Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschie_voprosy_anesteziologii.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
6.92 Mб
Скачать

Общие вопросы анестезиологии

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Анестезиология (греч. an — возражение, отсутствие + aisthesis — ощущение, чувство + logos — слово, учение) — наука, изучающая способы лишения живого организма ощущений. В современном представлении это учение не только о обезболивании и других методах защиты организма от чрезмерного раздражителя, вызванного оперативным вмешательством, но и метод интенсивной терапии при различных патологических состояниях. Меры по защите организма от хирургической травмы необходимо принимать до операции, продолжать во время нее и в ранний послеоперационный период. Предотвращение нежелательного влияния хирургического вмешательства может быть достигнуто с помощью методов местной, регионарной или общей анестезии.

Местная анестезия (местное обезболивание) — обезболивание определенных частей тела при полном сохранении сознания.

Общая анестезия, или наркоз (греч. narcosis — цепенеть), — эго обратимое изменение функций центральной нервной системы, вызванное искусственным путем, характеризирующееся утратой сознания, потерей разных видов чувствительности, угнетением рефлекторной активности. Глубокий наркоз, как правило, сопровождается также расслаблением мышц, блокадой нейровегетативных и нейроэндокринных реакций, выраженным угнетением жизненно важных функций организма. Современная анестезиологическая помощь позволяет целенаправленно влиять на определенные звенья нервной системы. При этом желательного эффекта можно достичь без отрицательного влияния на организм. Это способствует решению основных задач анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства: устранение отрицательных эмоций, болевых ощущений, напряжения мышц, патологических нейроэндокринных и нейровегетативных реакций; регуляцию основных жизненно важных функций во время операции и в ранний послеоперационный период, что создает благоприятные условия для наименее травматичного осуществления оперативного вмешательства.

Первая задача анестезиологического обеспечения — уменьшение психической травмы и отрицательных эмоций — может быть решена с помощью средств для наркоза: общих анестетиков и транквилизаторов (франц. tranguiliser — успокаивать).

Устранение болевой чувствительности (аналгезия) достигается с помощью местных и общих анестетиков, наркотических и ненаркотических анальгетиков. Общие анестетики оказывают обезболивающее действие различной степени.

Блокада нежелательных нейровегетативных и нейроэндокринных реакций осуществляется путем введения не только общих анестетиков, но и фармакологических препаратов узконаправленного действия. С этой целью чаще всего используют антихолинергические (холинолитические) и антиадренергические (адренолитические) средства. С их помощью удается уменьшить отрицательное влияние не только операционной травмы, но и некоторых факторов наркоза, предотвращая избыточную активацию и последующее истощение нейровегетативных и нейроэндокринных механизмов.

Угнетение защитных двигательных реакций и предотвращение повышения мышечного тонуса в ответ на болевое раздражение достигаются за счет применения средств для наркоза и мышечных релаксантов (миорелаксантов). Последние, блокируя передачу нервных импульсов в нервно-мышечные синапсы, вызывают обратимый паралич исчерченных (поперечно-полосатых) мышц, что позволяет их расслабить (миоплегия при поверхностном уровне наркоза, когда еще не проявляется его токсическое влияние на организм). В связи с тем, что мышечные релаксанты парализуют исчерченные мышцы (в том числе и дыхательные), их применение требует проведения искусственной вентиляции легких. Искусственная вентиляция легких позволяет устранить один из основных недостатков действия общих анестетиков — угнетение внешнего дыхания. Она также используется как один из наиболее важных методов интенсивной терапии.

Важной задачей анестезиологического обеспечения хирургических операций и терапии многих критических состояний является также поддержание адекватного кровообращения, в том числе с применением методов искусственного кровообращения. В числе методов, улучшающих, поддерживающих или замещающих нагнетательную функцию сердца, особого внимания заслуживают искусственное кровообращение, контрпульсация и электростимуляция сердца. Адекватная коррекция водно-электролитного, белкового и других видов обмена, кислотно-основного состояния предотвращает как осложнения послеоперационного периода, так и многие заболевания. Для снижения уровня процессов обмена и потребности организма в кислороде, а также для борьбы с гипертермией применяется искусственная гипотермия.

В последние годы все большее значение приобретает использование экстракорпоральных методов детоксикации до операции и в послеоперационный период у пациентов с эндотоксикозом.

Таким образом, современная анестезиология имеет в своем распоряжении большой арсенал методов и средств для адекватного обезболивания и регулирования основных жизненных функций организма во время операции и в первые часы после нее, а также в лечении пациентов с выраженными нарушениями гомеостаза. С каждым годом этот арсенал неуклонно возрастает. В связи с тем что современные анестезиологи имеют богатый опыт регулирования нарушений основных жизненных функций, они проводят не только анестезию при хирургических вмешательствах, но и интенсивную терапию больных разного профиля. Сегодня врач-анестезиолог фактически занимается не только вопросами обезболивания, но и вопросами интенсивной терапии и реанимации. Поэтому в современной медицине анестезиология как наука включает в себя проблемы обезболивания, интенсивной терапии и реанимации.

Организация анестезиологической службы в украине

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины «Про регламентацію діяльності анестезіологічної служби України» № 303 от 08.10.1997 г., в зависимости от предлагаемого объема необходимой анестезиологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях созданы следующие подразделения службы анестезиологии:

отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии;

отделения анестезиологии без коек для интенсивной терапии;

анестезиологические группы;

отделения интенсивной терапии общего профиля;

узкоспециализованные отделения интенсивной терапии.

Основные задачи структурных подразделений анестезиологической службы:

1) осуществлять мероприятия по подготовке и проведению общей и регионарной анестезии при хирургических вмешательствах, родах, диагностических и лечебных процедурах;

2) осуществлять мероприятия по коррекции и поддержанию нарушенных в результате заболевания (травмы, оперативного вмешательства и других причин) функций жизненно важных органов и систем;

3) повышать уровень теоретических знаний, обучать медицинский персонал и различные группы населения практическим навыкам в области реанимации.

В соответствии с вышеперечисленными задачами персонал отделений:

1) определяет оптимальный метод анестезии, осуществляет медикаментозную предоперационную подготовку пациентов, проводит общую и регионарную анестезию при операциях, родах, диагностических и лечебных процедурах;

2) осуществляет интенсивное наблюдение за состоянием пациентов в послеоперационный период до восстановления у них сознания, дыхания и стабилизации кровообращения;

3) согласно показаниям осуществляет реанимацию и дальнейшую интенсивную терапию пациентов в других лечебных отделениях;

4) проводит лечение пациентов в палатах интенсивной терапии совместно с врачами соответствующих специальностей;

5) определяет показания для лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии;

6) обеспечивает взаимосвязь и последовательное сотрудничество с другими лечебными отделениями, переводит пациентов в соответствующие профильные отделения после стабилизации у них функций жизненно важных органов и систем;

7) консультирует врачей других лечебных отделений по вопросам практической анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии;

8) ведет документацию, обеспечивает учет и отчетность согласно формам и в сроки, утвержденные Министерством здравоохранения Украины.

Сегодня анестезиологическая служба в своей работе использует главным образом, два документа: историю болезни и анестезиологическую карту.

Выбор больных для лечения в палатах и отделениях интенсивной терапии осуществляет заведующий отделением или дежурный врач отделения анестезиологии и интенсивной терапии. Подлежат госпитализации в отделения интенсивной терапии пациенты с острыми нарушениями кровообращения различной этиологии (острая сердечно-сосудистая недостаточность, гиповолемический, анафилактический и другие виды шока); с острыми расстройствами дыхания, функций центральной нервной системы и паренхиматозных органов; острым нарушением процессов обмена; пациенты с постреанимационной болезнью и клинической смертью, после оперативных вмешательств и травматических поражений, приведших к нарушению функций жизненно важных органов и систем или при реальной угрозе их развития у пациентов с тяжелыми острыми отравлениями.

Нецелесообразна госпитализация в отделение анестезиологии и интенсивной терапии пациентов без нарушений жизненно важных систем и пациентов с терминальными стадиями неизлечимых злокачественных новообразований, а также хроническими неизлечимыми заболеваниями.