Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное3 / Анализ делового письма

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Рябова Наталья, ХП-41

Анализ делового письма

  1. Письмо написано на бланке МГИМО, указано название организации, адрес, контактные телефоны, дата. Объем письма – 1 страница. Обращение к адресату отсутствует.

  2. Письмо написано со втяжками, методом опрокинутой пирамиды. В первом абзаце изложена основная информация, а затем – подробности.

  3. В письме изложена подробная информация о мероприятии, на которое приглашают адресата (Третья международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы менеджмента») Указаны основные направления программы, адрес, контактные телефоны, проезд. Также указана дата пленарного заседания конференции и работа секции.

В письме сказано о деятельности людей и вещах, с которыми связана эта деятельность (кафедра Менеджмента и маркетинга МГИМО (у) МИД РФ совместно с Учебно-методическими объединениями по образованию в области Менеджмента, Маркетинга, Коммерции и Рекламы)

Далее указано, что произошло и что должен узнать читатель (Третья Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы менеджмента»)

В письме указана дата и время мероприятия (пленарное заседание состоится 21 февраля с. г. с 10 до 13 часов. Работа секция: 21 февраля с 14 до 17 час. и 22 февраля с 10 до 13 час. и с 14 до 15 час.), место проведения (Москва, проспект Вернадского, 76).

Почему это письмо должно заинтересовать адресата, вполне понятно. Оно адресовано Московской международной школе «Бизнес в промышленности и науке» «МИСБИС», в нем говорится о конференции, посвященной современным проблемам менеджмента. Это вполне может заинтересовать международную школу бизнеса.

От Международной школы бизнеса МГИМО ожидает согласия принять участие в конференции и просит сообщить об этом по телефону, факсу или e-mail.

Таким образом, в письме даны ответы на все вопросы:

  • Кто?

Кафедра маркетинга и менеджмента МГИМО (у) МИД РФ совместно с Учебно-методическими объединениями по образованию в области Менеджмента, Маркетинга, Коммерции и рекламы.

  • Что?

Третья международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы менеджмента»

  • Где?

В помещении МГИМО по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, 76

  • Почему это может заинтересовать адресата?

Потому что МИСБИС напрямую связана с теми проблемами, которые будут обсуждаться на конференции

  • Как действовать адресату?

Принять участие в предлагаемом мероприятии и сообщить о своем желании по указанным координатам.

Письмо достаточно информативно, в нем дана исчерпывающая информация о предстоящем мероприятии, все изложено понятным и простым языком, последовательно и логично. В тексте четко выделены идеи, мысли, понятия, указаны интересы, цели и устремления автора письма, учтены интересы адресата.

Цель письма – дать адресату информацию, предоставив ему право решения, участвовать или нет. Чтобы привлечь внимание адресата, авторы подробно изложили направления работы конференции, сообщили, что ожидаются выступления известных ученых и специалистов-практиков из сферы управления, маркетинга, рекламного бизнеса как России, так и зарубежных стран. Авторы письма ждут от адресата ответной реакции – участия в конференции. В письме учтены интересы организации и желания.

Вывод: МГИМО представляет собой заслуживающую уважения и доверия организацию, с которой можно иметь дело. На месте МИСБИС я бы приняла участие в конференции при наличии времени и желания.

Соседние файлы в папке Разное3