Скачиваний:
39
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет им.Д.И.Менделеева

Кафедра общевоенной и тактико-специальной подготовки

Цикл тактико-специальной подготовки

"УТВЕРЖДАЮ" 3,4 курс. Профиль:

Начальник кафедры общевоенной и так- ВУС- 111100, 510200

тико-специальной подготовки

полковник

=В.Петров=

"___" ______________1999 г

Тема: № 9 "Оценка радиационной, химической и биологической обстановки”

Занятие № 1 “Задачи и сущность оценки РХО различными методами”.

Учебные цели занятия:

Довести до обучаемых положения по различным методикам и порядку оценки радиационной, химической и биологической обстановки .

Изучить с обучаемыми порядок выявления и оценки РХ обстановки при авариях (разрушении) предприятий атомной энергетики и предприятий химической промышленности, содержащие запасы сильнодействующих ядовитых веществ. Порядок нанесения на карту РХБ обстановки и прогнозирования потерь личного состава и объема специальной обработки в очагах поражения.

Метод проведения занятия: Лекция.

Продолжительность занятия: 2 учебных часа.

Место проведения занятия: класс тактико-специальной подготовки.

Материальное обеспечение занятия: Макет местности, кодоскоп, слайды, схемы, карандаши, линейки, раздаточный материал.

Используемая литература: 1.Справочник по боевым свойствам ядерного оружия, часть 2, 2.Справочник по поражающему действию химического оружия, 3. Ядерное оружие, учебник . 4. Химическое обеспечение боевых действий войск, учебник

Программное содержание занятия: Задачи и сущность оценки радиационной, химической и биологической обстановки методом прогнозирования по данным разведки.

Порядок использования Справочников для оценки радиационной, химической и биологической обстановки методом прогнозирования и по данным разведки.

Использование различных методик для выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки при применении противником ОМП и разрушении (авариях) радиационно и химически опасных объектов.

План занятия: (УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ)

Организация занятия 5 мин.

1. Задачи и сущность оценки радиационной и химической обста-

новки различными методами. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . .45 мин

2. Оценка радиационной и химической обстановки при разруше-

ниях (авариях) радиационно и химически опасных объектов. . . . . . . . . . 35 мин

Заключительная часть занятия. 5 мин.

Проведение занятия и методические указания ( контрольные вопросы по пройденному материалу, организационно методические указания):

При организации занятия проверить наличие студентов на занятии, их подготовку к занятиям, наличие рекомендованной литературы. Объявить тему, учебные вопросы и учебные цели занятия.

В ходе проведения занятия обратить особое внимание обучаемых на уяснение вопросов: сущность и задачах оценки РХБ обстановки; оценка радиационной и химической обстановки при применении противником ОМП различными методами; влияние РХБО на боевые действия войск; оценка радиационной и химической обстановки при разрушениях (авариях) радиационно и химически опасных объектов.

После отработки учебных вопросов, подвести итоги занятия, отметить положительные стороны и недостатки в действиях обучаемых, напомнить тему. учебные вопросы, отметить степень достижения учебных целей, дать задание на самоподготовку, указать рекомендованную литературу.

Обсуждено на заседании кафедры

(предметно-методической комисии)

"21" декабря 1998 г.

протокол № 71

ВВЕДЕНИЕ

При современных взглядах на формы и методы ведения боевых действий, оружие массового поражения (ОМП), рассматривается как особое, важное средство ведения вооруженной борьбы способное радикально, в короткие сроки изменить общую оперативную (тактическую) обстановку на поле боя, нанести противнику существенный урон в живой силе и технике, затруднить его маневр, заставить его изменить и даже отказаться от выполнения первоначально намеченных задач.

Следует отметить, что ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие предполагает нанесение противнику ущерба не только непосредственным воздействием на районы, прилегающие к месту их применения, но и на значительном (десятки и даже сотни километров) удалении местонахождения частей и подразделений. Это объясняется поражающими факторами ОМП, основанными на особых свойствах радиоактивных и отравляющих веществ, биологических (бактериологических) средств

При этом на больших площадях может создаваться заражение, представляющее опасность для личного состава войск и населения в течение длительного времени.

Под радиационной, химической и бактериологической обстановкой, как элементом боевой обстановки следует понимать возникающие в результате применения ОМП условия, которые определяются масштабами и степенью заражения местности и объектов на ней и могут оказывать влияние на действия и боеспособность войск, работу промышленных предприятии и жизнедеятельности населения.

.

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС:Задачи и сущность оценки радиационной,

химической и биологической обстановки

различными методами”.

1.1 Задачи и сущность оценки рхбо

Как уже указывалось, применение ядерного и химического оружия создает условия, которые оказывают существенное влияние на боеспособность и действия войск. Для успешного выполнения боевых задач, защиты войск от радиоактивного и химического заражения и сохранения их боеспособности, органы управления должны своевременно обеспечивать достоверной информацией о фактах и масштабах применения ОМП. Выявление и оценка радиационной и химической обстановки в условиях применения ядерного и химического оружия является обязательным элементом работы командиров и штабов, и является одним из мероприятий радиационной, химической и биологической защиты.

Непосредственным исполнителем планирования и организации сбора и обработки данных о РХО является начальник службы РХБ защиты соединения (части). В частях и подразделениях, где не предусмотрена должность РХБ защиты, эта работа выполняется командиром и штабом части (подразделения).

Сбор и обработка данных об РХО осуществляется в целях своевременного обеспечения органов управления информацией о фактах, масштабах и последствиях применения противником ОМП и организации защиты войск. На основании этих данных командиры соединений и частей планируют действия войск, уточняют задачи, организуют восстановление боеспособности частей и подразделений, определяют характер и объемы задач по ликвидации последствий применения противником ОМП. Сущность выявления и оценки РХО заключается в решении следующих задач:

— определение параметров ядерных взрывов и районов применения химического оружия;

— определение количества средств применения ХО и типа отравляющих веществ;

— определение (выявление) зон радиоактивного и химического заражения;

— определение потерь личного состава в районах применения ядерного и химического оружия, а так же в районах радиоактивного и химического заражения;

— определение возможных доз излучения личного состава и оценки боеспособности войск по радиационному показателю;

— определение количества и степени зараженности вооружения боевой и другой техники;

— выработка предложений по наиболее целесообразным действиям войск в районах радиоактивного и химического заражения;

Для своевременного и комплексного решения задач по сбору и обработки данных о РХО в Вооруженных Силах РФ создана и функционирует единая система выявления масштабов и последствий применения противником ОМП, которая включает в себя подсистемы видов Вооруженных Сил, звенья объединений, соединений и частей.

Организационно в состав подсистем и звеньев ССВОП входят пункты управления начальников войск (служб) РХБ защиты, части и подразделения войск РХБ защиты, а также дежурные силы и средства органов управления, соединений и частей, и специально подготовленные отделения (расчеты) подразделений.

Выполнение задач по определению координат и параметров ЯВ осуществляют и подразделения засечки ЯВ войск РХБЗ, радиотехнические подразделения войск ПВО, лаборатории службы специального контроля;

Для выявления зон радиоактивного и химического заражения, степени зараженности вооружения и техники, определения типа ОВ используются части и подразделения наземной и воздушной радиационной и химической разведки войск РХБЗ, специально подготовленные расчеты (экипажи) общевойсковых, танковых, артиллерийских и других подразделений.

Решение расчетных задач по оценке РХО, обобщение информации о состоянии войск в зонах радиоактивного и химического заражения возлагаются на ПУ начальников войск (службы) РХБЗ, в состав которых входят: в объединениях — расчетно-аналитические станции в соединениях — расчетно-аналитические группы, в частях и подразделениях, где должность НС РХБЗ не предусмотрена, эти задачи выполняются командирами (штабами) этих частей и подразделений. Для решения задач по оценке РХО повышения оперативности расчетов и передачи данных широко применяются автоматизированные системы и средства вычислительной техники.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: РХО является одним из элементов боевой обстановки которое оказывает существенное влияние на действия войск и требует обязательной оценки командирами и штабами при планировании и организации действий войск.

Соседние файлы в папке методички