Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Алиева Н.В. КЛ_Л13

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
626.01 Кб
Скачать

Н.В. Алиева

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Новочеркасск

2013

2

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»

Н.В. Алиева

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

КУРС ЛЕКЦИЙ

рекомендован для бакалавров направления 120700.62 «Землеустройство и кадастры»

Новочеркасск

2013

3

УДК 712 (075.8) А 50

Рецензенты: Н.Б. Сухомлинова, доктор эконом. наук, профессор кафедры землепользования и землеустройства ФГБОУ ВПО НГМА О.А. Ткачева, канд. с.-х. наук, профессор кафедры кадастра и мониторинга земель ФГБОУ ВПО НГМА

Алиева, Н.В.

А50 Ландшафтоведение [Текст]: курс лекций для бакалавров направления 120700.62 «Землеустройство и кадастры» / Н.В. Алиева; Новочерк. гос. мелиор. акад. – Новочеркасск, 2013. - 66 с.

Впредставленном курсе лекций рассмотрены основные понятия теории, методологии и методических вопросов ландшафтоведения, классификация и морфология природных и антропогенных ландшафтов, учет ландшафтных особенностей в землеустроительной практике. Представлены этапы организации территории на эколого-ландшафтной основе, дана классификация ландшафтов.

Данный курс лекций рекомендован для бакалавров направления 120700.62 «Землеустройство и кадастры».

Ключевые слова: ландшафтоведение, ландшафты, анализ ландшафта, учет, карта, ландшафтное районирование, сельскохозяйственные угодья.

 

4

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

6

1

ЛАНДШАФТЫ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

7

1.1

Ландшафтоведение как часть физической географии

7

1.2

Формирование агроландшафтов при землеустройстве

8

1.3

Основные положения анализа ландшафтов

9

1.4Учет ландшафтных особенностей при разработке землеустрои10 тельных проектов

1.5Учет неблагоприятных процессов и явлений на пахотно11 пригодных землях

1.6Трансформация природных угодий и ландшафтно-экологическое 13 равновесие

2 ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТОВ ПРИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ 16

И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

2.1Учет зональных особенностей ландшафтов при землепользовании 16 и землеустройстве

2.2Основные единицы ландшафтного картографирования и виды 17 ландшафтных карт

2.3 Особенности полевой ландшафтной съемки и составление карт

19

2.4Применение аэрокосмофотоинформации в ландшафтном карто21

 

графировании

 

3

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИРОДНОГО

23

 

РАЙОНИРОВАНИЯ

 

3.1

Природное районирование земельного фонда

23

3.2

Принципы, таксономические единицы и методы районирования

24

3.3

Схема и карта комплексного природного районирования

28

3.4Комплексная природно-производственная характеристика райони29 руемой территории

4АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЛАНДШАФТЫ В ЗЕМЛЕ31 УСТРОЙСТВЕ

4.1 Воздействие человека на ландшафты

31

4.2Антропогенное ландшафтоведение и классификация антропоген34 ных ландшафтов

4.3Изменения в естественных ландшафтах при сельскохозяйственном 36 использовании земельных ресурсов

4.4Антропогенные сельскохозяйственные ландшафты и их классифи36

кация

 

5 ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

40

5.1Основные положения прикладного анализа природных условий и 40

 

организации территории

 

5.2

Основные направления в оптимизации ландшафтных систем

41

6

ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД К ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

47

6.1Размещение сельскохозяйственных угодий и севооборотов на эко47 лого-ландшафтной основе

5

6.2Размещение лесных полос, полевых дорог и устройство террито49 рии многолетних насаждений на эколого-ландшафтной основе

6.3Организация пастбищ и сенокосов на эколого-ландшафтной осно50 ве

7 ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ МЕЛИОРАЦИИ 53

И В ЗОНАХ С РАЗВИТЫМИ ПРОЦЕССАМИ ЭРОЗИИ

7.1Учет ландшафтных особенностей при организации территории в 53 условиях орошения

7.2Учет ландшафтных особенностей при организации территории в 56 осушаемых районах

7.3Учет ландшафтных особенностей при организации территории с 57 развитыми процессами эрозии

8

ОХРАНА ЛАНДШАФТОВ

59

8.1

Общие основы охраны ландшафтов

59

8.2

Заповедники и заказники как особо охраняемые ландшафты

60

8.3Проекты землеустройства как основа создания культурных ланд61 шафтов и охрана природы

8.4Мероприятия, проводимые на ландшафтах, загрязненных химиче62 скими веществами

ЛИТЕРАТУРА

65

6

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы рационального использования природных ресурсов составляют важнейшую естественнонаучную и социально-экономическую проблему, в решении которой большую роль играют естественные науки, призванные изучать основы оптимизации отношений между обществом и природой.

В поисках путей рационального землепользования, сохранения почвенного плодородия и жизненной среды человеку не обойтись без комплексного ландшафтно-экологического подхода при территориальной организации сельскохозяйственного производства. Основной принцип оптимизации природной среды состоит в разумном использовании потенциальных возможностей и тенденций, заложенных в самой природе. Это должны четко представлять будущие инженеры-землеустроители и другие специалисты сельскохозяйственного профиля.

Главная задача курса – показать роль ландшафтоведения в решении проблемы рационального природопользования; научить студентов анализу, учету и оценке ландшафтно-территориальных различий; представить природные и при- родно-антропогенные сельскохозяйственные ландшафты в их типологическом и региональном аспектах как объекты использование и охраны. В курсе лекций рассматривается ряд вопросов проблемного характера, что будет способствовать развитию у студентов интереса к научной и более углубленной самостоятельной работе. Это проблемы трансформации природных угодий и ландшафт- но-экологического равновесия, использование ландшафтных карт и схем комплексного природного районирования, ландшафтный подход к землеустройству при разработке схем проектирования антропогенных сельскохозяйственных ландшафтов и др.

При изучении ландшафтоведения будущие инженеры-землеустроители приобретут навыки разумного общения с природой, научатся владеть ланд- шафтно-экологическими методами для конструктивного решения вопросов организации рационального использования земельных ресурсов и управления ими. Значение ландшафтной организации территории даст возможность правильно определять при разработке схем и проектов землеустройства функции конкретного ландшафта с учетом его устойчивости к различным видам хозяйственной деятельности.

Современное ландшафтоведение как синтетическая наука в тесном сотрудничестве с другими естественными (почвоведением, геоморфологией, геоботаникой и др.) и общественными (экономикой, экономической географией и др.) науками призвано совершенствовать методы познания ландшафта как объекта использования и охраны. Ландшафтоведение имеет непосредственную связь со многими профилирующими курсами по землеустройству, такими как основы землеустройства, землеустроительное проектирование, сельскохозяйственная районная планировка, прогнозирование использования земельных ресурсов, земельный кадастр.

7

ЛЕКЦИЯ 1

ЛАНДШАФТЫ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

1.1 Ландшафтоведение как часть физической географии

Ландшафтоведение как самостоятельная наука входит в систему естественных географических наук, которые изучают природные процессы и явления, относящиеся к циклу наук о Земле.

Ландшафтоведение является самостоятельной частью региональной физической географии и предметом его изучения служит ландшафтная сфера Земли.

Ландшафтная сфера – это место трансформации солнечной энергии в различные виды земной энергии, среда наиболее благоприятная для развития жизни. В ландшафтную сферу на суше входят современная кора выветривания, почва, растительность, живые организмы и приземные слои воздуха.

Иными словами – ландшафтная сфера – это совокупность природных комплексов на земной поверхности. В географической литературе в качестве синонимов «ландшафтной сферы» встречаются термины «ландшафтная оболочка», «географическая сфера», «географическая оболочка».

Географическая оболочка состоит из сложных систем физикогеографических или природно-территориальных комплексов (геокомплексов). Каждый геокомплекс представляет собой совокупность закономерных и территориально ограниченных сочетаний литолого-геоморфологических компонентов природы и земной поверхности.

Итак, предметом ландшафтоведения является изучение географических комплексов – их строения, развития и размещения. Иначе можно сказать, что ландшафтоведение есть раздел физической географии, занимающийся изучением территориальной дифференциации географической оболочки.

Ландшафтоведение имеет большое и разностороннее практическое значение. Именно этот раздел географической науки имеет непосредственное отношение к проблемам комплексного использования, охраны и восстановления естественных ресурсов различных зон, областей, районов.

В России ландшафтные исследования имеют давние традиции. Основоположником учения о ландшафте заслужено считается великий

русский ученый В.В. Докучаев, труды которого относятся к концу 19 века. В самостоятельную научную дисциплину ландшафтоведение стало формироваться в нашей стране при Советской власти, когда еще в 20-е годы прошлого века в практику полевого обследования земельного фонда стали внедрять ландшафтный метод, появились первые ландшафтные карты. Особенно большую известность получили полевые ландшафтно-картографические работы после Великой Отечественной войны, проводимые учеными московского и ленинградского университетов. А после Первого Всесоюзного совещания по проблемам ландшафтоведения в апреле 1955 года в Ленинграде эта наука значительно укрепила свои позиции и стала успешно развиваться в нашей стране и за рубе-

8

жом.

В настоящее время основными центрами научной работы в области ландшафтоведения являются университеты, которые ведут полевые исследования, занимаются составлением ландшафтных карт, а также физикогеографическим районированием страны.

1.2. Формирование агроландшафтов при землеустройстве

Ландшафт — это природно-территориальный комплекс, состоящий из компонентов, связанных совместным происхождением (местностей, урочищ, подурочищ, фаций), и обладающий функциями самовоспроизводства и средостабилизации или способный к таковым.

Агроландшафт — это ландшафт, преобразованный для целей и под влиянием сельскохозяйственного производства, при сохранении функций самовоспроизводства и средостабилизации.

Урочище — это часть агроландшафта, имеющая четкие границы и представляющая собой обособленную систему с характерными признаками (бассейны крупных рек и их притоков, бассейны небольших рек и т.д.).

Подурочище — это часть урочища, включающая в себя водосборы притоков второго и третьего порядков.

Фация — это наименьшая, более неделимая часть (компонента) ландшафта. К фациям относятся мелкие балки, потяжины, замкнутые понижения, склоны одной экспозиции или близкие по экспозиции, приводораздельные массивы и т. д.

Всякий агроландшафт характеризуется относительной территориальной замкнутостью и наличием в нем трех зон:

-связывания и трансформации энергии и вещества (пашня, лес, луг);

-транзита (временный и постоянный водный источник);

-концентрации и аккумуляции (пойма, озеро, болото).

Степень «перекрытия» и взаимодействия этих зон определяется структурой и конструкцией агроландшафта.

В результате хозяйственной деятельности структура и конструкция агроландшафтов нарушаются.

Например, в первой зоне часто отсутствуют луга, а имеющиеся лесополосы не выполняют необходимого природоохранного значения. Массовое освоение целинных и залежных земель в пашню привело к активному проявлению неблагоприятных, труднорегулируемых процессов: эрозии и дефляции почв. При глобальной распашке земель были разрушены зоны транзита (засыпаны водотоки, ликвидированы микропонижения и др.). Зоны концентрации и аккумуляции оказались за пределами территориальных систем.

Поэтому главная задача землеустройства должна заключаться в создании оптимальных агроландшафтов и восстановлении их функций как саморегулирующихся и самовоспроизводящихся систем. Это приведет к созданию экологически стабильных агроландшафтов, прекращению процессов их разрушения.

9

1.3 Основные положения анализа ландшафтов

Специфика сельскохозяйственного землепользования зависит от ландшафтных особенностей конкретного места — района. Это заставляет человека всесторонне изучать, анализировать и учитывать ландшафтные различия внутри каждой горизонтальной и высотной природной зоны для научно обоснованной территориальной организации сельскохозяйственного производства. К сожалению, вопрос учета ландшафтной неоднородности и покомпонентных ландшафтных условий недостаточно изучен и мало освещен в сельскохозяйственной литературе.

Необходимость разработки методики покомпонентного и комплексного анализа ландшафтной неоднородности территории обусловлена не только научным интересом. Такая методика может служить важным документом для анализа ландшафтов и при разработке проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, ландшафтно-экологического прогноза развития природной среды с учетом антропогенного воздействия. Освоение земель в любом равнинном и горном районе страны будет успешным в том случае, если их выбор и вовлечение в сельскохозяйственное производство осуществляются в строгом соответствии с типами и свойствами почв, типами, видами и особенностями ландшафтов в целом. Там, где игнорируют местные ландшафтноэкологические особенности при сельскохозяйственном землепользовании, возникают трудности и ошибки.

Основой для покомпонентного анализа ландшафтных условий территории служат данные количественного и качественного учета. Наличие таких данных и их объективность зависят от степени изученности типологических и региональных различий ландшафта, обеспеченности сельскохозяйственных и планирующих органов соответствующими тематическими природными картами. Говоря об основных методических подходах к вопросам анализа и учета покомпонентной ландшафтной неоднородности равнинных и горных территорий при организации сельскохозяйственного производства, необходимо иметь в виду следующее:

-главная задача предпроектного обследования земельного фонда — получить четкое и объективное представление о разнообразии ландшафтных условий конкретного хозяйства, района, области, края и т. д. по имеющимся фондовым материалам и новейшим данным полевого обследования с применением аэрофотокосмической информации;

-анализ и учет должны сопровождаться не только количественными характеристиками о земельном фонде, но и данными о тенденциях изменения его запасов в сторону увеличения или уменьшения, данными качественного состояния ландшафтов при вероятном направлении развития сельского хозяйства;

-возможности и способы (специализация, агротехнические приемы и т. д.) использования почвенно-ландшафтных ресурсов земельного фонда зависят от их сочетания, тенденций ландшафтно-экологического развития территории до и после ее освоения, осуществления различных мелиоративных преобразований;

10

- базовыми научными документами (природной основой) в сельскохозяйственном производстве каждого района и хозяйства служат тематические природные карты соответствующего масштаба, в первую очередь морфологические, почвенная, геоботаническая и ландшафтная. На основании этих карт и объяснительных записок к ним можно устанавливать оптимальное современное и перспективное соотношение природных и сельскохозяйственных угодий; разрабатывать агротехнические приемы, севообороты и мелиорации.

Анализируя ландшафтные условия территории, наряду с влиянием антропогенных факторов на изменения природной среды следует учитывать естественные тенденции развития ландшафта, возможности проявления неблагоприятных процессов для сельскохозяйственного производства. Все природные компоненты ландшафта рассматривают и изучают во взаимосвязи с точки зрения влияния их на характер землепользования в конкретном районе. Другими словами, анализ ландшафтной неоднородности и изменчивости (динамики ландшафта) есть многоступенчатая система подходов к оценке природных компонентов по отдельности и ландшафтного комплекса в целом. Такой анализ и составляет содержание специальных исследований, то есть природную основу для проведения землеустройства.

Рациональным может считаться такое землепользование, при котором обеспечивается правильный ресурсооборот — расширенное воспроизводство возобновляемых природных ресурсов, удовлетворяющих потребности растущего производства. Для этого очень важно знать запасы того или иного вида ресурса, их качество, возможности, способы и доступность их использования. Нужно иметь также в виду, что проблемы землеустройства, землепользования и пути их решения различны в разных природных или ландшафтных зонах, районах. Не менее важно знать, с какого времени баланс земельных и водных ресурсов становится отрицательным, как предотвратить перерасход того или иного ландшафтного ресурса.

Поэтому при разработке соответствующих мероприятий и землеустроительных проектов приносят большую пользу специальные проработки соответствующих научных и проектных учреждений по анализу и учету потенциальных возможностей использования земельных ресурсов конкретного района, хозяйства. Однако до сих пор нет даже общих методических рекомендаций по комплексному анализу и учету ландшафтной неоднородности территории для научно обоснованной организации сельскохозяйственного производства. Подобные рекомендации были бы существенной помощью для инженеровземлеустроителей, занимающихся разработкой схем комплексного использования земельных ресурсов.

1.4 Учет ландшафтных особенностей при разработке землеустроительных проектов

Землеустроитель обязан использовать для обследования своего объекта данные других наук, в особенности природоведческих дисциплин, изучающих ландшафт и его компоненты. Очень часто землеустроителю приходится встре-