Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы и средства передачи информации (Лекция №10)

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
653.19 Кб
Скачать

Методы и средства передачи информации

Лекционный курс

Лекция № 10

Содержание

1.Понятия односвязной, двухсвязной и многосвязной линий передачи информации

2.Особенности структур полей и методов их расчета

1.Понятия односвязной, двухсвязной и многосвязной линий передачи информации

Анализ физических процессов при распространении электромагнитных волн показывает, что полностью отражающие границы раздела сред (к их числу относятся: граница раздела проводник/диэлектрик и граница раздела двух диэлектриков с резко различными значениями относительной диэлектрической проницаемости) способны ограничивать проникновение электромагнитных полей (волн) в первом случае в проводник, а во втором в менее плотный диэлектрик. Это соответствует свойству таких неоднородностей − направлять движение электромагнитной энергии вдоль границы раздела. С этим фактом в той или иной мере встречаются в различных областях радиотехники. Устройства, основанные на указанном явлении, обычно называют направляющими системами. К их числу в первую очередь относятся всевозможные линии передачи, важнейшие из которых показаны на рис. 10.1.

К простейшим направляющим системам относится уже рассматривавшаяся двухпроводная линия (а), содержащая границу раздела проводник/диэлектрик в виде периметров проводников. К их числу относятся коаксиальные линии (б), полосковые структуры (в), полые волноведущие трубы (микроволнового диапазона длин волн) прямоугольного (г) и круглого (д) сечения, а также диэлектрические волноводы (е) и (ж), которые в настоящее время нашли широкое приме-

нение в качестве оптоволоконных систем (волноводов оптического диапазона длин волн) передачи данных.

Диэлектрик с большим ε r

Рисунок 10.1 − Виды направляющих структур − линий передачи

Геометрически простейшим среди изображенных направляющих систем является волновод круглого поперечного сечения (д и ж). Легко представить постепенный переход от плоской границы раздела сред к такому волноводу

(рис.10.2)

Постепенное скручивание

Рисунок 10.2 − Процесс преобразования границы раздела из плоской в цилиндрическую

Естественно предположить, что при показанной на рисунке деформации, граница сохраняет способность направлять волну вдоль образующей сгиба (ось z), пока радиус кривизны ещё достаточно велик. Не имея силы доказательства, такое рассуждение все же наводит на мысль о возможности распространения

2

электромагнитной волны в металлической трубе и диэлектрическом стержне. Здесь мощность передается внутри пространства ограниченного разделом сред (в случае диэлектрического волновода это утверждение справедливо приближенно).

Такие структуры, как мы говорили на второй лекции, классифицируют как односвязные (по числу граничных поверхностей пространства распространения волны). Несмотря на конструктивную простоту и соответствующую ей простоту граничных условий электродинамических систем, методы расчета полей в таких односвязнах структурах весьма сложные. Причем алгоритм расчета полей в металлических волноведущих структурах проще, чем в случае диэлектрических волноводов.

Конструктивно более сложные системы (двухпроводная линия (а), коаксиальные линии (б), полосковые линии (в)), образующие двусвязные (по числу граничных поверхностей) структуры, обладают более простыми структурами электромагнитных полей и две первые допускают более простые алгоритмы их расчета. Расчет структура поля в полосковой линии в строгом виде представляет сложную задачу, а в приближении квазистатики при аналитическом описании электрического поля требует применения специального метода − конформных преобразований.

Будем считать, что алгоритм расчета полей в двухпроводной линии нами рассмотрен и решение задачи известно и достаточно для расчета (или оценки) первичных параметров (погонных емкостей, индуктивностей, сопротивлений и проводимости) таких волноведущих структур. Это же утверждение справедливо для системы, образованной витой парой в приближении осуществления скрутки в плоскости сечения «нулевой длины». В таком приближении, как будет показано ниже, наличие скрутки никак не скажется на первичных параметрах такой линии (напомним, что она называется симметричным кабелем).

Заметим, что принцип передачи сигналов по витой паре возник при решении задачи обеспечения электромагнитной совместимости такого кабеля и внешних помеховых магнитных полей.

3

2. Особенности структур полей и методов их расчета

Рассмотрение начнем с расчета структуры полей и волн в коаксиальной линии, которая является вариантом двусвязной системы (рис. 10.1, б). Наиболее простой алгоритм такого расчета структуры полей повторяет действия по расчету полей в двухпроводной линии и основан на приближении независимости расчета электрических и магнитных составляющих полей.

При этом расчет электрического поля осуществляется с применением теоремы Гаусса в интегральной форме с учетом продольной симметрии электродинамической системы. Исходя из известного решения задачи о статическом электрическом поле заряженной оси с линейным зарядом τ, электрическое поле опи-

сывается формулой

Er =

 

τ

=

 

U

 

=

U

 

 

, где

погонная емкость

2πε0r

C0 2πε0r

 

r ln

r2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r1

 

 

C0 =

τ

коаксиальной линии (рис. 10.3) определяется из равенства

U

 

 

r2

τ

τ

 

 

r2

 

 

 

τ

 

 

r2

 

 

 

U =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dr =

 

 

lnr

 

r1

=

 

 

ln r1 .

 

 

 

2πε0r

 

2πε0

2πε0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

y

2r1 r

α

x

r2

z

Рисунок 10.3 – Расчетная модель коаксиального кабеля

Квазистатическое электрическое поле в такой линии повторяет стационарное поле.

4

Магнитное поле в диэлектрике коаксиального кабеля в приближении квазистацинарного поля рассчитывается по закону полного тока аналогично полю

тока на оси провода и описывается формулой Hα = 2πI r . А вот магнитное поле

вне оболочки, по которой протекает обратный ток, равный току в жиле, по тому же закону полного тока равно нулю, так как суммарный ток, пронизывающий сечение, охватываемое замкнутым контуром, равен нулю.

Полученные выражения позволяют проанализировать процесс передачи мощности по такой линии. Осуществим это на основе анализа медного коакси-

ального токопровода,

радиус жилы которого r1 = 2 мм, внутренний радиус

оболочки r2 =8 мм,

и внешний радиус r3 =10 мм. По нему

идет постоян-

ный ток I =20 A при напряжении в рассматриваемом сечении

U=18 кВ (рис.

10.4).

 

 

I

Н2

r3

r2

I П1n E1t

П1t

П2n

П2t

 

E2n

 

r1

 

E1n

E2t

 

П

Н

 

 

 

 

Н1

E

Рисунок 10.4 – Структура векторов в модели двухпроводной коаксиальной линии

Найдем выражение для вектора Пойнтинга П в пространстве между жилой и оболочкой и численное значение модуля П в точках 1 и 2 на поверхности жилы и оболочки. Проверим результаты на соответствие сопротивлениям проводников коаксиального кабеля. Кроме того, по теореме Умова-Пойнтинга най-

5

дем зависимость мощности, передаваемой внутри цилиндрической поверхности.

B любой точке в изоляции между жилой и оболочкой вектор П имеет толь-

ко продольную компоненту

Пz = Er Hα =

UI

, направленную вдоль оси

2πr 2 ln(r2 / r1)

z (от нас, т.е за чертёж). Подставляя в эту формулу соответствующие численные значения, получаем:

П1t

= 20 1000 / 2 π (2 103 )2 ln 4

= 2,87 108

Вт/м2 ,

 

 

 

 

 

П12

= 20 1000 / 2 π (8 103 )2 ln 4

=1,79 107

Вт/м2 .

 

 

 

 

 

По отношению к

поверхности

проводов вектор Пойнтинга в этих точках тан-

генциальальный,

но отличается

на порядок. Это указывает на то, что основной

поток моности сосредоточен вблизи жилы.

На поверхности проводов есть, однако, и нормальные составляющие вектора П. Они связаны с действующей в проводниках напряженностью электрического поля, которая всегда наблюдается при протекании тока в реальном проводнике и определяется соотношением Е=J/σ. Напряженность поля направлена вдоль проводников и по отношению к границам является тангенциальной. Для жилы плотность тока:

J 1 = I /(πr12 ) = 20 /(π 4 10 6 ) =1, 59 10 6 A/м 2 =1, 59 A/мм 2 .

Для оболочки плотность тока:

J 2 = I / [π( r32 r22 ) ]=1, 77 10 5 A/м 2 = 0 ,177 A/мм 2 .

При удельной проводимости меди σ=5,7 107 См/м=0,177 A/м тангенциальные составляющие напряженности электрического поля равны:

E1t = 0,028 B/м; E2t = 0,003 B/м.

Напряженность магнитного поля в этих точках:

H=I /(2πr1) =20/(2π 2 103) =1592 A/м, H=I /(2πr2) =20/(2π 8 103) =398 A/м.

6

В любой точке на поверхности жилы и оболочки векторы напряженности электрического и магнитного поля взаимно перпендикулярны, векторы П, как их векторное произведение направлены внутрь проводника (жилы и оболочки, см. рис. 10.4). Вычислим их значения в точках с индексами 1 и 2:

П1n = E1t H= 44,5 Вт/м2 , П2n = E2t H2 α =1,24 Вт/м2 .

Эти составляющие вектора П, характеризующие плотность энергии, передаваемой от общего её потока на нагрев проводов, несравненно меньше, чем её продольные составляющие, характеризующие плотность потока энергии, передаваемой вдоль линии. Рис. 10.4 в отношении величин, составляющих вектор П, является качественным.

Согласно теореме Умова-Пойнтинга, поток вектора П, направленный вдоль линии, должен равняться передаваемой по линии мощности. Действительно

 

 

 

 

 

 

r2

2π

r2

2π

 

 

 

 

 

P = Пds = Пds = ∫∫Еt Hαrd αdr = ∫∫

 

 

UI

rd αdr =

 

r 2 ln(r2 / r1)

 

 

S

S

 

 

r1

0

r1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UI

 

r2

2π1

 

UI

 

 

 

r2

 

UI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

∫∫

 

d αdr =

 

2 πln r

 

r1

=

 

ln(r2

/ r1) =UI.

2 πln(r2

/ r1)

r

2 πln(r2 / r1)

ln(r2 / r1)

 

 

 

 

 

 

 

r1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поток вектора П, входящий в каждый провод, равен тепловым потерям в проводе. Так, поток вектора П, входящий в жилу на единицу её длины (на 1 м),

равен в принятых обозначениях

E1t HSпов,

где

Sпов = 2 πr1 боковая поверх-

ность жилы на единицу длины.

 

 

 

 

 

 

 

Используя выражения E1t

= J = I /(σ( r12 ) и

 

H= I /(2 πr1), представля-

ем этот поток как

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

I

 

2 πr1

=

I 2

= R0 I

2

,

2

2 πr

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σπr1

 

1

 

 

 

σπr1

 

 

 

Следовательно, входящий в жилу поток вектора Пойнтинга равен мощно-

сти тепловых потерь в жиле: P = R0 I 2l = RжилыI 2 . где R0 погонное сопротивле-

ние жилы.

7

Аналогично и в оболочке, используя выражения E2t = J = I /[σπ(r32 r2

2 )]

и H2 α = I /(2 πr2 ),

представляем этот поток как

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

I

2 πr2 =

 

 

I

2

 

=

 

I 2

 

= R0 оболочкиI

2

,

 

2

2

)

 

2 πr

σπ(r3

2

2

)

σS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оболочки

 

 

 

 

σπ(r3

r3

 

 

2

 

 

 

r3

 

 

 

 

 

где Sоболочки и

R0 оболочки площадь поперечного сечения и погонное сопро-

тивление оболочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следовательно, входящий в оболочку

поток вектора Пойнтинга равен

мощности тепловых потерь в ней:

 

P = R0 оболочкиI 2l = R оболочкиI 2 .

 

 

 

Полное

погонное

продольное

 

сопротивление

коаксиального

кабеля

R0 = R0 жилы + R0 оболочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметим, что именно это выражение используется при расчете первичного параметра коаксиальной линии в модели двухпроводной линии на низких частотах. На высоких частотах погонное сопротивление коаксиальной (и двухпроводной тоже) линии рассчитывается с учетом глубины проникновения поля в проводящую среду.

Теперь рассмотрим задачу о распространении электромагнитных волн в коаксиальной линии с однородным идеальным диэлектриком, применяя строгие методы интегрирования уравнений Максвелла.

Пусть длина линии неограниченна, а проводимость металла жилы и оболочки бесконечна. Если возбудить (иначе говоря, создать) в диэлектрике кабеля электромагнитное поле, присоединив, например, этот кабель к источнику переменного тока с частотой ω, то электромагнитные волны, не проникая в металл, будут перемещаться по диэлектрику без затухания (без потерь энергии). Токи проводимости будут проходить только по поверхностям проводников, ограничивающим внутренний слой диэлектрика, а так как глубина проникновения поля в идеально проводящий металл равна нулю, то вне кабеля электромагнитное поле не будет ощутимым.

Практически интересен случай, когда токи проводимости направлены параллельно оси z кабеля. В этом случае поле удобно описать магнитным вектор-

8

ным потенциалом, также направленным вдоль оси z и удовлетворяющим поэтому скалярному волновому уравнению (9.27):

2 A − εa µa 2 A = −µa J ,

t 2

которое в частотной области в диэлектрике (где токи проводимости равны нулю) представится в виде

 

 

 

 

 

 

 

2 Azm + k 2 Azm = 0 ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(10.1)

где k

2

= −( jω)

2

ε a µ a = ω

2

ε a µ a

 

 

 

 

ω

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

, а v −фазовая скорость волны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В цилиндрической системе координат уравнение (10.1) запишется в виде:

 

 

1

 

Azm

 

1

2 Azm

 

 

2 Azm

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

r

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+ k

 

 

Azm = 0 .

(10.2)

 

 

 

 

r 2 ∂α2

 

 

z2

 

 

 

 

r r

 

 

r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение будем искать методом разделения переменных в виде произведе-

ния трех функций:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Azm = R(r)Ф(α)Z (z) ,

 

 

 

 

 

 

(10.3)

каждая из которых зависит только от одного независимого переменного.

 

 

Подставив это выражение в (10.2), после дифференцирования и деления на

R(r)Ф(α)Z (z) получим уравнение в полных производных

 

 

 

 

 

 

 

 

1

R

 

 

1

2Ф

 

 

2 Z

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+ k

 

= 0,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zz2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rr r

r

Фr 2 ∂α2

 

 

 

 

 

 

которое распадается на три независимых уравнения:

2 Z

+ k 2 = −m2 ;

 

 

 

 

 

 

 

(10.4)

Zz2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2 Ф

= −n

2

;

 

 

 

 

 

 

 

(10.5)

Фr 2

∂α2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

R

(m

2

 

2

 

2

)= 0

 

 

 

 

 

 

 

 

r

 

 

 

r

 

+ n

 

,

(10.6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rr r

r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где m2 и n2 – постоянные разделения, которые характеризуют структуру поля и волновые свойства кабеля.

9

Нахождение постоянных разделения основано на принципе отбора возможных величин для формирования частных решений, затем формировании решения в виде «сложения» частных решений и, наконец, определении значений, удовлетворяющих граничным условиям. Заметим, что отбор возможных вариантов постоянных разделения основан на анализе физических процессов в структуре. Если отобранной совокупностью частных решений удастся удовлетворить граничным условиям, то в силу единственности решения, задача окажется решенной.

Положим, что постоянные разделения m = 0, n = 0. Тогда уравнения (10.4)

– (10.6) примут вид:

2 Z

+ k 2 = 0 ;

Zz2

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2 Ф

= 0

;

Фr 2

∂α2

 

 

 

1

R

 

 

 

 

 

 

 

r

 

 

= 0 ,

 

 

 

 

 

 

 

 

Rr r

r

 

а их решениями соответственно будут уравнения:

 

Z =С1 eikz + С2 eikz ;

(10.7)

Ф =С3α + С4 ;

(10.8)

R =С5 ln r + С6 .

(10.9)

Ограничиваясь волной распространяющейся в положительном направлении оси z, примем С2 = 0. Чтобы избежать многозначности решения при изменении α на целое число раз 2π необходимо принять С3 = 0. Отсюда, перемножив решения R(r)Ф(α)Z (z) и переобозначив постоянные интегрирования, получим

Azm = (C ln r + C0 )eikz .

Напряженность магнитного поля можно найти из уравнения Hm = rot Am .

В цилиндрической системе координат отличной от нуля будет только со-

ставляющая

H αm = −

Arm =

C ej kz

.

(10.10)

 

 

 

r

r

 

10