Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_kurs_tema_3

.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
372.51 Кб
Скачать

Кости пояса верхней конечности - лопатка, ключица.    

Ключица, clavicula, — небольшая S-образная кость. Она имеет тело, corpus claviculae, и два конца: грудинный, обращенный к рукоятке грудины, и акромиальный, соединяющийся с акромионом. Грудинный конец и прилегающий к нему участок тела ключицы изогнуты выпуклостью вперед, а остальная часть ключицы изогнута выпуклостью назад.

Средний участок ключицы, расположенный между ее концами, несколько сдавлен сверху вниз. На его нижней поверхности находится сравнительно крупное питательное отверстие, foramen nutricium. У грудинного конца располагается вдавление реберно-ключичной связки, impressio lig. costoclavicularis, а у плечевого конца — конусовидный бугорок, tuberculum conoideum, и трапециевидная линия, linea trapezoidea (места прикрепления конической и трапециевидной частей клювовидно-ключичной связки, lig. coracoclaviculare). На нижней поверхности ключицы, ближе к акромиальному концу, залегает борозда подключичной мышцы, sulcus m. subclavia. Верхняя поверхность ключицы гладкая. Грудинный конец, extremitas sternalis, утолщен и несет на своей внутренней поверхности грудинную суставную поверхность, fades articularis sternalis — место сочленения ключичной вырезкой на рукоятке грудины. Акромиальный конец, extremitas acromialis, шире грудинного, но несколько тоньше его. На его наружнонижней части располагается акромиальная суставная поверхность, facies articularis acromialis, сочленяющаяся с акромионом лопатки.

Как определить принадлежность ключицы к правой или левой стороне

Грудинный  конец ключицы округлый, акромиальный конец – уплощен

Верхняя поверхность ключицы гладкая, нижняя – шероховатая

Медиальный изгиб ключицы направлен кпереди, латеральный – кзади

Лопатка, scapula представляет плоскую треугольную кость, прилегающую к задней поверхности грудной клетки на пространстве от II до VII ребра. Сообразно форме кости в ней различают три края: медиальный, обращенный к позвоночнику, margo medialis, латеральный, margo lateralis, и верхний, margo superior, на котором находится вырезка лопатки, incisura scapulae. Перечисленные края сходятся друг с другом под тремя углами, из которых один направлен книзу (нижний угол, angulus inferior), а два других (верхний, angulus superior, и латеральный, angulus lateralis) находятся по концам верхнего края лопатки.

Латеральный угол значительно утолщен и снабжен слабо углубленной, стоящей латерально суставной впадиной, cavitas glenoidalis. Край суставной впадины отделен от остальной части лопатки посредством перехвата, или шейки, collum scapulae. Над верхним краем впадины находится бугорок, tuberculum supraglenoidale, место прикрепления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. У нижнего края суставной впадины имеется подобный же бугорок, tuberculum infraglenoidale, от которого берет начало длинная головка трехглавой мышцы плеча. От верхнего края лопатки поблизости от суставной впадины отходит клювовидный отросток, processus coracoideus

Передняя, обращенная к ребрам, поверхность лопатки, facies costalis, представляет плоское углубление, называемое подлопаточной ямкой, fossa subscapularis, где прикрепляется т. subscapularis. На задней поверхности лопатки, facies dorsalis, проходит ость лопатки, spina scapulae, которая делит всю заднюю поверхность на две неравной величины ямки: надостную, fossa supraspinata, и подостную, fossa infraspinata. Spina scapulae, продолжаясь в латеральную сторону, оканчивается акромионом, acromion, нависающим сзади и сверху над cavitas glenoidalis. На нем находится суставная поверхность для сочленения с ключицей -facies articularis acromii.

Скелет свободной верхней конечности (skeleton membri superioris liberi) человека образован, в соответствии с общей схемой скелета позвоночных, тремя отделами - плечом, предплечьем и кистью.

Плечо (brachium)

Плечо у человека образовано единственной плечевой костью (humerus), в строении которой различают тело и два конца.

Тело плечевой кости (corpus humeri) в верхней своей части имеет цилиндрическую форму, книзу же становится трехгранным; соответственно здесь различают три поверхности - заднюю (facies posterior),латеральную переднюю (facies anterior lateralis) и медиальную переднюю (facies anterior medialis); разделены эти поверхности краями - медиальным (margo medialis), передним (margo anterior) илатеральным (margo lateralis). Латеральная передняя поверхность несет дельтовидную бугристость(tuberositas deltoidea) для прикрепления дельтовидной мышцы; а задняя поверхность - борозду лучевого нерва (sulcus nervi radialis).

Верхний конец плечевой кости расширен и образует головку плечевой кости (caput humeri), отделенную от тела хирургической шейкой (collum chirurgicum). По краю же головки проходит борозда - анатомическая шейка (collum anatomicum), а между нею и шейкой хирургической лежат два бугорка: латерально расположился большой бугорок (tuberculum majus), а кпереди от него - малый бугорок(tuberculum minus). От каждого из этих бугорков идут книзу два гребня - соответственно гребень большого бугорка (crista tuberculi majoris) и гребень малого бугорка (crista tuberculi minoris); пространство же между ними именуется межбугорковой бороздой (sulcus intertubercularis).

Нижний же конец кости также расширен - здесь располагается мыщелок плечевой кости (condylus humeri), медиальная часть которого именуется блоком плечевой кости (trochlea humeri) и предназначена для сочленения с локтевой костью, а латеральная - головкой мыщелка плечевой кости(capitulum humeri), к которой присоединяется лучевая кость. Над блоком плечевой кости с передней стороны расположилась венечная ямка (fossa coronoidea), в которую входит венечный отросток локтевой кости, а с задней стороны - ямка локтевого отростка (fossa olecrani) для, соответственно, локтевого отростка локтевой кости. Над головкой же мыщелка с передней стороны лежит лучевая ямка(fossa radialis). Далее, выше мыщелка плечевой кости располагаются два надмыщелка - именуются онимедиальным (epicondylus medialis) и латеральным (epicondylus lateralis); еще выше эти надмыщелки переходят в соответствующие надмыщелковые гребни - латеральный (crista supracondylaris lateralis) имедиальный (crista supracondylaris medialis).

Предплечье (antebrachium)

Предплечье у человека образовано, как и положено, двумя костями - лучевой и локтевой, соприкасающимися своими концами, а посередине разделенными межкостным пространством предплечья. Каждая кость, как и плечевая, состоит из тела и двух концов, верхнего и нижнего.

Лучевая кость (radius)

Располагается лучевая кость латерально. Тело ее трехгранное и образовано тремя поверхностями -передней (facies anterior), задней (facies posterior) и латеральной (facies lateralis); а также тремякраями - передним (margo anterior), задним (margo posterior) и межкостным (margo interosseus); переднемедиальная сторона несет бугристость лучевой кости (tuberositas radii) для прикрепления двуглавой мышцы плеча.

Проксимальный конец лучевой кости именуется головкой лучевой кости (caput radii), от тела отделена она шейкой лучевой кости (collum radii); несет головка плоское углубление - суставную ямку (fossa articularis), в которую входит головка мыщелка плечевой кости, а вокруг головки располагаетсясуставная окружность (circumferentia articularis) для сочленения с локтевой костью.

Дистальный же конец лучевой кости несет запястную суставную поверхность (facies articularis carpea) для сочленения с костями запястья, а также с латеральной стороны локтевую вырезку (incisura ulnaris) для соединения с головкой локтевой кости, с медиальной же - шиловидный отросток (processus styloideus).

Локтевая кость (ulna)

Лежит локтевая кость медиально; тело ее также трехгранное и образовано тремя поверхностями -передней (facies anterior), задней (facies posterior) и медиальной (facies medialis); и тремя краями -передним (margo anterior), задним (margo posterior) и межкостным (margo interosseus).

Проксимальнй конец кости сочленяется с блоком плечевой кости в области блоковидной вырезки(incisura trochlearis), которая имеет два отростка - передний венечный (processus coronoideus) и заднийлоктевой (olecranon). Венечный отросток, в свою очередь, обладает лучевой вырезкой (incisura radialis), сочленяющаяся с суставной окружностью лучевой кости, а книзу переходит в бугристость локтевой кости (tuberositas ulnae).

Что же до дистального конца - то он заканчивается головкой локтевой кости (caput ulnae), имеющейсуставную окружность (circumferentia articularis) для соединения с лучевой костью, а с медиальной стороны - подобно лучевой кости, шиловидный отросток (processus styloideus).

Кисть (manus)

Кисть у человека, согласно общей схеме скелета позвоночных, делят на запястье, пясть и фаланги пальцев.

Запястье (carpus)

Образовано запястье двумя рядами небольших губчатых костей:

к проксимальному ряду принадлежат ладьевидная кость (os scaphoideum), а также полулунная (os lunatum) трехгранная (ostriquetrum)  и гороховидная кости (os pisimorme)

к дистальному – многоугольная или кость - трапеция (os trapezium), трапециевидная os trapezoideum), головчатая oscapitatum) и крючковидная (os hamatum)

Пясть (metacarpus)

Пясть образована пятью короткими трубчатыми пястными костями (ossa metacarpalia), образующими ладонь и состоящими каждая из тела (corpus), основания (basis) и головки (caput).

Фаланги пальцев (phalanges digitorum)

Фаланги пальцев - короткие трубчатые кости; у каждого пальца, кроме большого, 3 фаланги -проксимальная (phalanx proximalis), средняя (phalanx media) и дистальная (plananx distalis); в большом же пальце - только проксимальная и дистальная фаланги. В каждой фаланге различают основание фаланги (basis phalangis), тело фаланги (corpus phalangis) и головку фаланги (caput phalangis). Концы дистальных фаланг уплощены и образуют каждый бугристость дистальной фаланги (tuberositas phalangis distalis).

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия