Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литвяков М.В. КЛ_Культурология

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Литвяков М.В., Столяренко В.Е.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Курс лекций

для бакалавров всех специальностей

Новочеркасск 2014

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» Кафедра истории и социальных технологий

Литвяков М.В., Столяренко В.Е.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Курс лекций

для бакалавров всех специальностей

Новочеркасск 2014

УДК 008 (075.8) Л 641

Курс лекций разработан доц., к.с.н. Литвяковым М.В. и доц., к.ф.н. Столяренко В.Е.

Рассмотрено на заседании кафедры истории и социальных технологий НИМИ ДГАУ (протокол №12 от 25 июня 2014 г.)

Рецензент: к. фил. н., доц. Горбова Г.А.

Литвяков, М. В.

Л 641 Культурология [Текст]: курс лекций для бакалавров всех спец. / М.В. Литвяков, В.Е. Сторяренко; Новочерк. инж-мелиор. ин-т ДГАУ, каф. истории и социальных технологий. – Новочеркасск,

2014. – 97 с.

Курс лекций раскрывает особенности учебной дисциплины культурология. Содержат тексты, вопросы для самоконтроля и литературу по указанной проблематике. Цель курса – помочь студентам подготовиться к различным формам контроля. Предназначен для бакалавров всех специальностей.

Ключевые слова: культура, период, искусство, эстетика. школа, история, исследования, постмодерн, знак, символ, феномен, общество, цивилизация, цикл, Возрождение, Просвещение, архитектура, типологизация, классический, менталитет, национальный, мыслитель, человек, мироощущение, ритуал.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................................

4

ЛЕКЦИЯ 1 ............................................................................................................

5

Культурология как научная и учебная дисциплина ........................................

5

ЛЕКЦИЯ 2 ..........................................................................................................

12

Методы культурологических исследований ..................................................

12

ЛЕКЦИЯ 3 ..........................................................................................................

20

Культура как объект познания........................................................................

20

ЛЕКЦИЯ 4 ..........................................................................................................

32

Динамика культурного процесса ....................................................................

32

ЛЕКЦИЯ 5 ..........................................................................................................

48

Язык культуры .................................................................................................

48

ЛЕКЦИЯ 6 ..........................................................................................................

61

Типология культуры........................................................................................

61

ЛЕКЦИЯ 7 ..........................................................................................................

69

Культура и личность .......................................................................................

69

ЛЕКЦИЯ 8 ..........................................................................................................

79

Проблемы соотношения культуры, природы и общества .............................

79

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................

96

4

ВВЕДЕНИЕ

Вистории и в современную эпоху в мире существовало и существует огромное разнообразие видов культур как локально-исторических форм общностей людей. Каждая культура со своими пространственными и временными параметрами тесно связана со своим творцом – народом (этносом, этноконфессиональной общностью). Любая культура делится на составные части (элементы) и выполняет определенные функции. Развитие и функционирование культур обеспечивает особый способ деятельности человека – социальный (или культурный), главное отличие которого – действия не только с предметно-вещественными образованиями, но и с идеально-образными сущностями, символическими формами.

Всовременную эпоху особенное значение приобретают вопросы гуманитарного плана. Культурная проблематика, идеи личностного становления привлекают к себе все большее внимание. Система образования должна адекватно реагировать на эту настоятельную потребность, что приводит к постоянному возрастанию роли культурологического знания и об учения.

Курс «Культурологии» дает понимание того, что любая материально – практическая деятельность человека вне культуры невозможна так же, как невозможна без культуры и сама жизнь человека.

Культурология – это наука о культуре и предметом ее являются объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей. Культурология не только изучает предпосылки и факторы, под влиянием которых возникают, формируются и развиваются культурные интересы

ипотребности людей, но и исследует их участие в создании, приумножении, сохранении и передаче культурных ценностей. Культурология изучает культурную жизнь в различных обществах, стремясь выделить особенности и достижения основных культурно–исторических типов.

Курс «Культурологии» поможет выработать ориентацию на гуманитарные ценности, поможет освоить духовные богатства, созданные человечеством. Развитие не только отдельного человека, но и всего общества невозможно без изучения культурного наследия, созданного предыдущими поколениями, а само это изучение, в свою очередь, окажется невозможным без приобретения определенных навыков и культурной грамотности.

5

ЛЕКЦИЯ 1

Культурология как научная и учебная дисциплина

Вопросы:

1.1Предмет культурологии.

1.2Место культурологии в системе современного гуманитарного зна-

ния.

1.1 Предмет культурологии

Культурология – одна из самых молодых научных дисциплин, наука неклассического типа, формирующаяся на стыке многих наук: философии, социологии, психологии и многих других. Она синтезирует знания различных наук о культуре в целостную систему, формируя представления о сущности, функциях, структуре и динамике культуры как таковой.

Идея выделения культурологии в самостоятельную область знания обычно связывается с именем известного американского антрополога Лесли А. Уайта. Однако впервые этот термин был предложен немецким философом Оствальдом в 1909 году, который под «культурологией» понимал специфическое явление, присущее только человеку, что может быть определено понятием «культура». Именно культура должна изучаться наукой под названием «культурология». Данные авторы, а затем и их последователи, рассматривали «культурологию» как принципиально новый способ изучения культурных явлений, раскрытие общих закономерностей культурно-исторического процесса и специфики человеческой культуры.

Необходимо отметить, что появление в XX веке особого знания о культуре, претендующего на относительную самостоятельность, обусловлено:

осознанием неспособности прежнего гуманитарного знания в полной мере осмыслить богатый эмпирический (этнографический) материал (факты реальной жизни), а также потребностью выработки такого понимания культуры, которое связало бы теоретические представления о ней и ее фактическое воплощение в реальную человеческую жизнь;

стремлением выработать общий знаменатель в понимании культуры

вусловиях резкого роста контактов разных культур;

необходимостью целостного системного анализа культуры как сферы государственной политики, принятием в ней всесторонне обоснованных, управленческих решений;

тревожным ростом технократизма (цивилизация, приоритет в которой отдается технике и технологиям), рационализма, вызванным новым витком НТР и осознанием важности создания гуманитарного противовеса для

6

сохранения стабильного существования человека1.

Культурология, возникшая в начале столетия, предложила новые оригинальные трактовки истории, известных, но трудных для понимания, произведений искусства, а также личностей их творцов. Культурология сегодня, наряду с философией, выступает в качестве основания гуманитарных наук. Кроме того, культурологическое мышление всегда современно.

Именно работы культурологов помогли в XX столетии преодолеть так называемый европоцентризм. «О культуре нельзя судить из одной лишь перспективы, характерной для европейского периода истории. Знание собственной культуры еще не дает знания о других культурах, каждая из которых должна рассматриваться в своей самостоятельности и самобытности. На первый план здесь выходит не то общее, что характеризует любую культуру, а уникальность, нетождественность ее индивидуальных проявлений, своеобразие и особенность ее исторически конкретных форм. Крах культурного европоцентризма, т. е. способ судить о культурности разных и несхожих друг с другом народов по их соответствию лишь одному европейскому образцу, и явился причиной возникновения науки о культуре – культурологии, которая ставит своей задачей выработку знания о чужих культурах», – пишет В.М. Межуев.

Культурология сегодня – становящаяся наука, не выделившаяся еще полностью из тех дисциплин, на стыке которых она возникает и формируется. В рамках культурологической области исследований существуют разнообразные направления и школы, оригинальные концепции отдельных мыслителей. Культурология изучает взаимодействие элементов культуры: традиций, норм, обычаев, социальных институтов, культурных кодов, идеологий, изучает разумную человеческую форму существования, т. е. те смыслы, которыми наполнен для человека мир.

Культурология опирается на единство теоретического и исторического аспектов познания форм культурной жизни и изучает культурные объекты и процессы. Современная культурология включает в себе как фундаментальные, так и прикладные исследования.

Среди основных задач культурологического исследования особо выделяются следующие:

анализ культуры как системы культурных феноменов;

выделение типов связей между элементами культуры;

исследование типологии культур и культурных единиц;

разрешение проблем социокультурной динамики;

исследование культурных кодов и коммуникаций.

Таким образом, предметом культурологии является происхождение, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни.

Исходной проблемой культурологии является проблема что же такое, собственно, культура? Вряд ли можно найти другое объяснение, которое

1 Багдасарьян Н. Культурология. – М.: Юрайт, 2014. - 556 с.

7

имело бы столько оттенков смысла, как «культура». Современная научная литература характеризуется быстрым ростом числа определений культуры. А. Кребер и К. Клакхон подсчитали, что с 1871 года (Э. Тайлором в это время было дано первое определение «культуры») по 1917 год существовало 7 определений. За следующие 30 лет их число выросло до 157-ми. В 1968 году их насчитывалось 250. Сегодня исследователи насчитывают более 500 определений «культуры».

Это свидетельствует, что в существующей научной традиции это наиболее открытое понятие, охватывающее широкий и разнообразный мир явлений, который невозможно выразить через одно определение.

В учебных целях будем использовать следующее определение: Культура (от лат. «возделывание», «воспитание», «развитие», «почита-

ние») – совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний.

Итак, слово «культура» восходит к латинскому «colere – culture», что означает возделывание, обработку почвы, первоначально использовалось в наиболее древних латинских текстах как агротехнический термин. Впоследствии, в V в. до н. э. знаменитым Цицероном этот термин был перенесен на человека и стал означать его воспитание и образование.

Таким образом, первые представления о культуре восходят еще к античности, но не латинской, а греческой. Так как впервые проблема культуры начинает осознаваться еще у софистов. Геродот заставил софистов задуматься: эфиопы имеют длинные головы от природы («натуры») или по установлению («номос» – от людей). Ответ – «по установлению» – было введено для обозначения культурных различий между разными народами. Культурология, таким образом, с самого начала обращается к этносу. На Западе, в частности, культурология и преподается как наука, изучающая историю этносов.

Культура дополняет человеческую природу, она формирует человека, как воспитанного и образованного. Греки создали уникальную систему образования, в которой формировался не просто профессионал в определенной области, а человек как Личность.

В более позднюю эпоху (эллинизм) стали разрушаться прежние идеалы, от человека теперь требовалось прожить незаметно, сохранить себя в условиях политической нестабильности. В этой ситуации плохими помощниками оказались прежние авторитеты – олимпийские боги. Возникла потребность в высшей силе, духовном абсолюте, который бы помог человеку справиться с жизненными проблемами.

Средневековая культура – культура христианская. На место политеизму (многобожию) пришел единый Бог (монотеизм) в трех лицах: Бог – Отец, Бог – Сын (Иисус Христос), Бог – Святой Дух. Перед человеком открылась область другого видения. Рациональность оказалась далеко не главной в человеке, открылись такие его измерения как вера, надежда, любовь. Культура начинает осознаваться не как воспитание меры, гармонии, порядка, а как преодоление ограниченности, культивировании неисчерпаемости личности, ее

8

постоянное, духовное совершенствование.

Вследующую историческую эпоху, получившую название Нового времени (XVII–XIX вв.) культура стала рассматриваться как самостоятельное явление социальной жизни, впервые начинается теоретическое осмысление этого феномена. Понятие «культура» разрабатывается в рамках философского осмысления человеческого бытия. В философии Нового времени получают оценку и переосмысливаются античное и средневековое понимание культуры. В это время складывается, так называемая, «классическая модель культуры», нашедшая отражение в трудах Гердера, Канта, Вико, Руссо и многих других.

Так немецкий просветитель Иоганн Готфрид Гердер (1744–1803) понимал культуру как историческую ступень совершенствования человечества, связывая ее со степенью развития наук и просвещения. Аналогичных взглядов придерживался и другой мыслитель – Вильгельм фон Гумбольдт (1769– 1859), утверждавший, что культура есть господство человека над природой, которое он осуществляет с помощью науки и ремесла.

Втакой трактовке понятие «культура» тесно переплеталось с понятием «прогресс». И. Кант (1724–1804) называл культурой совершенство разума, и понимал прогресс как развитие культуры и человека.

К. Маркс (1818–1883) в понимании культуры также исходил из идеи ее прогрессивной динамики. Обоснованное им материалистическое понимание истории выдвигало в качестве глубинного основания культуры материальное производство. Результатом такого производства является материальная культура, которая признается «первичной» по отношению к культуре духовной, обеспечивает накопление и передачу прогрессивных ценностей и традиций. Таким образом, К. Маркс одним из первых раскрыл и обосновал связь культуры со всеми сферами социальной жизни, ее способность связывать историю человечества в единый целостный процесс.

ВXVIII–XIX веках исследователи нередко рассматривали общество и культуру как организм, где социальные институты уподоблялись органам и частям тела, а социокультурные процессы – физиологическим процессам. Герберт Спенсер (1820–1903) понимал общество и культуру как организм в прямом смысле этого слова, выделяя в нем три системы: «питательную», «распределительную» и «регулятивную», которым соответствуют производство, торговля и государственный аппарат.

Культура есть внешнее проявление внутреннего строя души того или иного народа – Освальд Шпенглер (1880–1936); считал, что культура подобно биологическому организму проходит свой жизненный цикл от рождения до смерти.

Таким образом, «классическая модель» культуры в лице французских, немецких просветителей, немецкой классической философии и марксизма утверждала:

– возможность гармоничного развития человека;

– непререкаемую власть Разума, как двигателя Мировой Истории;

– представление о мире как о разумном строе вещей;