Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Арины Тетериной.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
303.62 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филологический факультет

Кафедра журналистики

Путешествие в пермской периодической печати 2007-2008 гг. : жанровый аспект

Дипломная работа

студентки 6 курса

специальности «Журналистика»

заочного отделения

филологического отделения

Тетериной Арины Алексеевны

Научный руководитель –

к.ф.н., старший преподаватель

кафедры журналистики

Власова Елена Георгиевна

Пермь 2008

Содержание

Введение…………………………………………………….......................3

Глава 1.Возникновение и развитие жанровых форм путешествия……………………………………………………………………..9

Глава 2. Жанровые формы путешествия в пермской периодической печати……………………………………………….............23

1. Общая тематическая характеристика жанра

путешествия в пермской периодике……………………………………..23

2. Путевой очерк в пермской публицистике …………………………....26

2.1.Прогулка по городу……………………………………………...........32

2.2.Путевые заметки………………………………………………............35

2.3. Путевой дневник ……………………………………………..............38

3. Информационно-рекомендательные жанры путешествия…………..39

3.1.Рекомендация………………………………………………………….42

3.2.Рейтинг………………………………………………………………...43

3.3. Обзор…………………………………………………………………..44

Заключение………………………………………………………………48

Список литературы…………………………………………………….50

Приложение …………………………………………………………….53

Введение

Путешествие – это одна из популярнейших тем как в художественной литературе, так и в современной публицистике. На полосах федеральных и региональных изданий всё чаще встречаются самые разнообразные путевые тексты, и связано это чаще всего с рекламной деятельностью печатных СМИ. На данный момент уже появился термин «travel-журналистика». Появление этой сугубо прикладной и узкопрофильной тематической сферы говорит о росте читательского спроса, а стало быть, и увеличении числа публикаций о путешествиях. Однако это не значит, что раньше не существовало текстов о путешествиях, просто сегодня публицистика путешествий вышла на совершенно новый уровень. Выросло количество телепередач о путешествиях, число печатных изданий, тематика которых связана исключительно с путешествием. Корифеями «travel-журналистики» в России являются журналы «Вокруг Света» и «National Geographic Traveler». За свою многолетнюю историю эти издания завоевали обширную читательскую аудиторию и стали в каком-то роде «законодателями мод» в сфере журналистики путешествий. В пермской периодике на данный момент не существует изданий подобного рода. Однако сама тематика путешествия довольно часто встречается на страницах региональных печатных СМИ.

Дипломная работа посвящена исследованию различных жанровых проявлений журналистского путешествия в пермской периодике. Мы попытаемся поразмышлять над сущностью самого путешествия в печати как темой, которая направлена на соотношение, сравнение местной культуры и культуры незнакомого пространства. Ведь через это сравнение происходит процесс самопознания, самоидентификации. Открывая для себя новые границы, мы больше узнаём сами себя.

Некоторые критики, например Н.Маслова, выделяют путешествие как отдельный своеобразный жанр, синтезирующий в себе информационное, аналитическое и образное начала.

Актуальность и новизна выбранной тематики связана с отсутствием системных исследований по данному вопросу. Нами были изучены диссертационная работа К.Панцерева «Путевой очерк: эволюция и художественно-публицистические особенности жанра», исследования жанра путевого очерка В.Кантаровича, В.Михельсона, В.Колосова, Н.Масловой, Д.Замятина. Эти работы позволяют нам глубже понять структуру и жанровое своеобразие очерка, но не дают представления о проявлении тематики путешествий в иных жанровых формах. В нашей работе мы попытаемся выявить эти жанровые формы, проанализировать то, как тема путешествия подаётся на региональном уровне. Таким образом, предметом нашего исследования являются путевые тексты пермской периодической печати за 2007, начало 2008 гг. объектом изучения – жанровые формы публикаций.

Цель дипломной работы – дать систематический анализ жанровых проявлений путешествия в пермской периодике. Для этого нам необходимо решить ряд задач:

  1. Проследить историю формирования жанров путешествия в отечественной журналистике.

  2. Дать характеристику путешествия как особой сферы современной журналистики.

  3. Выявить жанровые формы путевых публикаций пермской периодики.

  4. Рассмотреть целевую направленность текстов путешествий в пермской периодике.

  5. Проанализировать композиционные, стилистические, языковые особенности путевых публикаций пермских изданий.

Материалом исследования послужила пермская периодика 2007-2008 гг.: газеты – «Звезда», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Деловое Прикамье», «Business Class», «Пермские новости», «Капитал-викли», журналы – «Шпиль», «Компаньон», «Сити», «Выбирай», «Я покупаю», «Экшн», «Банзай», «Бизнес-журнал». У каждого из этих изданий собственная политика: «Выбирай», «Сити», «Я покупаю» - сугубо рекламные пермские проекты, «Компаньон» и «Шпиль» видят среди своей целевой читательской аудитории так называемую интеллектуальную и творческую элиту региона, деятелей искусства, науки и политики, газеты «Звезда», «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» позиционируют себя как общественно-политические издания, «Экшн» - как информационно-имиджевый журнал.

Фронтальный просмотр показал, что путешествия активны в журнальной периодике, причем как общего характера («Пермский Экшн»), так и делового («Компаньон»). Одной из основных площадок развития современного путешествия стали информационно-рекламные журналы («Я покупаю», «Сити»). Среди газет по публикациям путешествий лидируют – общеполитические издания («Звезда», «Аргументы и факты»)

При характеристике разнообразия форм путешествия мы используем понятия «жанр» и «жанровая форма». В.Д.Пельт в книге «Дифференциация жанров газетной публицистики»1 даёт следующее определение жанру: «Жанр можно определить как исторически сложившуюся литературно-публицистическую форму, обладающую определенными устойчивыми признаками. Жанр – одна из форм отражения объекта, жизненной ситуации, факта, одна из форм воплощения определенной идеи, мысли... Жанр как особый вид произведения, обладающий определенными признаками и соответствующей структурой, в каждой конкретной публикации несет в себе неповторимые своеобразные черты, диктуемые требованием дня, особенностями фактического материала, самобытностью автора». Д.Туманов отмечает, что жанр – это устойчивая категория, «органичное единство содержания и формы, где приоритет всегда отдаётся содержанию, идее».2 Именно содержание, как отмечают исследователи, определяет форму текста, его объём и композиционные признаки. Таким образом, форма – это некий каркас жанра, его внешний признак, обусловленный идеей. Жанровая форма подчёркивает идею, делает её удобной для восприятия. Тепляшина, подчёркивая жанровую устойчивость, говорит о том, что «для публицис­тики характерны размытость жанровых границ, по­явление новых жанровых вариантов и, как следствие, перестройка всей системы жанров. На этом фоне чёткое жанровое определение публицистики осложняется многообразием ее бытования — это и средства массовой коммуникации, и беллетристика. Как видим, одна из особенностей публицистики в ее «промежуточ­ности», отсюда и трудности с определениями и жанровыми ха­рактеристиками». Ссылаясь на исследование Н.Лейдермана, Тепляшина говорит о том, что жанр – авторская «форма художественного мышления», «каждый текст модифицирует свой жанр, в результате жанровая модель является для текста всего лишь рабочим материалом».3 Определённый жанр, впитывая в себя признаки ещё нескольких, сохраняет свою основу, не теряет своих формообразующих качеств, но наполняется новым актуальным содержанием, порождает новые жанровые формы.

Кроме того, при характеристике жанрового разнообразия путевых публикаций мы опираемся на работы по жанровой типологии А.А.Тертычного, Л.Е.Кройчик, М.И.Шостак.

Исходя из проведенного нами фронтального обследования пермских периодических изданий, мы выделяем две основные жанровые группы путевых публикаций: очерковые и информационно-рекомендательные путешествия. Для путешествий очерковых свойственна общность художественных, информационных и аналитических признаков, а так же глубокая субъективность повествования, не просто наличие авторского «Я», а постоянное его проявление в оценках, суждениях, манере изложения. Публикации, которые мы относим ко второй жанровой группе, чаще встречаются в рекламной периодике. Информация здесь - не объект для глубокого журналистского анализа, а «чистый» продукт. Исходя из личного опыта или той информации, которую автор получил в различных турагентствах, выстраивается путевой текст. Автор рекомендует читателям выгодные условия туристического отдыха, составляет рейтинг заграничных гостиниц, ресторанов, развлечений, даёт совет, как лучше использовать свободное время в чужой стране, какие достопримечательности стоят внимания туриста. Характерный для очеркового путешествия репортажность, т.е. прием совместного движения в пространстве, в текстах этой группы чаще редуцирован.

В свою очередь в группе очеркового путешествия мы выделяем следующие жанровые формы: прогулка по городу, путевые заметки, путевой дневник; в информационно-рекомендательной группе – рекомендация, рейтинг, обзор.

В первой главе мы обзорно рассмотрим, как видоизменялась подача путевых текстов в истории отечественной словесности, как путевые публикации эволюционировали от формы древнерусских хождений до современных путевых очерков. Задачей обзора стало выявление многообразия жанровых форм путешествий и тенденций их использования в современной журналистике. Актуальность данного обзора связана с отсутствием системных исследований по этому вопросу.

Вторая глава посвящена непосредственному анализу путевых текстов пермских печатных изданий. Исходя из просмотренных нами 150 путевых публикаций, мы выявили ряд общих тематических и жанровых тенденций. В первом параграфе данной главы даётся общая тематическая характеристика путешествия в пермских печатных СМИ, выявляются основные тематические группы, связанные с векторами направления путешествия: путешествие внешнее (экзотическое, культурно-ознакомительное, рекреационное, общее) и внутреннее (городское, природно-ландшафтное). Мы также поразмышляем над путешествием как знакомством с новым пространством сквозь призму авторского видения. Второй параграф посвящён очерковому путешествию. Здесь мы акцентируем внимание на самом жанре путевого очерка и его жанровых проявлениях в пермской периодике. В последнем параграфе основной главы мы обратимся к информационно-рекомендательному путешествию. Рассмотрим, как тема путешествия проявляется в информационных жанрах – рекомендация, рейтинг, обзор. Публикация материалов этой жанровой группы чаще всего связана с выполнением рекламного заказа.

В заключении мы подведём некоторые итоги нашего исследования, сделаем выводы, касающиеся жанровых и тематических проявлений путешествия в пермской периодике.

Список литературы включает в себя 53 источника, среди которых учебные пособия, сборники, публикации пермских СМИ, интернет-сайты.

В приложении представлены пермские публикации, являющиеся образцами выявленных жанровых разновидностей (путевой очерк, путевые заметки, прогулка по городу, рекомендация, рейтинг, обзор).

Практическое значение данной работы заключается в перспективе использования выделенных тенденций и жанровых форм студентами специальности «Журналистика», а так же авторами, практикующими в сфере журналистики путешествий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]