Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Боевые свойства химического оружия.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия.

Сернистый иприт.

Сернистый иприт.

Сернистый иприт относится к группе кожно - нарывных отравляющихвеществ и прошел боевую проверку на полях сражений первой мировойвойны, войны Италии в Абисиннии в 1936 году и в войне Японии и противКитая в период 1937 - 1941 годов.

Впервые сернистый иприт был применен немцами в ночь на 13 июня 1917года в долине реки Ипр в Западной Бельгии. Боевая эффективностьприменении иприта в годы первой мировой войны оценивается 400 000пораженных при расходе 12 000 тонн отравляющего вещества.

Несмотря на появление нервно-паралитических ОВ , сернистый ипритостается одним из основных отравляющих веществ, является табельным ОВв армии США.

Иприт был открыт Депре в 1822 году. Впервые в чистом виде был получен ивсесторонне изучен в Германии в 1896 году В. Майером совместно с Н.Д.Зелинским.

1. Физические и химические свойства сернистого иприта. Физические свойства.

Технический иприт - темно коричневая жидкость с запахом чеснока илигорчицы, ощущается по запаху уже в концентрации 0,001 - 0,002 мг/л;химически чистый (перегнанный) иприт - прозрачная тяжелая маслянистаяжидкость, практически без запаха или со слабым запахом касторового маслаТкип.-+217° , Тзам.= +14,4° , летучесть С мак(20°) = 0,6 мг/л.Высокая температура замерзания делает затруднительным применениеиприта в зимнее время.

Малая летучесть позволяет судить о его большой стойкости на местности в капельно - жидком состоянии, и в тоже время, затрудняет создание поражающих концентраций в паровой фазе, т.к. полевые концентрации в десятки раз меньше максимальных.

Иприт в 5,4 раза тяжелее воздуха, поэтому облако паров и тумана будетхорошо следовать за неровностями рельефа, распространяясь в основном понизинам, оврагам.

Хорошо поглощаясь волокнистыми (ткани) и пористыми (бетон, грунт,древесина) материалами, иприт надолго заражает их.

Удельный вес 1,27. Растворимость в воде невелика 0,05% при 20°С. Поэтому

капли иприта при попадании в воду будут долгое время находиться на дне

водоемов, надолго заражая их.

Вязкость иприта в 5 раз больше вязкости воды и поэтому капли ОВ будутхорошо прилипать к любым, в том числе и вертикальным поверхностям. Ахорошая растворимость в органических растворителях, жирах, маслахпозволяет сделать вывод о том, что иприт будет надежно заражатьзамасленные поверхности техники и оружия.

При попадании на зеленую растительность сернистый иприт вызывает ее побурение, что очень важно для распознавания зараженных участков местности при ведении химической разведки. Подводя итоги физическим свойствам ,следует отметить:

  • Перегнанный иприт обладает большой стойкостью в капельножидком состоянии;

  • Способен заражать любые поверхности и впитываться вглубь материалов;

  • Имеет различные боевые состояния, вследствие чего его можно применять с помощью любых средств доставки к цели;

  • В зимнее время иприт должен применяться в смесях, понижающих его температуру замерзания.

Соседние файлы в папке Военная подготовка - 2002