Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ВАФ / 3 давление.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Тема «Оценка состояния сердечно сосудистой системы»

Сердечно-сосудистая система, осуществляя постоянную циркуляцию крови в организме, должна обеспечивать необходимый уровень обменных процессов в органах и тканях. Это достигается, если кровь движется через капилляры с определенной объемной скоростью.

Формирование этой скорости находится в зависимости от двух противоположно направленных влияний:

1. Сердце, ритмически нагнетая кровь из венозной системы в артериальную, создает в начале и конце сосудистой системы разность давлений, приводящую кровь в движение. Чем больше крови сердце перекачивает в единицу времени (минутный объем сердца), тем больше разница давлений в начале и конце сосудистой системы и тем больше объемная скорость кровотока.

2. Ток крови испытывает определенное торможение в связи с сопротивлением сосудистой системы, вязкими свойствами крови, трением ее частиц о стенки сосудов и друг о друга и т. д. Чем больше сопротивление кровотоку, тем меньше его объемная, скорость.

У здоровых людей в спокойном состоянии все эти величины более или менее постоянны. Отклонение от нормы любой из них свидетельствует о изменении в гемодинамике организма.

Наиболее доступной и удобной для оценка состояния сердечно сосудистой системы в покое являются величины частоты сердечных сокращений и артериального кровяного давления.

Пульс (лат. - pulsus) - это толчкообразное колебание стенки артерии, вызываемое сокращением сердца.

Частота пульса соответствует числу пульсовых волн, или числу сердечных сокращений в минуту. У взрослого человека в покое пульс равен 60—80 в минуту, причем у женщин он несколько чаще, чем у мужчин, и составляет в среднем 72—80 в минуту. У детей до 5 лет пульс достигает 100 ударов в минуту.

Выраженное учащение пульса происходит при физическом напряжении, психическом возбуждении. Редкий пульс - до 44 - 60 в минуту — наблюдается у хорошо тренированных спортсменов.

Частый пульс (более 90 ударов), соответствующий ускоренному ритму сердца, называется тахикардией, редкий (реже 60 в минуту) — брадикардией.

Ритм пульса сответственно деятельности сердца может быть правильным (ритмичным), когда все пульсовые волны имеют одинаковую величину и промежутки между ними равны. Нарушаться ритм пульса может за счет изменения величины пульсовых волн и различия промежутков между ними — такой пульс называют неправильным (аритмичным).

Артериальное кровяное давление находится в прямой зависимости как от количества перекачиваемой сердцем крови в единицу времени, так и от сопротивления току крови. Артериальное кровяное давление формируется в организме как процесс динамический. Оно претерпевает закономерные колебания, обусловленные прерывистым поступлением крови из сердца в артериальную систему и эластическими свойствами артериальных сосудов.

Соотношение между сопротивлением току крови в системе и эластичностью артериальных сосудов таково, что при быстром выбрасывании сердцем в аорту очередной порции крови (систолический выброс сердца) лишь небольшая часть энергии затрачивается сердцем на придание крови поступательного движения. Остальная же энергия идет на растягивание стенок артерий, принимающих в себя кровь.

То наибольшее значение артериального кровяного давления, которое достигается в период систолы сердца, называется максимальным, или систолическим давлением. У взрослого человека оно равно в аорте 100 - 130 мм. рт. ст. В период же диастолы сердца, когда кровь не поступает в артериальную систему, а лишь оттекает из нее под влиянием давления стенок артерий, кровяное давление в артериях падает. Непосредственно перед очередным систолическим выбросом крови из сердца в аорту оно достигает наименьшего значения и носит название минимального, или диастолического давления. У человека оно равно 60 - 80 мм. рт. ст.

Разница между максимальным и минимальным значениями давления крови обозначается как пульсовое давление. Пульсовое давление отражает пропускную способность сосудистой системы и пропорционально объему крови, выбрасываемой при каждом сокращении сердца. В покое оно должно находиться в пределах 40 – 50 мм рт. ст.

Пульсовые колебания давления крови в артериальной системе выражены в наибольшей степени в непосредственной близости к сердцу, постепенно угасая по ходу артериального русла и совершенно исчезая в области артериол и капилляров.

Протекая по сосудистому руслу, кровь постепенно растрачивает энергию на преодоление сопротивления своему движению, и давление постепенно падает. Падение кровяного давления по ходу кровеносного русла происходит неравномерно, что связано с особенностями строения кровеносной системы.

В крупных и средних артериях, где сопротивление току крови невелико, давление падает незначительно (на 10— 15 мм рт. ст.). Наибольшая трата энергии (около 80%) происходит в системе артериол и капилляров, причем на долю артериол приходится 3/4 этой величины ввиду их большего сопротивления кровотоку (большая протяженность сосудов при сравнительно узком общем поперечном сечении). Поэтому в прекапиллярной области давление падает уже до 25—30 мм. рт. ст. Капилляры же значительно короче артериол (0,3—0,5 мм), и суммарная площадь их поперечного сечения весьма велика (в 600—800 раз больше сечения аорты). На венозном конце капилляров поэтому давление падает до 8—12 мм. рт. ст.

Давление продолжает падать и по ходу венозного русла, приближаясь в венах, расположенных вблизи грудной полости к атмосферному, а при вдохе становясь даже ниже атмосферного.

Линейная скорость кровотока также неодинакова в различных участках сосудистого русла. Она меняется обратно пропорционально поперечному сечению этих участков, поскольку объемная скорость кровотока везде одинакова. Поэтому в направлении от крупных артерий к капиллярам она падает (от 40 см/сек в крупных артериях до 0,5 мм/сек в капиллярах), а затем в венах снова возрастает (в венах среднего калибра до 10 см/сек, в полых венах до 20 см/сек).

Приведенный цифровой материал характеризует показатели гемодинамики, свойственные большинству здоровых людей среднего возраста в спокойном состоянии. Эти показатели сильно меняются при разных условиях жизнедеятельности. Так, при физической нагрузке, минутный объем сердца доходит до 35 л в мин вместо 4 л в мин в спокойном состоянии. Кровяное давление в этих условиях, а также при эмоциональном напряжении может достигать уровня 180 мм. рт. ст.

Ц е л ь и с с л е д о в а н и я: дать оценку функционального состояния студентов в состоянии покоя.

О б о р у д о в а н и е: аппарат для измерения артериального давления, фонендоскоп, часы с секундной стрелкой.

М е т о д и к а в ы п о л н е н и я р а б о т ы