Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_lektsii.doc
Скачиваний:
1180
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

30. Классификация вещей как объектов гражданского права.

Основной объект гражданских прав – вещь. Вещь – это материальный, физически осязаемый объект, имеющий форму товара. Вещи – предметы материального мира, существующие как физические тела и доступные для обладания человека.

Классификация вещей.

  1. Движимое имущество и недвижимость (ст. 130):

- земельные участки;

- участки недр и все, что связано с землей; - объекты, перенесение которых без нанесения ущерба невозможно;

- подлежащие госрегистрации морские и воздушные суда, суда внутреннего водного плавания, космические объекты;

- предприятия (имущественные комплексы, используемый для осуществления предпринимательской деятельности).

  1. по оборотоспособности;

- изъятые из оборота (прямо указаны в законе) – не могут служить предметом сделок и менять собственника;

- ограниченные в оборотоспособности (определяются в порядке, установленном законом);

- оборотоспособные.

  1. по юридическому назначению;

- главная;

- принадлежность (следует судьбе главной вещи, если иное не указано в договоре).

  1. по сохранению потребляемости;

- потребляемые;

- непотребляемые (не утрачивает полезных свойств).

  1. По возможностям раздела в натуре;

- делимые;

- неделимые (раздел вещи в натуре невозможен без изменения назначения вещи).

  1. по совокупности;

- простые;

- сложные (общее назначение всей частей вещи, договор распространяется по общему правилу на все части).

  1. по критерию вида приращения;

- плоды;

- продукция;

- доходы.

  1. по одушевленности (животные появляются);

  2. по способам юридической индивидуализации;

- индивидуально-определенные;

- определенные родовыми признаками.

  1. деньги и ценные бумаги.

Деньги – это законное платежное средство (ст. 140). Существует специальный ФЗ «О валютных ценностях и валютном контроле». Определяет случаи и порядок использования в РФ иностранной валюты.

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественное право таким образом, что его осуществление (использование) и передача другому лицу невозможны без обладания данным документом.

Госрегистрации подлежат права и некоторые сделки с недвижимостью (ипотека, некоторые договоры аренды и доверительного управления).

Наряду с вещами ГК относит к объектам гражданских прав выполнение работ и оказание услуг (материальные объекты обязательственных прав):

- Под работами понимаются действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении, например ремонте. Результат работы заранее известен и определяется лицом, заказавшим их выполнение, а вот способ по общему правилу определяется исполнителем.

- Услуга представляет собой действия или деятельность, осуществляемые по заказу, которые не имеют материального результата (например, деятельность хранителя, комиссионера, перевозчика и т.п.). Некоторые услуги могут иметь материальный результат, но этот результат неотделим от самого действия или деятельности.

ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ.

1. Предлагается дополнить статью 133 ГК о неделимой вещи правилами, определяющими правовой режим составной части сложной вещи.

2. Вслед за введением понятия составной части сложной вещи необходимо урегулировать следующие отношения:

– право собственности на вещь, включаемую в качестве составной части в иную (основную) вещь, должно прекращаться без правопреемства;

– с прекращением права собственности на вещь должны прекращаться иные вещные права на нее, включая право залога; в целях защиты интересов залогодержателя законодательно может быть предусмотрено, что вместо вещи предметом залога признается право требования, возникшее у залогодателя к собственнику новой вещи;

– обращение взыскания на сложную вещь допустимо только в целом и по долгам ее собственника; при этом в ряде случаев могут быть предусмотрены правила выделения из сложной вещи ее отдельной составной части в целях отдельной продажи;

– выделение отдельной составной части должно приводить к первоначальному возникновению права собственности на новую вещь; указанное право может возникать у лица, которому принадлежала сложная вещь, или у лица, осуществившего выдел на законных основаниях; в целях стабильности оборота в ряде случаев закон может предусматривать, что на новую вещь распространяются те же обременения (например, право залога), которые были установлены на сложную вещь.

3. Из перечня объектов недвижимого имущества (пункт 1 статьи 130 ГК) необходимо исключить воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Также необходимо исключить положение о том, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество, кроме перечисленного в абзаце первом пункта 1 статьи 130 ГК.

4. Практика показала, что статья 132 ГК, в силу которой предприятие как имущественный комплекс следует рассматривать в качестве недвижимой вещи (недвижимости), фактически не была осуществлена. Входящие в состав предприятия здания, строения, сооружения регистрируются как отдельные объекты недвижимости, а регистрация предприятия в качестве недвижимости порождает трудно разрешимые вопросы, какое именно имущество входит в состав этой недвижимости. По этой причине предприятие практически выбыло из оборота недвижимости. В связи с этим необходимо исключить из статьи 132 ГК признание предприятия в целом недвижимой вещью.

5. Необходимо проработать вопрос о включении в ГК нового особого объекта недвижимого имущества – технологического имущественного комплекса недвижимости.

6. Главу 8 ГК («Нематериальные блага и их защита») следует дополнить развернутой системой детальных правовых норм, имеющих целью регулирование и (или) защиту конкретных видов нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан.

Раскрывая суть данного вопроса, в первую очередь стоит дать понятие объекта гражданских правоотношений. Преемлимое понятие дано профессором Сухановым в его учебном пособии по гражданскому праву:

Итак, объект – это материальные и нематериальные блага, либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

Перечень объектов гражданских правоотношений дан в статье 128 ГК РФ. Согласно этой статье, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, работы и услуги, охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и приравняные к ним средства индивидуализации, и нематериальные блага.

Среди объектов указанного в ГК перечня, основным объектом является вещь. В науке существуют разные точки зрения на понятие вещи: 1) Вещь – это материальный, физически осязаемый объект, имеющий экономическую форму товара (Суханов) 2) Вещи – это предметы материального мира, существующие как физические тела, и доступные для обладания человеком (Щенникова)

В связи с многообразием вещей окружающего мира необходима их классификация. Виды вещей:

  1. по возможности участия в обороте, т.е. по их оборотоспособности: а) вещи, изъятые из оборота (ядерное оружие и т.п.) б) вещи, ограниченные в обороте (некоторые виды лекарственных препаратов) в) вещи, находящиеся в обороте (товары, продукты, и т.п.). Собственником вещей, изъятых из оборота является РФ.

  2. По юридическому назначению: а) главная вещь б) принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания главной вещи, и связанная с ней общим назначением следует судьбе главной вещи, если иное не предусмотрено договором.

  3. По сохранению потребляемых качеств: а) потребляемые б) непотребляемые. Непотребляемые вещи не утрачивают свои свойства в процессе использования, а потребляемые утрачивают. Что касается денег, то это потребляемые вещи.

  4. По возможности раздела в натуре: а) делимые б) неделимые. Неделимой является вещь, раздел которой невозможен без изменения ее назначения (телефон, бытовая техника и т.п.), а вещи, раздел которых не изменяет их назначения являются делимыми.

  5. По критерию участия в обороте совокупности предметов: а)простые б) сложные. Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагается их использование по общему назначению, т.е. они рассматриваются как одна вещь, и эта вещь будет сложной. Все остальные вещи, которые не подходят под эту характеристику будут простыми.

  6. По критерию вида приращения: а) плоды б) продукция в) доходы

  7. По одушевленности: а) одушевленные б) неодушевленные

  8. По способам юридической индивидуализации: а) индивидуально-определенные вещи (картина известного художника, изобретение и т.п.) б) вещи, определенные родовыми признаками (крупа, партия учебников и т.п.)

  9. Основной классификацией является деление вещей на: а) движимые б) недвижимые. То, что в законе не названо в качестве недвижимости, является движимой вещью, движимым имуществом.

К недвижимости относятся земельные участки, участки недр, и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без нанесения несоразмерного ущерба их назначению невозможно: здания, строения, объекты незавершенного строительства. К недвижимости также относятся морские и воздушные суда, суда внутреннего водного плавания, космические объекты.

Статья 132 ГК к недвижимости также относит предприятия как единый имущественный комплекс. Недвижимость подлежит регистрации, а также регистрации подлежат все права на нее и некоторые сделки с ней. Регистрацию прав на объект недвижимости осуществляет Федеральная регистрационная служба (ФРС).

Статья 128 ГК специально выделяет такие вещи, как деньги и ценные бумаги. В соответствии со статьей 140 ГК, деньги – это законное платежное средство. Все операции с деньгами производятся в рублях. Закон “О валютных ценностях и инвестиционном контроле” устанавливает порядок пользования иностранной валютой: официальные расчеты валютой между физическими лицами невозможны, но из этого правила есть исключения: валютные средства можно дарить, погашать кредиты и др.

Ценная бумага – это документ, удостоверенный соблюдением определенной формы и обязательных реквизитов имущественного права, осуществление и передача которых возможна только при его предъявлении. Признаки ценных бумаг: а) литеральность – ценная бумага должна быть письменно оформлена, бездокументарное оформление может быть применено к акциям. б) строгоформальный характер. в) легитимация – т.е. оформление субъекта права г) необходимость предъявления ценной бумаги для осуществления своего права д) абстрактный характер – право вытекающее из ценной бумаги не зависит от причины его возникновения.

Классификация ценных бумаг: 1) предъявительские 2) именные 3) ордерные. Право требования по ордерной ценной бумаге принадлежит указанному лицу, это лицо может самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права по данной бумаге или назначить другое лицо. Для передачи прав по бумаге необходимо составить передаточные надписи.

Виды ценных бумаг: акция, облигация, вексель, чек, коносамент.

Акция – ценная бумага, удостоверяющая право акционера на участие в управлении акционерным обществом (за исключением привилегированных акций), а также на получение дивидендов и части имущества, ликвидируемого акционерного общества. Акции бывают простые и привилегированные.

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотреный ею срок, выплаты ее номинальной стоимости и процентов. Они бывают именными и предъявительскими, государственными и негосударственными, долгосрочными и краткосрочными.

Вексель – ничем необусловленное обязательство векселедателя выплатить векселедержателю определенную денежную сумму. Они бывают простыми и переводными (закон СССР от 1937 года). Их оборот регулируется международными конвенциями.

Чек – ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Коносамент – это товарораспорядительный документ, удостоверяющий договор морской перевозки, и удостоверяющий право на получение груза.

К ценным бумагам также можно отнести депозитный и сберегательный сертификаты, сберкнижку, ваучер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]