Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопр.ЭКГ

.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
23.91 Кб
Скачать
  1. Что называется электрокардиографией? Задачи ЭКГ.

это метод регистрации электрических процессов, протекающей в сердечной мышце при её возбуждении. Запись этих процессов – электрокардиограмма

Задачи ЭКГ

заключается в том, чтобы оценить работу сердца (электрические процессы в сердце) по биопотенциалам, регистрируемым с поверхности тела человека.

  1. В чем заключается мембранная теория биоэлектрических явлений, положенная в основу ЭКГ?

В настоящее время установлено, что основные биоэлектрические процессы в различных возбудимых тканях протекают по одним и тем же законам, т. е. в нервной клетке центральной нервной системы и в мышечном волокне, в том числе и в сердечной мышце, возникновение биотоков в покое и при возбуждении обусловлено одними и теми же механизмами.

Между внутренней и наружной поверхностями клеточной мембраны всегда существует разность электрических потенциалов, которая обусловлена неравномерным распределением различных ионов. В состоянии физиологического покоя эта разность потенциалов называется мембранным потенциалом покоя

  1. Что такое электростатический диполь. Каковы его характеристики.

Электростатический диполь??? Основной характеристикой диполя является вектор дипольного момента, который равен произведению электрического заряда q на расстояние

  1. Дать определение токового диполя. Сравнить токовый и электростатического диполи.

Двухполюсная система в проводящей среде, состоящая из истока и стока тока

  1. Описать проводящую систему сердца.

  1. Возбуждающий импульс возникает в синусовом узле. Возбуждение синусового узла не отражается на ЭКГ.

Через несколько сотых долей секунды импульс из синусового узла достигает миокарда предсердий

  1. По предсердиям возбуждение распространяется по трем путям, соединяющим синусовый узел (СУ) с атриовентрикулярным узлом (АВУ):

  • Передний путь (тракт Бахмана) - идет по передневерхней стенке правого предсердия и разделяется на две ветви у межпредсердной перегородки - одна из которых подходит к АВУ, а другая - к левому предсердию, в результате чего, к левому предсердию импульс приходит с задержкой в 0,2 с;

  • Средний путь (тракт Венкебаха) - идет по межпредсердной перегородке к АВУ;

  • Задний путь (тракт Тореля) - идет к АВУ по нижней части межпредсердной перегородки и от него ответвляются волокна к стенке правого предсердия.

  • Возбуждение, передающееся от импульса, охватывает сразу весь миокард предсердий со скоростью 1 м/с.

  • Пройдя предсердия, импульс достигает АВУ, от которого проводящие волокна распространяются во все стороны, а нижняя часть узла переходит в пучок Гиса.

  • АВУ выполняет роль фильтра, задерживая прохождение импульса, что создает возможность для окончания возбуждения и сокращения предсердий до того, как начнется возбуждение желудочков. Импульс возбуждения распространяется по АВУ со скоростью 0,05-0,2 м/с; время прохождения импульса по АВУ длится порядка 0,08 с.

  • Между АВУ и пучком Гиса нет четкой границы. Скорость проведения импульсов в пучке Гиса составляет 1 м/с.

  • Далее возбуждение распространяется в ветвях и ножках пучка Гиса со скоростью 3-4 м/с. Ножки пучка Гиса, их разветвления и конечная часть пучка Гиса обладают функцией автоматизма, который составляет 15-40 импульсов в минуту.

  • Разветвления ножек пучка Гиса переходят в волокна Пуркинье, по которым возбуждение распространяется к миокарду желудочков сердца со скоростью 4-5 м/с. Волокна Пуркинье также обладают функцией автоматизма - 15-30 импульсов в минуту.

  • В миокарде желудочков волна возбуждения сначала охватывает межжелудочковую перегородку, после чего распространяется на оба желудочка сердца.

  • В желудочках процесс возбуждения идет от эндокарда к эпикарду. При этом во время возбуждения миокарда создается ЭДС, которая распространяется на поверхность человеческого тела и является сигналом, который регистрируется электрокардиографом.

    имеется множество клеток, обладающих функцией автоматизма:

    1. синусовый узел (автоматический центр первого порядка) - обладает наибольшим автоматизмом;

    2. атриовентрикулярный узел (автоматический центр второго порядка);

    3. пучок Гиса и его ножки (автоматический центр третьего порядка).

    В норме существует только один водитель ритма - это синусовый узел

    1. Потенциал поля, созданного электростатическим и токовым диполями.

    1. Разность потенциалов, создаваемая токовым диполем в проводящей среде.

    2. Проводящая система сердца способна проводить импульсы не только в прямом направлении - от предсердий к желудочкам (антеградно), но и в обратном направлении - от желудочков к предсердиям (ретроградно).

    3. Поскольку тело человека является электропроводящей средой, внутри которой расположен источник биопотенциалов – сердечная мышца, то разность потенциалов будет возникать не только непосредственно на сердце, но и на поверхности тела.

    1. Почему сердце можно рассматривать как токовый диполь?

    Сердце человека — мощная мышца. При синхронном возбуждении множества волокон сердечной мышцы, в среде, окружающей сердце, течет ток, который даже на поверхности тела создает разности потенциалов порядка нескольких мВ. Эта разность потенциалов регистрируется при записи электрокардиограммы. Дипольное представление о сердце лежит в основе теории отведений Эйнтховена, согласно которой сердце есть токовый диполь с дипольным моментом

    1. Назовите основные положения теории Эйнтховена.

    По Эйнтховену, сердце располагается в центре равностороннего треугольника, вершинами которого являются: правая рука — левая рука — левая нога. (Вершины треугольника равноудалены как друг от друга, так и от центра треугольника.)

    Таким образом, сущность теории Эйнтховена можно выразить тремя положениями:

    1. Сигналы возбуждения сердечной мышцы поступают из синусного узла, расположенного в правом предсердии в области устья верхней полой вены. Постепенно возбуждение охватывает весь миокард, развиваясь по типу цепной реакции. Поэтому в период возбуждения сердце можно рассматривать как токовый диполь с электрическим дипольным моментом, который периодически изменяет свою величину и положение в пространстве с течением времени. Причём точку приложения вектора принято считать постоянной.

    2. В процессе возбуждения диполь сердца создает в теле человека электрическое поле, параметры которого (напряженность, разность потенциалов) можно зарегистрировать в любой точке, в том числе и на поверхности тела человека. В процессе распространения возбуждения, когда изменяется величина и направление воображаемого диполя, происходит изменение параметров электрического поля на поверхности тела человека. Как следует из законов электростатики, по измерениям потенциалов поля можно судить об электрических параметрах самого диполя.

    3. Для снятия ЭКГ отведения на поверхности тела выбирают таким образом, чтобы измеряемая в них разность потенциалов была максимальной. Стандартными отведениями считают отведения, образующие на поверхности тела человека условно равносторонний треугольник: I – левая рука – правая рука, II – правая рука – левая нога, III – левая рука – левая нога.

    1. При каком попарном подключении электродов, на конечностях образуются I, II и III стандартные отведения?

    2. Что называется осью электрокардиографического отведения?

    Гипотетическая линия, соединяющая два электрода, участвующие в образованииэлектрокардиографического отведенияназывается осью отведения

    1. Как образуются усиленные однополюсные отведения от конечностей? Объяснить, как происходит «усиление» сигнала?

    2. Как образуются грудные однополюсные отведения?

    3. Какие приемы используются при наложении электродов для уменьшения количества наводимых токов и улучшения качества записи ЭКГ?

  • Соседние файлы в предмете Кардиология