтения, защищаются диссертации. Однако, по мнению автора данной статьи, Чичерин как ученый не оценен в нашей стране должным образом. Сочинения блестящего мыслителя все еще остаются не известными широкому кругу читателей. Так, его книги, которые могли бы стать прекрасными учебниками по гуманитарным предметам в вузах, издаются тиражами не более 1000 экземпляров. Видимо, сообщество российских издателей все еще твердо уверено в том, что «нет пророка в своем отечестве». В российских вузах об идеях ученого говорят лишь вскользь, хотя его теоретическое обществоведческое наследие в российской науке не с чем даже сравнить. Серьезные издательства пропускают весьма сомнительные суждения о Чичерине. Так, С.Н.Малявин в учебном пособии для педагогических вузов «История русской социально-философской мысли» пишет: «По сути Чичерин в малой степени может быть причислен к обществоведам. …Правоведческий аспект у Чичерина преобладает над социальным»[11] Подобные высказывания свидетельствуют лишь о том, что представление о содержании научного наследия выдающегося социального мыслителя даже у тех, кто, несомненно, причисляет себя к обществоведам, весьма призрачно. Труды ученого нуждаются не только в популяризации, но и в междисциплинарном и узкоспециальном исследовании специалистами. Б.Н.Чичерин заслуживает того, чтобы в России XXI века его помнили и знали как крупную историческую личность – патриота, гуманиста, ученого, идеолога и теоретика либерализма.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Русское общество 40-50-х годов XIX в.Ч.2. Воспоминания Б.Н.Чичерина. – М.: Изд-во МГУ, 1991. – С.89.

2. Чичерин, Б.Н. Воспоминания. Путешествие за границу/ Б.Н.Чичерин. – М.: Север, 1932. – С.51-52.

3. Там же. – С.64.

4. Там же. – С.22.

5. Там же. – С.126-127.

6. Чичерин, Б.Н. Философия права/ Б.Н.Чичерин. – СПб.: Наука, 1998. – С.375.

7. Чичерин, Б.Н. Воспоминания. Московский университет. 1861-1868/ Б.Н.Чичерин. – М.:Север, 1929. – С.228.

8. Чичерин, Б.Н. Задачи нового царствования/ Б.Н.Чичерин // Тайный правитель России: К.П.Победоносцев и его корреспонденты. – М.: Русская книга, 2001. – С.62-68.

9. Чичерин, Б.Н. Воспоминания. Земство и Московская дума / Б.Н.Чичерин. – М.:Север, 1934. – С.264-265.

10. Русское общество 40-50-х годов XIX в. Ч.2. Воспоминания Б.Н.Чичерина. – М.: Изд-во МГУ, 1991. – С.97- 103; 149-155.

11. Малявин, С.Н. История русской социально-философской мысли: пособие для вузов/С.Н.Малявин. – М.: Дрофа, 2003. – С.170.

Материал поступил в редколлегию 01.10.07.

Вестник Брянского государственного технического университета 2008 № 1 (18) С.115-120.

Соседние файлы в папке по Чичерину