Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

uo2

.pdf
Скачиваний:
989
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
16.09 Mб
Скачать

Рис. 7.3. Устройство вкладной пушки 2Х35:

1 – ствол; 2 – коробка;

3 – казенник ; 4 – газовый двиг атель; 5 – передняя опора; 6 – имитатор поддона; 7 – затвор; 8 – электроспуск с обо ймой; 9 – гильзосборник

Кром е того, в комплектность вкладного ствола входят:

детали общей сборки;

ЗИП и комплект одиночных запасных частей;

до кументация (формуляр, памятка, ТО и ИЭ).

Рис. 7.4. Агрегат ствола в разрезе:

А – газоотводное отверстие; 1, 11 – пробка; 2 – муфта газовая; 3 – трубка газоотводная; 4 – и митатор поддона; 5 – цилинд р газовый;

6 – кольцо поршня; 7 – поршень; 8 – останов; 9 – пружина; 10 – шток; 12, 16 – штифт; 13 – кольцо; 14 – заглушка; 15 – ствол;

1 7 – передняя опора, шпилька

Агрегат ствола (рис. 7.4) с коробкой состоит из следующ их элементов:

ствол;

казённик;

имитатор поддона;

151

передняя опора;

газовый двигатель автоматики;

коробка.

Ствол служ ит для сообщения пуле поступательного движения с определённой скоростью и в определённом направлении, а также вращательного движения вокруг продольной оси, необходимого для устойчивого полёта пули в воздухе. Внутри ствола выполнен патронник и канал с 8 нарезами, вьющимися слева направо. На стволе имеется отверстие для отвода пороховых газов при работе автоматики.

Снаружи ствол имеет цилиндрические посадочные места для казённика, имитатора поддо на, газовой муфты и передней опоры. На дульном срезе ствола нанесены риски для накл еивания ниток п ри приведении 2Х35 к нормальному бою.

В газовой муфте, на прессованной на ствол, размещена газовая пробка. При помощи имитатора поддона и передней опоры осуществляются ориентация и закрепление 2Х3 5 в стволе основного изделия.

Передняя опора (рис. 7.5) н адевается на ствол и зак репляется на нём шпилькой.

Рис. 7. 5. Передняя опора:

1 – шпилька; 2 – ствол; передняя опора

Имитатор поддона (рис. 7.6) закреплён на стволе штифтами. В имитаторе имеется резьбовое отверстие, в которое ввинчивается газовый цилиндр.

152

Рис. 7.6. Имитатор поддона:

1 – имитатор поддона; 2 – ствол; 3 – ш тифты; 4 – резьбовое отверстие; 5 – газовый цилиндр

Казённик (рис. 7.7) и меет боев ые упоры, удерживающие затвор при выстреле, о порные поверхности для направления затвора.

Казённик надевается на ствол и закрепляется на нём штифтами. Правое продольное отверстие казё нника служит направляющей для штока.

Рис. 7 .7. Казенник:

1 – казенник; 2 – ствол; 3 – шти фты; 4 – продольное отверстие; 5 – шток; 6 – боевые выступ ы; 7 – опорные поверхности

Газовый движ итель автоматики (рис. 7.8) вклю чает газовую муф ту с га-

зовой пробкой, газовую трубу, газовый цили ндр и шток.

Шток предназначен для передачи движения от поршня к раме затвора, для размещения возвратно-боевой пружины и наката затв ора под её воздействием.

153

Рис. 7.8. Казенник:

1 – газовая муфта; 2 – газовая труба; 3 – газовый цилиндр; 4 – поршень

Коробка (рис. 7.9) предназначена для направления движения затвора, управления фиксаторами затвора, закрепления электроспуска с обоймой и гильз.

Рис. 7.9. Ко робка:

1 – опорные поверхности затвора; 2, 7 – штифт; 3 – упор; 4 – коробка; 5 – боевые упоры казенника; 6 – казенник; 8 – ствол

Затвор пу шки 2Х3 5 предназначен для дос ылания патрона, запирания ствола в процессе выстрела, производства выстрела, экстракции стреляной гильзы.

Затвор (рис. 7.10) состоит из следующих элемен тов:

собственно затвор 1 с боевыми упорами Б;

две лапки экстракторов А;

хвостовик;

боек 3;

154

ось 4 бойка;

рама 5 затвора;

упор 6 затвора.

Рис. 7.10. Затвор:

А– лапки экстрактора затвора; Б – боевые упоры затвора; В – фигурный паз

взатворе; Г – отверстие; Д – корпус затвора; 1 – затвор; 2 – фиксатор; 3 – боек;

4 – ось бойка; 5 – рама затвора; 6 – упор затвора; 7, 8 – штифт; 9 – фиксатор верхний

В лапке экстрактора размещены фиксаторы 9, которые удерживают патрон при досылании его в патронник и гильзу при её экстракции. В раме затвора выполнено отверстие для пальца, посредством которого затвор соединяется со штоком. В раме затвора размещён упор затвора, который предназначен для торможения подвижных частей в заднем положении.

Электроспуск с обоймой предназначен для дистанционного управления стрельбой 2Х35.

Электроспуск с обоймой (рис. 7.11) состоит из следующих элементов:

корпуса;

электромагнита;

спускового механизма;

обоймы;

бронешланга.

К корпусу электроспуска крепится штифтами обойма. В корпусе запрессован электромагнит и размещен спусковой механизм.

Бронешланг служит для защиты провода от механических повреждений.

155

Обойма предназначена для размещен ия патрон ов, перемещения их на линию досылания и отражения стреляных гильз.

Обойма состоит из собственной обоймы, с выполненными в ней пазами , стержня, пружин ы и ползуна.

Рис. 7.11. Электроспуск с обоймой:

1, 5, 12, 15 , 17, 21, 25, 30 – штифт; 2, 16 , 26, 31 – пружина; 3 – шептало;

4 – разобщитель; 6 – электромагнит; 7 – толкатель якоря; 8 – якорь; 9 – крышка; 10 – корпус электроспуска; 11 – бронешланг; 13 – пружина рычага; 14 – рычаг толкателя; 18 – упор; 19 – розетка ШР; 20 – ползун; 22 – ограничитель;

23 – стержень; 24 – обойма; 27 – втулка; 28 – пружина ограничителя; 29 – плунжер; 32 – фиксатор электроспуска

Гильзосбор ник предназначен для сбора стреляных гильз. Он состоит из мешка, закреплённого в рамке. Ги льзосборник креп ится к коробке с помощь ю рамки, входящей в пазы и отверстия коробк и.

156

7.2. Принцип действия автоматики ствола

Принцип действия автоматики 2Х35 основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через боковое газоотводное отверстие ствола.

Взаимодействие частей и механизмов при стрельбе

Затвор взведён и удерживается в заднем положении шепталом. Первый (с начала заряжания) патрон находится в лапках затвора на верхнем фиксаторе. При подаче напряжения на обмотку электроспуска шептало утапливается и освобождает затвор, который под действием возвратно-боевой пружины накатывается. При этом верхний фиксатор патрона утапливается досылаемым патроном в паз коробки, а нижний фиксатор, взаимодействуя с коробкой, выдвигается и досылаемый патрон перемещается под действием пружины ползуна до упора закромкой гильзы в нижний фиксатор. Происходит досылание патрона и запирание канала ствола.

Запирание осуществляется поворотом затвора за счёт взаимодействия оси бойка затвора со стенками фигурных пазов в затворе. В момент схода затвора с шептала ограничитель, находящийся в пазу обоймы, выдвигается и своим внутренним выступом перекрывает направляющий паз обоймы, тем самым, отсекая очередной патрон. В конце хода рамы затвора боёк наносит удар по капсюлю-воспламенителю патрона, после чего происходит выстрел. После того, как пуля минует газоотводное отверстие, в канале ствола пороховые газы по отверстиям ствола газовой муфты, пробки газоотводной трубы поступают в газовый цилиндр.

Поршень под действием давления пороховых газов, сжимая возвратнобоевую пружину, перемещает шток и связанную с ним раму затвора назад. При этом происходит отпирание канала ствола. После отпирания затвор под действием остаточного давления поршня откатывается назад, извлекая гильзу из патронника. Дальнейший откат подвижных частей происходит по инерции. Рама затвора поднимает шептало и после того, как выступ на раме зайдет за боевой выступ шептала, шептало под действием пружины и противоотскока опускается вниз.

Упор затвора, взаимодействуя со скосом на стенке направляющей коробки, обеспечивает торможение затвора на шептало. В момент подхода затвора к обойме (5 мм до совмещения в экстракторе затвора и направляющих пазов обоймы) он боевым упором взаимодействует с хвостовиком ограничителя, тем самым сначала открывает паз в обойме, а затем, в момент перебега за шептало, закрывает его передним выступом ограничителя, предохраняя этим патрон от проскакивания перед экстракторами затвора.

Останов ударяется о переднюю плоскость казенника, и затвор, отскакивая со штоком вперед, садится в шептало. При этом зеркало затвора находится в

157

одной плоскости с плоскостью обоймы, а её направляющий паз не перекрыт выступами ограничителя. Очередной патрон под действием пружины подаётся до упора в верхний фиксатор, а стреляная гильза опускается в гильзосборник, при этом отжимая нижний фиксатор в паз коробки. Пушка 2X35 готова к производству очередного выстрела.

7.3. Порядок монтажа и демонтажа вкладного ствола

Порядок неполной разборки и сборки

Разборка ствола 2X35 производится полная и неполная. Неполная разборка и сборка осуществляется экипажем машины (рис. 7.12).

Полная разборка производится для осмотра, чистки и смазки при номерных технических обслуживаниях № 1, 2, при сильном загрязнении, после нахождения ствола под дождем или снегом, при постановке на длительное хранение, получении со склада для расконсервации, замене частей, после каждой 1000 выстрелов. Полная разборка и сборка производятся в мастерской.

Излишне частая полная сборка и разборка ствола вредна, так как ускоряет износ частей механизмов, приводит к потере посадочных размеров штифтовых соединений. Разборку и сборку вкладного ствола производят на столе или чистой подстилке. Части и механизмы укладывают в порядке разборки, не применяя лишних усилий, без резких ударов.

Категорически запрещается замена деталей и постановка их с других изделий, кроме деталей из комплекта ЗИП.

Рис. 7.12. Порядок отделения электроспуска Неполная разборка ствола производится в следующем порядке:

снять гильзосборник;

отделить электроспуск (рис. 7.12);

извлечь затвор из направляющих коробки;

158

отделить затвор;

вывернуть болты и снять коробку.

Сборка ствола после неполной разборки производится в обратном порядке.

Подготовка танка к монтажу вкладного ствола

Для подготовки танка к монтажу вкладного ствола необходимо:

1)развернуть башню на 0-00 по азимутальному указателю;

2)сложить ограждение командира танка;

3)снять щиток с окна для клина основного изделия;

4)снять ударник, открыть клин;

5)поднять рамку механизма удаления поддонов в режиме «Выброс поддона» согласно табличке, установленной на внутренней стороне крышки пульта загрузки, и снять пушку с электромашинного стопора, нажав кнопку «СТОПОР» на ПЗ;

6)придать пушке угол возвышения 10°.

Перед установкой вкладного ствола пушку смазать тонким слоем смазки ГОИ-54п или ЦИАТИМ-201.

Подготовка вкладного ствола 2Х35 к монтажу

Для подготовки вкладного ствола 2Х35 к монтажу необходимо:

1)произвести расконсервацию (при необходимости) и контрольный осмотр вкладного ствола;

2)провести чистку вкладного ствола (при необходимости);

3)осуществить неполную разборку ствола.

Если предстоит пристрелка, то на риски дульного среза трубы вкладного ствола наклеить перекрестие из ниток толщиной не более 0,3 мм.

Монтаж вкладного ствола 2Х35

Монтаж вкладного ствола через правый люк башни производить в следующем порядке:

снять сиденье командира, а спинку развернуть вправо;

опустить агрегат вкладного ствола через правый люк казёнником вниз

изавести вкладной ствол в отделение управления;

продвинуть вкладной ствол между направляющими механизма подъёма кассет вперёд настолько, чтобы можно было опустить казённую часть пушки примерно на угол заряжания;

159

– располагая вкладной ствол так, чтобы его плоскость симметрии была вертикальна, и, совмещая риску « А», нанесённую на торце имитатора поддона, с риской Б на казённой части трубы пушки, дослат ь вкладной ствол в камору пушки до запирания его клином пушки;

опустить рамку механизма удаления поддона в режиме «ВЫБРОС ПОДДОНА» ;

закрепить вкладной ствол 2 Х35 с по мощью фиксатора клина (рис. 7.13);

установить детали сборки и закрепить их;

совместить риску на имитаторе поддона вкладного ствола и риску на торце трубы пуш ки;

установить на место ограждение командира, щиток на окно клина пушки , спинку и сиденье командира.

Рис. 7.13. Раз мещение фиксатора клина танковой пушки:

1 – фи ксатор клина; 2 – клин пушки; 3 – вкладной ствол 2Х35; 4 – ограждение пушки

Далее следует произвести электромонтаж вкладного ствола с пушкой. Для этого необходимо:

закрепить бронешланг вкладного ствола на казённик ствола пу шки;

отсоединить провод «Корпус» вместе с резин овым наконечником от электромагнита пуш ки и соединить его с проводом «Корп ус» переходного кабеля;

подключи ть штепсельный разъём бронешланга электрического спуска вкладно го ствола к переходному кабелю, накидную гайку плотно затянуть и зашплинтовать проволокой;

подключить к плюсовой клемме электромагнита пушки провод от переходного кабеля.

160

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]