Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 1-2 / блок2 / Раздел 4. Ландшафтный анализ исследуемой территории.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Раздел 4. Ландшафтный анализ исследуемой территории

4.1. Методическое обоснование

Аэрокосмические методы. Использование ГИС – технологий при анализе ландшафта. Геоинформационные системы (ГИС) – системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. Это инструменты, позволяющие пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах (высоту здания, адрес, количество жильцов).

Аэрокосмические методы, и в частности ГИС – технологи, в настоящее время очень популярны и активно используются как в повседневной жизни, так и в исследовательских и проектных работах.

Использование ГИС – технологий при изучении ландшафтов позволяет автоматизировать и компьютеризировать процессы работы с картами, оперативно получать всю имеющуюся на настоящий момент информацию об интересующем нас объекте. Многочисленные компьютерные программы, работающие с данными, полученными в ГИС – системах позволяют быстро и точно создать и представить наглядный и привлекательный по своим яркостным и графическим характеристикам материал.

При анализе ландшафта и другой работе с картографическим материалом нами предполагается работа с такими программами, как Global mapper, Surfer и ENVI. Данные программы позволят работать как с плановыми, так и с высотными характеристиками исследуемого объекта, определить площадные характеристики объекта исследования, построить профили территории (прил. 2, рис. 21), провести анализ изменений состояния элементов ландшафта (прил. 2, рис. 22), смоделировать трехмерное изображение рельефа (прил. 2, рис. 23) составить разнообразные карты и схемы (прил. 2, рис. 24 – 27).

4.2. Нормативно – правовое обоснование

В процессе проведения ландшафтного анализа и разработки рекомендаций были использованы следующие нормативные документы:

  • СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» – в процессе анализа температурного режима;

  • МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы» и методическое руководство и технические условия по реконструкции городских зелёных насаждений, Московский государственный университет леса ГУП – при разработке рекомендаций по озеленению специализированных парков;

  • ОДМ 218.011-98 Методические рекомендации по озеленению автомобильных дорог – для разработки рекомендаций по устройству шумо – пыле – газозащитных насаждений.

4.3. Анализ климатических условий

4.3.1. Климат

Исследуемая территория, включающая мемориальный комплекс Мамаев курган с прилегающей к нему территорией и парк победы, расположена в городе Волгограде Волгоградской области. Волгоградская область относится к зоне резко континентального климата, характеризующегося малоснежной холодной зимой и продолжительным жарким, сухим летом (Брылёв, 2012).

Общая продолжительность солнечного сияния в регионе составляет 2100 – 2300 часов. Наибольшая продолжительность солнечного сияния приходится на летние месяцы. Разность между приходом и расходом солнечной радиации (радиационный баланс) равна 45-50 ккал/см2 в год. Кроме того, вся область характеризуется повышенным ветровым режимом, особенно в переходные сезоны года - весна, конец осени. При этом скорость ветра может достигать 100 км/ч или 30 м/с (Брылёв, 2012).

Область находится в зоне недостаточного увлажнения. Большее количество осадков выпадает летом, в результате почти все выпавшие осадки испаряются.

Волгоградская область большая по площади, это обуславливает значительные различия климатических условий. Кроме того, изучаемая территория располагается в городской среде, также оказывающей влияние на климатические показатели. Поэтому климат исследуемой территории будет несколько отличаться от описанного выше климата всей области. Климат города Волгограда можно отнести к умеренно – континентальному. По данным СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», город занимает пятое место по средне летней температуре среди центров субъектов РФ после Астрахани, Махачкалы, Элисты и Грозного.

Средняя температура воздуха в Волгограде составляет + 8,2°C. Самый тёплый месяц – июль (средняя температура + 23,6°C), самый холодный – февраль (средняя температура − 6,6°C). Самая высокая температура за весь период наблюдений в городе составила + 42,6°C (1940 год), а самая низкая − 33°C (1940 год) (www.pogodaiklimat.ru).

Зима в городе наступает в конце ноября. Она характеризуется неустойчивой погодой, морозы чередуются оттепелями. Выпадают осадки в виде снега или мокрого снега. Средняя температура января − 6,3°C, февраля — −6,6°C. Весна в городе короткая. Наступает с 22 марта. Поздняя весна с наступает в середине апреля. Лето наступает с 8 мая, когда температура переходит за 15°C. В июне, июле и августе лето характеризуется жаркой солнечной погодой, среднесуточная температура воздуха составляет 19 – 24°C. Средняя температура июля – 23,6°C. В конце августа температура опускается ниже 20°C, и держится до середины – конца сентября. Осень наступает во второй половине сентября. В осенний период можно наблюдать жаркие дни, когда температура днем достигает 25 – 30°C. В первой половине октября среднесуточная температура опускается ниже 10°C, а в конце октября – ниже 5°C (http://www.pogodaiklimat.ru, https://ru.wikipedia.org).

В конце XX – начале XXI века среднегодовая температура воздуха в городе возросла. На 2000 – 2012 годы приходится 9 температурных максимумов: рекорд января – 2007 год, апреля – 2012 год, мая – 2007 год, июня – 2012 год, июля – 2011 год, августа – 2010 год, сентября – 2010 год, ноября – 2010 год, декабря – 2012 год (http://www.pogodaiklimat.ru).