Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_lektsii.doc
Скачиваний:
1180
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Предмет и метод гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Предмет ГП – общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права (ст. 2 ГК).

  1. Имущественные отношения. Это отношения по поводу имущества. Делятся на:

    1. Вещные – возникают по поводу принадлежности имущества определённым лицам:

      1. Отношения собственности.

      2. Иные вещные отношения (сервитуты, хозяйственное ведение, оперативное управление, постоянное бессрочное пользование земельным участком). Зависимы от права собственности, уже него.

    2. Обязательственные – возникают по поводу перехода имущества от одних лиц к другим.

      1. Договорные – возникают из гражданско-правовых договоров.

      2. Внедоговорные (правоохранительные): обязательства из причинения вреда, обязательства из неосновательного обогащения.

      3. Наследственные отношения. По Концепции в предмет ГП будут внесены корпоративные отношения: возникают между участниками (учредителями) и юридическим лицом. Их сущность – в участии в общем собрании, в управлении.

  2. Личные неимущественные отношения. 1. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями: возникают из авторских, патентных правоотношений (право интеллектуальной собственности). Они могут быть объектом коммерческого, экономического гражданского оборота (ГК, ч. 4). 2. Отношения, несвязанные с имущественными отношениями – отношения по поводу нематериальных благ. Это не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности блага, признанные и охраняемые гражданским законодательством: жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, право на имя, право на изображение, тайна переписки, право на тайну личной жизни, личную документацию, права на неприкосновенность – ст. 150 ГК (перечень открытый). Гражданское право защищает нематериальные блага (ст. ст. 2, 151, 152 прим. ГК).

Метод ГП – совокупность юридических приёмов, способов, средств, при помощи которых регулируются общественные отношения, входящие в предмет ГП. В теории права есть два основных метода регулирования: императивный и диспозитивный. В гражданском праве преимущественно применяется диспозитивный (дозволительный) метод, однако есть элементы и императивного метода (соблюдение определённой формы сделки, срок исковой давности).

Основные черты метода ГП:

  • Правонаделение. Заключается в наделении субъектов правами и обязанностями через дозволение. В гражданском праве мало запрещающих норм, значительно меньше обязывающих норм (чем в налоговом, финансовом); в основном нормы управомочивающие.

  • Диспозитивность – это способность осуществлять права по своему усмотрению. В ГП очень много диспозитивных норм (по договору аренды капитальный ремонт производится арендодателем, иное устанавливается договором аренды).

  • Правовая инициатива субъектов гражданского права: большинство гражданских правоотношений по целенаправленной воле самих субъектов. Большинство юридических фактов в ГП – это действия в виде сделок.

  • Юридическое равенство субъектов гражданского права: субъекты гражданского права находятся между собой в отношениях координации, а не субординации, т.е. между ними отсутствуют отношения власти и подчинения. Субъекты: физические лица, юридические лица, публично-правовые образования (РФ, Субъекты РФ, муниципальные образования).

  • Гражданско-правовая ответственность. ГПО носит строго имущественный и компенсационный характер, она никогда не направлена на личность правонарушителя. Компенсационный характер: цель ГПО – компенсировать причинённые убытки/ущерб; не преследует целей покарать. ГПО строится на презумпции вины. ГПО в большинстве случаев (90%) не зависит от формы вины.

Предмет гражданского права – это общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права. Эти отношения делятся на две группы: имущественные отношения и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества – материальных и нематериальных благ, имеющих экономическую форму товара. В качестве товара названные блага могут отчуждаться от их обладателей, переходя от одних лиц к другим и образуя тем самым товарообмен – имущественный оборот.

Имущественные отношения бывают вещными и обязательственными. Кроме того, выделяют корпоративные имущественные отношения. Вещные отношения – это отношения по поводу принадлежности вещей определённым лицам (отношения собственности и иные вещные отношения). Обязательственные отношения – отношения по поводу перехода имущества от одних лиц к другим (договорные отношения; внедоговорные (правоохранительные), в которых обязательства возникают из причинения вреда и из неосновательного обогащения; наследование). Корпоративные отношения – отношения, которые связаны с участием и с управление юридическими лицами. Однако корпоративные отношения пока не входят в гражданское право, они предусмотрены концепцией.

Имущественные отношения составляют основную, преобладающую часть предмета гражданского права.

Что касается личных неимущественных отношений – они возникают по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц (защита чести, достоинства, деловой репутации граждан и организаций; право граждан на имя, личную и телесную неприкосновенность, тайну личной жизни; право авторства на произведения науки, литературы и искусства и др.).

Личные неимущественные отношения можно разделить на две группы: личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями (авторские, патентные) и не связанные с имущественными отношениями (связанные с нематериальными благами).

Метод гражданского права – совокупность юридических приёмов , средств и способов, при помощи которых регулируется предмет гражданского права.

Если в публичном права господствует метод власти и подчинения (императивный), то для частного (гражданского права) , наоборот, характерны дозволение и правонаделение, то есть предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий – самостоятельного использования различных правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

К отличительным чертам метода гражданского права относится то, что:

- субъекты правоотношений равны между собой (юридическое равенство означает отсутствие заранее установленной власти одних участников гражданско-правовых отношений к принуждению других)

- правоотношения возникают по воле участников отношений (кроме того участники отношений самостоятельно выбирают наиболее целесообразный для них вариант поведения, определяют свои взаимоотношения и др.)

- споры разрешаются в добровольном или в судебном порядке

- имущественный и компенсационный характер ответственности (она состоит в возмещении потерпевшей от правонарушения стороне имущественных убытков, либо во взыскании в её пользу других сумм (неустойки) или имущества, как правило, не превышающих размер убытков).

Гражданское право как составная часть (элемент) единой правовой системы обладает присущими ему в этой системе особыми функциями (задачами). Функции правовой отрасли также характеризуют ее место в системе права, поскольку отдельные отрасли (элементы данной системы) различаются по содержанию и характеру выполняемых ими функций.

Основными функциями гражданского права являются регулятивная и охранительная. Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание в нем регулятивных задач (в сравнении, например, с функциями, выполняемыми уголовным правом).

Роль гражданского права состоит прежде всего в регулировании нормальных экономических отношений в обществе. Иначе говоря, оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных имущественных (и неимущественных) взаимосвязей. Именно поэтому оно содержит минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений. С помощью гражданско-правового инструментария участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов. Таким образом, регулятивная функция гражданского права заключается в предоставлении участникам регламентируемых отношений возможностей их самоорганизации, саморегулирования.

Очевидно, что такое содержание и направленность этой функции обусловлены особым, частным характером отношений, входящих в предмет гражданского права. Это отличает ее от регулятивных задач, стоящих перед публичным правом. Здесь регламентация соответствующих отношений носит жестко определенный характер, почти не оставляющий места свободному усмотрению участников.

Охранительная функция гражданского права имеет первоочередной целью защиту имущественных и неимущественных интересов участников гражданского оборота. Она направлена на поддержание имущественного и неимущественного состояния (статуса) добросовестных субъектов в положении, существовавшем до нарушения их прав и интересов. Поэтому по общему правилу она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшим убытков. Ясно, что ее компенсаторно-восстановительная направленность обусловлена прежде всего эквивалентно-возмездной, стоимостной природой регулируемых товарно-денежных отношений.

Важный аспект охранительной функции составляет также предупредительно-воспитательная (превентивная) задача, состоящая в стимулировании и организации такого поведения участников регулируемых отношений, которое исключало бы необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов. Наиболее отчетливо эта функция выражена в деликтных и иных правоохранительных обязательствах, а также в регламентации личных неимущественных отношений. Здесь охранительная функция гражданского права тесно переплетается с его основной, регулятивной функцией. В оформлении же личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, в гражданском праве в целом преобладают защитные (охранительные) задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]