Скачиваний:
38
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

24

Российский химико-технологический университет им.Д.И.Менделеева

Кафедра общевоенной и тактико-специальной подготовки

Цикл тактико-специальной подготовки

"УТВЕРЖДАЮ" 3,4 курс. Профиль:

Начальник кафедры общевоенной и ВУС 111100

тактико-специальной подготовки на 199­9 - 2000 уч.год

полковник =В.Петров=

"___" ________1999 г

Тема: № 9 "Оценка радиационной, химической и биологической обстановки”

Занятие № 4,5,6“ Методики выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки .Решение типовых задач.”

Учебные цели занятия:

Довести до обучаемых положения по различным методикам и порядку оценки радиационной, химической и биологической обстановки .

Изучить с обучаемыми порядок выявления и оценки фактической РХБ обстановки при применении противником ОМП, а также при разрушении (аварии) радиационно и химически - опасных объектов, условные обоначения наносимых на карту участков местности зараженных радиоактивными, отравляющими веществами, порядок нанесения на карту РХБ обстановки и решения типовых задач.

Метод проведения занятия: Практическое занятие.

Продолжительность занятия: 12 учебных часов.

Место проведения занятия: класс тактико-специальной подготовки.

Материальное обеспечение занятия: Макет местности, кодоскоп, слайды, схемы,

карандаши, линейки, раздаточный материал.

Используемая литература: 1.Справочник по поражающему действию ядерного оружия, часть 2, 2.Справочник по поражающему действию химического оружия, 2.Ядерное оружие, учебник .

Программное содержание занятия:Задачи и сущность оценки радиационной, химической и биологической обстановки методом прогнозирования по данным разведки.

Условные обозначения наносимых на карту участков местности зараженных радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами.

Порядок использования Справочников для оценки радиационной, химической и биологической обстановки методом прогнозирования и по данным разведки.

Использование различных методик для выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, как при применении противником ОМП, так и при разрушении радиационно и химически - опасных объектов. Порядок решения типовых задач по оценке радиационной, химической и биологической обстановки.

План занятия: (УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ)

Организация занятия 10 мин.

1. Оценка радиационной обстановки по данным разведки и

методом прогнозирования. 180 мин

2. Оценка химической обстановки методом прогнозирования

и по данным разведки. Решение типовых задач. 180 мин

3. Оценка радиационной и химической обстановки при разру-

шениях (аварии) радиационно- и химически - опасных объектов мето-

дом прогнозирования. Решение типовых задач. 160 мин

Заключительная часть занятия. 10 мин.

Проведение занятия и методические указания ( контрольные вопросы по пройденному материалу, организационно методические указания):

При организации занятия проверить наличие студентов на занятии, их подготовку к занятиям, наличие рекомендованной литературы. Объявить тему, учебные вопросы и учебные цели занятия.

В начале занятия провести краткий опрос студентов по знанию вопросов: поражающие факторы ядерного взрыва, классификация ядерных взрывов по виду и мощности, классификация боевых токсических веществ по стойкости и физиологическому воздействию на организм человека, а также о сущности и задачах оценки РХБ обстановки, порядок оценки РХБ обстановки различными методиками.

После контрольного опроса довести до обучаемых теоретические положения по оценке радиационной, химической и биологической обстановки, порядку нанесения на карту РХБ обстановки, порядок решения типовых задач.

Особое внимание обратить на специфику оценки радиационной и химической обстановки в результате разрушения (аварии) на АЭС и химически опасных производствах (объектах).

После отработки учебных вопросов, подвести итоги занятия, отметить положительные стороны и недостатки в действиях обучаемых, выставить оценки, напомнить тему, учебные вопросы, отметить степень достижения учебных целей, дать задание на самоподготовку, указать рекомендованную литературу.

Обсуждено на заседании кафедры

(предметно-методической комисии)

"___" ___________1999 г.

протокол N____

I.Вступительная часть - 10 мин.

Перед началом занятий преподаватель принимает доклад дежурного по взводу, проверяет наличие личного состава, готовность студентов к занятиям.

Обьявляет тему, учебные вопросы, учебные цели занятия. Проверяет знание студентами теоретических положений по отрабатываемой теме.

II. Основная часть - 255 мин.

Первый учебный вопрос: “Оценка радиационной обстановки по данным разведки и

методом прогнозирования”.

1.1 Выявление радиационной обстановки методом прогнозирования.

Перед практической отработкой первого учебного вопроса преподаватель доводит до студентов, что исходными данными для выявления прогнозируемой радиационной обстановки являются координаты центров (эпицентров) ядерных взрывов, мощность, вид и время, направление и скорость среднего ветра.

Информация о параметрах ядерных взрывов поступает от подразделений засечки ядерных взрывов, взаимодействующих штабов или из вышестоящего штаба.

Основой для определения направления и скорости среднего ветра является информация, поступающая от метеорологических станций высотного зондирования атмосферы. Направление и скорость среднего ветра в районе ядерного взрыва определяют с учетом мощности взрыва. По значению мощности взрыва в табл. 1 выбирают слой атмосферы, для которого находятся данные о среднем ветре.

Нанесение прогнозируемых зон заражения начинают с того, что на карте обозначают точкой центр (эпицентр) взрыва и вокруг него проводят окружность радиусом взятым из табл. 3. Около окружности делают пояснительную надпись: в числителе - мощность (тыс.т) и вид взрыва (Н-наземный,В-воздушный,П-подземный,ВП-взрыв на водной преграде), в знаменателе - время и дата взрыва (часы,минуты,число и месяц).

От центра взрыва по направлению среднего ветра проводят ось прогнозируемых зон заражения. По табл. 2 определяют длину и максимальную ширину (примерно в середине длины) каждой зоны заражения и отмечают их точками на карте. Через эти точки проводят эллипс, очерчивая прогнозируемые зоны заражения. Окружность в районе взрыва, пояснительную надпись, ось зон заражения и внешнюю границу зоны А наносят на карту синим цветом, внешнюю границу зоны Б - зеленым, зоны В - коричневым и зоны Г - черным цветом. При отображении прогнозируемой радиационной обстановки в интересах действий войск, границы зоны А на карту можно не наносить.

Затем преподаватель, вводит обучаемых в тактическую обстановку:

Противник, стремясь остановить наступление наших войск перешел к применению ядерного оружия. От подразделений засечки ядерных взрывов поступила информация о координатах и параметрах ядерных взрывов: 10.00 .. .. ядерный взрыв мощностью 100 кт (74 06 9), вид взрыва - наземный; 12.10 .. .. ядерный взрыв мощностью 100 кт в районе с координатами (5826 5), вид взрыва- воздушный.

Преподаватель доводит до обучаемых данные о направлении и скорости среднего ветра для слоев: 0 - 6 направление 30 град., скорость 25 км/час; 0 - 12 направление 315 град., скорость 25 км/час.

Обучаемые в роли офицера РАСт (РАГ) приступают к выявлению прогнозируемой радиационной обстановки. с использованием табл. 1,2,3 наносят на рабочие карты прогнозируемые зоны заражения.

Преподаватель оказывает помощь студентам в пользовании справочником и средствами малой механизации при нанесении на карты прогнозируемых зон заражения. После отработки первого учебного вопроса преподаватель подводит итоги, указывает на недостатки и положительные стороны в работе обучаемых.

В комплексе задач по оценке ядерной обстановки следует различать два направления оценки обстановки: определение последствий ядерного взрыва вследствии воздействия поражающих факторов мгновенного (кратковременного воздействия), таких как ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс, так называемые комбинированные поражения и другое направление-оценка обстановки вследствии радиоактивного заражения местности.

К задачам первого направления относятся:

определение возможных потерь личного состава в районах наземного и воздушного ядерных взрывов в результате воздействия комбинированного поражения;

определение возможных потерь (разрушений и повреждений) вооружения и техники, инженерных сооружений и имущества тыла. в районах ядерных взрывов;

определение районов (зон) разрушений лесных массивов и населенных пунктов, возникновения пожаров в лесах и населенных пунктах, определение зон затоплений при ядерном взрыве на водных преградах.

К задачам второго направления относится перечень задач, рассмотренных на первой лекции.

Соседние файлы в папке методички