Скачиваний:
129
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Глава 27. Финансовое обеспечение управления безопасностью (охраной труда)

27.1. Общие вопросы финансового обеспечения

Управления безопасностью

Финансирование мероприятий по поддержанию и повышению уровня безопасности производственной деятельности – очень важная, но и очень сложная задача. Она связана с тем, что затраты на безопасность работающих не связаны ни с количеством выпускаемой продукции, ни с ее качеством, и только увеличивают себестоимость продукции. Вместе с тем затраты на поддержание и обеспечение безопасности необходимы как с юридической, так и с моральной стороны, ибо обеспечивают жизнь и здоровье людей. Как правило, финансирование мероприятий по поддержанию достигнутого уровня безопасности и его повышения производится по следующим каналам:

  • за счет средств работодателя;

  • из бюджета (для бюджетных организаций – федеральный бюджет, региональный бюджет, бюджет муниципалитета);

  • за счет средств Фонда социального страхования.

Основная часть – средства работодателя, включается в обеспечение безопасности рабочих мест, технологических процессов, зданий и сооружений. Эти средства закладываются в стоимость оборудования и технологического процесса, в стоимость строительства зданий и сооружений. Вполне объяснимо, что если оборудование оснащено современными системами защиты человека и производственный процесс имеет высокую степень автоматизации, если приняты меры по обеспечению высокой надежности оборудования и современные системы контроля за производственными параметрами и параметрами безопасности, то такое оборудование и технологический процесс будут стоить дороже. Таким образом, работодатель, выбирая оборудование или технологический процесс своего производства, сразу же определяет его безопасность и платит за это деньги. Аналогично, выбирая проект здания и сооружения, работодатель выбирает не только прочность и несущую способность собственно здания и сооружения, но и способы перемещения заготовок, деталей, узлов, параметры микроклимата, освещение, вентиляцию и многое другое, что может обеспечивать безопасность и здоровые условия труда, но может обеспечивать не в полной мере. Естественно, более совершенное здание и сооружение будет стоить дороже. Каждый раз выбор должен быть обоснован, должны приводиться методики обоснования выбора безопасности рабочих мест, технологических процессов, систем защиты.

27.2. Финансирование мероприятий поддержания безопасности бюджетом

Обеспечение безопасности работающих – государственная задача, поэтому федеральный бюджет участвует в финансировании мероприятий поддержания безопасности. Это финансирование заключается в содержании всех надзорных органов, а также лабораторий, испытательных площадок, станций и тому подобных учреждений, обеспечивающих поверку приборов, освидетельствование оборудования, проведение анализа жидкостей, газов, материалов и др. Заключение о качестве и пригодности к использованию материалов, конструкций и других элементов позволяет обеспечить безопасность или по прочности, или по безвредному химическому составу, или по пожарной безопасности, или по другим опасным и вредным факторам. Для учреждений, находящихся в федеральном ведении, финансирование безопасности заключается, кроме перечисленных, во включении в статьи «Капитальный ремонт» и «Текущий ремонт» расходов на обеспечение пожарной безопасности и охранной сигнализации, а также расходов на проверку безопасности зданий и сооружений. Региональные бюджеты финансируют мероприятия обеспечения безопасности в учреждениях, подведомственных регионам. Это – учреждения образования, здравоохранения и т.д. Содержание органов управления безопасности, финансирование мероприятий пожарной безопасности, личной безопасности, безопасности зданий и учреждений, обучение руководителей и специалистов – все это производится из регионального бюджета. Кроме того, из этих же средств финансируются целевые и комплексные проверки, а также проверки выполнения законодательных и нормативных актов в подведомственных учреждениях. Муниципальные бюджеты финансируют мероприятия по обеспечению безопасности в учреждениях и организациях, подведомственных муниципалитетам по той же схеме, что и региональный бюджет.

Соседние файлы в папке Раздел 3